Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Тольяттинский Государственный Университет






Тольяттинский Государственный Университет

Кафедра автоматизации технологических процессов и производств

Отчет

Дисциплина: Гибкие производственные системы

На тему: Основное технологическое оборудование.

Работу выполнили: Веселова А. С.

Воробьева Д. В.

Гааг А. С.

Горбатюк Ю. А.

Группа: УКб - 1201

Преподаватель: Кандидат технических наук, доцент,

Плеханов В. М.

Тольятти 2014 г.

Содержание

Введение 3

1. Структура ГПС 5

2. Основное технологическое оборудование 6

3. Оборудование, применяемое в ГПС: 7

· Оборудование для изготовления заготовок 7

· Станки токарной группы 9

· Станки для обработки корпусных и плоскостных деталей 10

4. Числовое программное управление 11

  1. ГПС на базе оборудования с ЧПУ 12

6. Перспективы применения ГПС 12

Заключение 14

Список используемых источников 15

Контрольные вопросы по теме 16


Введение

Бурное развитие информатики и микропроцессорной техники подняло на новый уровень решение многих задач управления технологическими и производственными процессами. Тенденция перехода к автоматизированному производству затронула многие сферы хозяйства, в том числе и машиностроение. В основе автоматизации процессов лежит частичное или полное отстранение человека от непосредственного участия в производственном процессе. В современных условиях прогрессивным может быть только такое производство, которое способно учитывать изменение спроса заказчиков и может быстро переходить на выпуск новой продукции. В результате удается избежать выпуска не находящей спроса продукции бесполезного расходования ресурсов. Развитие автоматизации на ранних этапах характеризовалось отсутствием мобильности, динамичности - создание жестких автоматических линий, предназначенных для массового производства (срок окупаемости таких линий составляет не менее 8 - 10 лет). Однако единичное и мелкосерийное производство оставались практически неавтоматизированными. Именно поэтому возникла принципиально новая концепция автоматизированного производства - гибкие производственные системы (ГПС). Начальным этапом формирования направления автоматизации этих типов производств можно считать 60-е годы, когда впервые было сформулировано понятие " гибкое производство". Под гибкостью станочной системы понимают ее способность быстро перестраиваться на обработку новых деталей в пределах, определяемых техническими возможностями оборудования и технологией обработки группы деталей. Высокая степень гибкости обеспечивает более полное удовлетворение требований заказчика, оперативный переход к выпуску новой продукции, сохранение оправданного характера мелкосерийного производства, автоматизацию технологической подготовке производства на базе вычислительной техники, снижение затрат на незавершенное производство.

Современный этап развития машиностроения характеризуется повышением экологических и научно-технических требований к производству. Решением данных проблем является полная или же частичная автоматизация производства, так как производство должно ставить перед собой следующие задачи:

- обеспечить выпуск продукции высокого качества;

- создание наилучших (благоприятных) условий труда для всех участников производства:

- предельное сокращение срока выпуска продукции;

- снижение себестоимости продукции (наименьшая затрата средств на изготовление единицы изделия).

Решению этих задач способствует внедрение гибких производственных систем или ГПС.

Главным требованием автоматизации производства является повышение его гибкости, то есть увеличение возможности переналадки на изготовления различного вида изделий без остановки производства

Стоит назвать главные технические особенности ГПС:

- производственная гибкость - способность автоматического перехода на обработку любого изделия;

- структурная гибкость - способность нормально функционировать при отказе отдельных частей;

- встраиваемость ГПС – способность наращивать технические средства методом дополнения;

- малочисленность обслуживающего персонала.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.