Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструменты для выделения области произвольной формы






Под кнопкой инструмента Rectangular Marquee (Прямоугольное выделение) расположена группа инструментов для выделения произвольной формы:

· Lasso (Лассо). Перемещение мыши при нажатой кнопке создает контур выделения. Если часть произвольного контура должна состоять из отрезков прямой, нажмите клавишу < Alt> и отпустите кнопку мыши. Щелкая мышью в новой точке, вы будете получать отрезки прямых. Для продолжения кривой нажмите кнопку мыши и отпустите < Alt>. При отпускании кнопки мыши конец лини автоматически соединяется с начальной точкой контура прямой линией;

· Polygon Lasso (Многоугольное лассо). Служит для создания границы области, состоящей из отрезков. Если необходимо продолжить выделение кривой, нажмите < Alt> и не отпускайте кнопку мыши. Для удаления ошибочного сегмента нажмите клавишу < Delete>. Для замыкания контура нажмите < Ctrl> или дважды щелкните мышью. Прервать выделение можно клавишей < Esc>;

· Magnetic Lasso (Магнитное лассо). Этот инструмент очень удобен при выделении области с контрастными границами, он выбирает границу в полуавтоматическом режиме по контрастным точкам. В процессе выделения можно переходить к инструментам Polygon Lasso (Многоугольное лассо) и Lasso (Лассо) нажатием клавиши < Alt>. На панели свойств этого инструмента можно установить следующие параметры:

· Lasso Width (Ширина лассо) – область в пределах которой выбираются контрастные точки;

· Edge Contrast (Контраст границ) – чем менее контрастные точки на границе, тем меньше должно быть значение в этом поле;

· Frequency (Частота точек) – частота установки опорных точек. Чем сложнее контур, тем большим должно быть это значение.

Выполните Упражнение 3:

· откройте файл с фотографией совы (Ex-01);

· инструментом Lasso (Лассо) выделите часть изображения. Не снимая выделения, вызовите из меню Выделение команду Inverse (Инверсия) или воспользуйтесь горячими клавишами < Shift> +< Ctrl> +< I>. На изображении будет выделено все, кроме области, выделенной инструментом Lasso (Лассо);

· горячей клавишей < D> установите режим основного и фонового цветов по умолчанию (фоновый – белый) и нажмите клавишу < Delete>. Выделенная область будет удалена;

· сохраните изображение;

· повторите эти операции с инструментом Polygon Lasso (Многоугольное лассо) и Magnetic Lasso (Магнитное лассо).

Сравните полученные изображения.

Рядом с кнопкой Lasso (Лассо) на панели Toolbox (Инструменты) находится инструмент Magic Wand (Волшебная палочка). Он предназначен для выделения области на основе подобия цветов расположенных рядом пикселей. Выделение происходит автоматически после щелчка мыши. Цвет, лежащий в точке щелчка мыши, берется за основу. Количество оттенков, объединяемых в одну область, зависит от значения в поле Tolerance (Допуск) на панели свойств. Значение допуска лежит в диапазоне от 0 до 255. Чем большее значение установлено в этом поле, тем больше диапазон пикселов, попадающих в выделенную область. Значение по умолчанию – 32.

Если " Допуск" равен 0, то, щелкнув волшебной палочкой по изображению, вы выделите пиксел по которому щелкнули и всю область пикселов вокруг него, которые имеют точно такой же цвет, как и первый. Выделяемая область связна, т.е. два любых ее пиксела можно соединить траекторией, целиком лежащей в этой области.

Установите допуск в 0 и щелкните волшебной палочкой по какому-нибудь однородному участку изображения. Вы увидите, что образовалась выделенная область из пикселов одинакового цвета. Уберите выделение (Ctrl + D или меню " Выделение/Ничего не выделено") и щелкните в другом месте.

При увеличении параметра " Допуск" все больший и больший диапазон цветовых оттенков будет включаться в выделенную область. Попробуйте значения 8, 16 и т.д. Посмотрите как меняется размер выделенной области. Попробуйте несколько раз, чтобы понять влияние этого параметра на работу инструмента " Волшебная палочка".

Если вы установите параметр " Допуск" в 255, то при щелчке на изображении, выделятся все пикселы, имеющие хоть какой-нибудь цвет.

Если снять флажок в поле Contiguous (Смежные пиксели), близкие по цвету пикселы будут выбраны в пределах всего изображения.

При установке опции Use All Layers (Использование всех слоев) выбираются пикселы из всех видимых слоев.

К выделению можно добавить область с пикселами другого цвета, нажав < Shift> и щелкнув в новом месте изображения.

Для удаления лишних частей рисунка, попавших в область выделения, увеличьте изображение (< Ctrl> +< +> ") и щелкните в этих местах инструментом Magic Wand (Волшебная палочка), удерживая < Alt>.

 

Выполните упражнение 4:

· откройте файл с фотографией скалы (Ex-03);

· активизируйте инструмент Magic Wand (Волшебная палочка), убедитесь, что флажок в поле Contiguous (Непрерывно) не установлен;

· выделите область неба;

· когда на рисунке будет выделено все небо, установите фоновый цвет светло-голубым и нажмите клавишу Delete.

Для добавления к выделенной области полей со сходным цветом можно использовать команды Grow (Расширить) и Similar (Сходные) меню Select (Выделение).

 

Выполните Упражнение 5. Откройте файл «Упражнение 06-2.jpg». Выделить несколько фрагментов. Сохранить в свою папку, результат показать преподавателю.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.