Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основное технологическое оборудование ГПС






Технологическое оборудование основное – комплекс машин, механизированных для выполнения технических операций.

ГПС содержит различное основное технологическое оборудование вместе со вспомогательными средствами, обеспечивающими его работу в автоматическом режиме в течение заданного времени и возможность автоматизированной переналадки для производства большого числа изделий при переменной величине каждой партии.

Состав оборудования системы определяется конструктивно-технологическими характеристиками обрабатываемых деталей, конструкций, транспортно-складских систем, промышленных роботов, системы управления и рядом др. факторов, отражающих специфику ГПС.

Примером такого оборудования служат гальванические ванны. Они представляют собой Ванны, т.е. ёмкости, содержащие рабочие растворы, в которых выполняются подготовительные, основные (процессы покрытия) и заключительные операции химической или гальванической (электрохимической) обработки поверхности деталей, являются основным видом оборудования гальванических цехов и участков.

Гальваника — это покрытие металлических конструкций твердым защитным слоем другого металла для защиты от взаимодействий окружающей среды, повышения износоустойчивости т.п. Выделяют такие виды гальванического покрытия, как оцинкование, никелирование, хромирование, оловянирование, горячее цинкование и пр.

Для того, чтобы на металлическую поверхность можно было наносить такое покрытие, она должна быть соответствующим образом подготовлена. То есть с нее должны быть удалены жир, ржавчина и другие вредные элементы. Для такой обработки применяются промывочные, операционные и травильные ванны.

Они представляют собой емкости различного объема. Их наполняют агрессивными растворами кислоты. В эти растворы опускают металлические конструкции для обработки. Находясь в такой среде, поверхность любого изделия полностью очищается. После этого на нее можно наносить олово, цинк, хром никель и другие металлы. Ложась на подготовленную поверхность, такое покрытие на долгие годы обеспечит ей надежную защиту и эстетичный внешний вид.

 

 

Оборудование, применяемое в ГПС

Состав оборудования системы определяется конструктивно-технологическими характеристиками обрабатываемых деталей, конструкций, транспортно-складских систем, промышленных роботов, системы управления и рядом др. факторов, отражающих специфику ГПС.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.