Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка словарного запаса (на уровне слов)






Определить весь словарный запас ребенка с помощью «краткого метода оценки речевого уровня» невозможно. Поэтому исходят из предположения, что словарный запас в бытовой области, в которой у всех детей в нормальных услови­ях должен быть накоплен примерно одинаковый опыт, может рассматриваться как показатель общего уровня словарного запаса. Наиболее подходящей является те­ма «Одежда».

Инструкция испытуемому: «Мы сейчас вспомним всевозможные предметы одежды. Подумаем, что можно надеть. Подумай хорошенько. Назови то, что могут надеть мужчины, женщины и дети, летом и зимой, днем и ночью, начиная с голо­вы и заканчивая ногами».

Первая часть инструкции произносится обычно, а начиная со слов «назови то, что могут надеть...», артикуляция становится очень четкой. Экспериментатор гово­рит медленно, выделенные слова подчеркивает голосом (тире соответствует ко­ротким паузам). При произнесении последних слов взрослый делает движение ру­кой, указывая сначала на голову, потом на тело и на ноги.

Если ребенок не начинает говорить, то можно повторить просьбу: «Назови то, что могут надеть...». Когда испытуемый при перечислении предметов делает бо­лее продолжительную паузу, потому что не знает больше слов, экспериментатор помогает ему вопросом: «Что еще надевают?» Формулировка «что еще» особенно хорошо подходит для побуждения ребенка. Можно повторить и слова мужчина, женщина и дети, и спустя некоторое время —летом и зимой и т. д. В случае необходимости задание после 1, 5—3 мин. можно повторить еще раз.

Для перечисления слов испытуемому дается 3 минуты. Экспериментатор записывает все, что говорит ребенок. При оценке учитываются все названные ре­бенком предметы одежды. Повторенные и не относящиеся к теме «одежда» слова (платяной шкаф, скатерть и др.) при подсчете общего количества названных слов не учитываются. Но они указывают на особенности развития: частые повторения мо­гут свидетельствовать о том, что ребенок не может сосредоточиться, чтобы выстроить ассоциативный ряд (нарушается логика).

Если ребенок сначала называет шапка, а потом «шапка-ушанка», то это счи­тается двумя разными словами. Как одно слово оценивается, если ребенок гово­рит «.красная шапка, голубая шапка». В некоторых случаях ребенок говорит «верх­няя и нижняя одежда», и потом молчит. Тогда экспериментатор спрашивает: «А что относится к верхней и нижней одежде?».

Некоторые дети не могут назвать ни одного предмета одежды, а начинают рассказывать, например, следующее: «Мама купила мне ботинки, а потом

мы пош­ли есть мороженое» или: «У меня есть короткие штаны и длинные голубые, и еще коричневые». В этом случае экспериментатор останавливает ребенка и дружески обращается к нему со словами: «Назови мне быстро все, что можно надеть». Иног­да ребенок во время перечисления предметов одежды называет совершенно неа­декватные предметы, например «автомобиль». И в этом случае взрослый повто­ряет ребенку, что он должен называть только предметы одежды.

Словарный запас оценивается следующим образом. Для детей старшей груп­пы детского сада неудовлетворительным считается результат, если названо 8 или меньше слов. Для первоклассников неудовлетворительный результат при 11 и ме­нее словах.

При оценке необходимо учитывать разный возраст ребят в пределах одной группы. Так, если в старшей группе детского сада ребенок в возрасте 5лет 4 мес.— 10 предметов одежды, то этот результат оценивается выше, чем тот же результат у ребенка той же группы в возрасте 6 лет и 1 мес.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.