Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение величины остаточной девиации.






Величину остаточной девиации следует определить по методике, изложенной в лабораторной работе № 3.

Содержание отчёта:

1. Привести на одном рисунке графики исходной и остаточной девиации. Прокомментировать их.

2. Привести результаты измерений.


Лабораторная работа № 6.

СОСТАВЛЕНИЕ ТАБЛИЦЫ ОСТАТОЧНОЙ ДЕВИАЦИИ

МАГНИТНОГО КОМПАСА

Цель работы: Приобретение навыков составления таблицы остаточной девиации магнитного компаса.

Содержание работы:

1. Вычисление коэффициентов девиации магнитного компаса.

2. Вычисление таблицы остаточной девиации.

Содержание самостоятельной работы: Самостоятельный анализ формулы, аппроксимирующей остаточную девиацию магнитного компаса, ознакомление с методами вычисления коэффициентов девиации и самой девиации.

Общие положения

Таблица остаточной девиации используется судоводителями для определения магнитного курса судна по известной величине компасного курса. В неё заносятся значения девиации с дискретностью изменения курса судна 10 или 15 градусов.

Принятый на практике метод составления таблицы складывается из трёх операций:

1. Определение остаточной девиации компаса на небольшом числе равноотстоящих курсов (обычно на главных и четвертных компасных или магнитных курсах).

2. Вычисление коэффициентов девиации по данным пункта 1.

3. Вычисление девиации на любое число курсов по известным коэффициентам. Такой метод составления таблицы сокращает время, затрачиваемое на девиационные работы, т. к. измеряется девиация на малом числе курсов.

Вычисление коэффициентов девиации производится по следующим выражениям:

 

Для упрощения расчётов без использования технических средств на основании приведённых формул составлена схема вычислений (таблица 1). Такую схему применяют на отечественном флоте, и она значительно сокращает время, затрачиваемое на расчеты и снижает вероятность появление ошибок вычислений.



Значения девиации на интересующих нас курсах рассчитываются на основании следующего равенства:

δ i = A + BsinKKi+CcosKKi+Dsin2KKi+Ecos2KK

 
 

Вычисления проводятся по схеме, показанной в таблице 2. Контроль правильности вычислений осуществляется путём сравнения вычисленной и наблюдаемой девиации на основных и четвертных курсах судна. Если разность девиаций хотя бы на одном из 8 курсов превосходит 0, 3°- 0, 4°, то это свидетельствует о наличии значительных ошибок в наблюдении или её вычислений. В этом случае необходимо найти источник ошибок и устранить неточность. Для обнаружения ошибок измерений следует вычертить кривую девиации и отбраковать точки, значительно не совпадающие с кривой.

 
 

После вычислений значений девиации составляется рабочая таблица девиации по образцу, соответствующему таблице 3.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.