Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение пожарной опасности влесу по условиям погоды






Для оценки степени пожарной опасности в лесу по условиям погоды метеостанции сообщают лесхозам, лесничествам и опе­ративным авиаотделениям величину вычисленного комплекс­ного показателя или значение температуры воздуха и точки росы, а также количество выпавших осадков на 12 ч по мест­ному времени.

От температуры воздуха отнимают температуру точки росы. Полученную разность умножают на температуру воздуха. Эти произведения, начиная с последнего дня, когда выпали осадки, ежедневно суммируются. Их нарастающий итог и будет иско­мым показателем. При выпадении за сутки осадков более 3 мм показатель за предыдущие дни отбрасывается, и его на­ращивание вычисляется заново.

Порядок расчета комплексного показателя шкалы Нестерова ясен из табл. 5.

При удаленности метеостанций от лесных массивов, для ко­торых определяется пожарная опасность, более чем на 20— 25 км рекомендуется проводить метеонаблюдения непосредст­венно в лесхозах и лесничествах, для чего необходимы осадко-


5. Пример расчета комплексного показателя шкалы Нестерова

 

  Температура Точка   Комплексный показатель Осадки Комплексный показатель
Дата воздуха в 12 ч t росы в 12 ч т . t —ъ. за сутки (/ ~ 1°) * за сутки, мм гор и мости, " С
7. VII     3.     54 ■
8.V1I     21 " -..   _  
9.VII     14 ■      
10. VII          
11. VII            
12.VII     3 *      

мер, психрометр и психрометрические таблицы. Психрометр устанавливают вне помещения на высоте 2 м от земли. По су­хому термометру определяют температуру воздуха, а на осно­вании отсчетов по сухому и смоченному термометрам при по­мощи психрометрических таблиц находят точку росы.

По вычисленному комплексному показателю определяют класс пожарной опасности по шкале Нестерова:

менее 300 от 301 до 1000 от 1001 до 4000 от 4001 до 10 000—12 000 более 10 000—12 000

I — отсутствие опасности... II — малая пожарная опасность

III — средняя»»

IV — высокая»» I
V — чрезвычайная опасность,

Таким образом, в приведенном примере 7, 11 и 12 июля был I класс, 8 —II класс, 9 Й 10 —III класс пожарной опас­ности.

Дальневосточный научно-исследовательский институт лесного хозяйства (Телицын, 1972) разработал специальный прибор УСП (указатель степени по­жарной опасности погоды для леса), при помощи которого комплексный по­казатель горимости определяется автоматически с учетом влияния всех ме­теорологических факторов за предв! ествующие дни. Этот прибор, предназна­ченный для лесхозов, лесничеств и оперативных авиаотделенин, в пункте расположения которых нет гидромстеостанций, упрощает вычисление класса пожарной опасности.

Принцип устройства прибора показан на рис. 6, Он представляет собой два стеклянных сосуда / и 2, которые имеют общую воронку 3, основание 4 и сообщаются между собой через камеру с поплавковым клапаном It. На со­судах нанесены шкалы, показывающие класс пожарной опасности погоды на данный день. Через квадратное отверстие 6 в большой воронке в сосуд / пропускается почти до самого дна хвостовик 7 обратной фильтрующей во­ронки 5. В верхней части воронки установлен фильтр из пористого стекла, через который не могут проникнуть в сосуд ни вода, ни воздух. Воронка на­полняется водой так, чтобы под фильтром не оставалось пузырьков воздуха. С поверхности фильтра происходит испарение воды, причем его интенсив­ность зависит от тех же метеорологических факторов, что и интенсивность ис-


 


парения с поверхности лесных горючих материалов. По мерс возрастания пожарной опасности уровень воды в малом сосуде опускается до нижней отметки.

Если период без дождей продолжается, начинает опускаться уровень воды в большом сосуде 2, так как по мере испарения из сосуда / вода по­ступает туда через поплавковый клапан. Учет дальнейших изменений показателя горимости производится по шкале на большом сосуде.

Выпадающие осадки собираются воронкой 3 и, стекая по трубке 8, попадают в сосуд 1. При осадках 25 мм сосуд 1 заполнится целиком, и на шкале будет нулевая величина комплексного показателя. Ведь та-! кие осадки полностью ликвидируют возможность загорания напочвен­ного покрова. Если осадков выпадает меньше 2, 5 мм, сосуд 1 заполнится водой частично, и величина показа­теля уменьшится, если больше 2, 5 мм, то избыток влаги будет переливаться через трубку 9 в боль­шой сосуд, а после его заполнения выльется через сливное отвер­стие 14. При использовании прибор УСП со снятой крышкой устанавли­вают по отвесу на деревянном столбе высотой 1, 8 м так, чтобы на него не падала тень от окружающих предме­тов. Показания прибора снимаются ежедневно в 12 ч по местному времени.

Рис. 6. Схема прибора УСП: / ~- малый стеклянный сосуд; 2 — большой стеклянный сосуд; 3 — большая воронка; 4~ основание прибора; 5 — фильтр из по­ристого стекла; 6— квадратное отверстие в большой воронке; 7 — круглый хвосто­вик обратной фильтрующей воронки; 5 — трубка для сообщения большой соронкн гт „ с поплавковой камерой: 9 — трубка для со- ДОСТОИНСТВО Шкалы НеСТе- общения поплавковой камеры с большим сосудом; 10 — запорная игла; 11 — попла- p у вок; «-жиклер; /з-пробка; и-слив- метеофакторы, больше ВСеГО иое отверстие влияющие на процесс испаре­ния влаги лесным покровом и его увлажнения, проста в поль­зовании, позволяет применять существующие методы прогнози­рования погоды для разработки прогнозов горимости лесов и создать единую систему сигнализации о пожарной опасности для всей лесной зоны страны. Большая работа по совершенст-

Проведенные испытания пока­зали, что по прибору УСП класс пожарной опасности погоды опреде­ляется с достаточной для практичес­ких целей точностью.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.