Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






G. Шкала пожарной опасности для лесов Западной Сибири







Управления лесного хозяйства

Томское, Омское, Новосибирское, Ке­меровское, Алтайское

Кемеровское, Алтай­ское


Административные районы

Все районы Томской, Омской, Новосибирской областей, рай­оны Кемеровской области (ис­ключая Новокузнедкин и Про-копьевский районы), районы Алтайского края (исключая Горно-Алтайскую а. о.) Новокузнецкий и Прокопьев-ский районы Кемеровской обл., Горно-Алтайская а. о. Алтай­ского края


Периоды пожароопасного сезона

Весенне-летний

Летний

Летне-осенний

Весенне-летний

Летний

Летне-осенний


 

  Верхнж граница величины комплексного показателя  
    для классов пожарной опасности Дата начала
          периодов пожаро-
          опасного сезона
  I II Ш IV  
        10 000  
        10 000 С i0 ИЮНЯ
        10 000 С 1 сентября
        10 000  
        10 000 С 10 июня
        10 000 С 1 сентября

 


вованию прогнозов пожарной опасности в лесах была прове­дена Гидрометцентром СССР. В настоящее время Гидромет­центр СССР в пожароопасный сезон ежедневно составляет для. руководящих лесных органов СССР и РСФСР карту пожарной опасности в лесах, а также выпускает прогнозы горимости ле­сов. Аналогичная работа выполняется местными управлениями Гидрометеослужбы для министерств и управлений лесного хо­зяйства республик, краев и областей. Эти данные позволяют ле-сохозяйственным органам регламентировать работу лесопожар-ных служб в зависимости от класса пожарной опасности, своев­ременно сосредоточивать силы и средства пожаротушения в рай­онах, где складывается повышенная опасность лесных пожаров. То, что шкала Нестерова является единой для всей терри­тории страны, не только достоинство, но и недостаток. Шкала не учитывает особенностей условий горения в лесах различных типов и при различной фазе вегетации. В самом деле, в сере­дине лета в лишайниково-мшистом бору может наблюдаться высокая загораемость, а в травяном типе леса она будет отсут­ствовать, хотя величина комплексного показателя будет одина­ковой для обоих участков. Шкала Нестерова не учитывает также различий в климатических условиях различных районов страны. Поэтому в приведенные выше значения комплексного показателя каждого класса пожарной опасности могут вноси­ться поправки для данной местности и периода пожароопасного сезона (весна, лето, осень). Такие поправки рассчитываются на основании анализа фактической горимости лесов за 5—10 предшествующих лет. Они вводятся в действие после их ут­верждения министерством (государственным комитетом) лес­ного хозяйства соответствующей союзной республики.

В настоящее время разработаны поправки (их называют обычно местными шкалами пожарной опасности) для лесов За-


падной Сибири (Скворецкий, 1955), Дальнего Востока (Старо-думов, 1961), Средней Сибири и Забайкалья (Курбатский, 1963). Местные шкалы используют для проведения на местах конкретных мероприятий по охране леса — назначения патруль­ных полетов, проведения наземного патрулирования, организа­ции дежурства на пожарно-химических станциях и пожарных наблюдательных вышках и т. п. В качестве примера местной шкалы в табл. 6 приведена шкала пожарной опасности для ле­сов Западной Сибири (Новосибирская, Омская, Томская, Ке­меровская области и Алтайский край).

Для непосредственной организации охраны лесов и борьбы с лесными пожарами необходима еще большая конкретизация шкалы. Важно знать, при каком значении комплексного пока­зателя возможны пожары применительно к различным типам леса в данных условиях, как влияет изменение этого показателя на характер пожара.

По мере высыхания лесных горючих Материалов появляется возможность распространения огня на участках лесной террито­рии. Такое состояние называют пожарной зрелостью участков. Пожарная зрелость у различных лесных" участков появляется при разной величине комплексного показателя. Сна­чала «созревают» сухие боры, затем ельники-брусничники, сос­няки багульниковые, сосняки-кисличники и черничники, ель­ники-кисличники и черничники, сосняки и березняки сфагновые и т. д. Таким образом, в начале засушливого периода участки, на которых возможны пожары, как мелкие островки, вкраплены среди больших массивов, еще не способных гореть. Возрастание пожарной опасности на данной территории вызывает увеличение числа участков с пожарной зрелостью.

Зная величину комплексного показателя, при которой на­ступает пожарная зрелость в тех или иных насаждениях, можно


правильно определять, где и какие мероприятия по охране1 лесов от пожаров надо проводить в настоящий момент, что имеет важное практическое значение/В качестве примера в табл. 7 приведены средние значения комплексного показателя, при которых наступает пожарная зрелость различных лесных участ­ков в таежной зоне европейской части-СССР, и данные о пло­щади, приходящейся на каждую категорию участков (для Си-верского и Сосновского лесхозов Ленинградской области).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.