Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение девиации магнитного компаса






Как известно, судовое магнитное поле оказывает заметное влияние
на ориентацию картушки магнитного компаса. Причем, угол отклонения
картушки от положения магнитного меридиана зависит от курса судна, и
носит название девиации МК. Различают три основных составляющих де­виации магнитного компаса по характеру их изменения при изменении
курса судна:

- круговая девиация (δ к), величина которой не зависим от курса суд­на,

- полукруговая девиация (δ п), сохраняющая свой знак (направление отклоне­ния картушки) неизменным при изменении курса на угол 180°,

- четвертная девиация (δ ч), сохраняющая свой знак при изменении курса на 90°.

Графики закона изменения указанных составляющих девиации показаны на рис. 1.

Для оценки ве­личины девиации магнитного компаса определяют ее значе­ние на 8-ми главных и четвертных компасных курсах судна. Для этого на этих курсах пеленгу­ют один и тот же не­подвижный ориен­тир. В результате получают 8 значений компасного пеленга (КП) или обратного компасного пеленга (ОКП). Под компасным пеленгом понимают угол между направлением на север, пока­зываемым МК и направлением на пеленгуемый ориентир.

Под обратным компасным пеленгом понимают угол между направ­лением на север по компасу и направлением с ориентира на судно.

Значения КП или ОКП усредняют, в результате чего исключаются полукруговая и четвертная девиации МК. Учитывая, что круговая девиа­ция, как правило, невелика, можно считать, что осредненное значение КП или ОКП соответствует магнитному пеленгу (МП) или обратному магнит­ному пеленгу (ОМП). Под МП или ОМП понимают указанные выше углы, из измеренные относительно направления магнитного меридиана. Разница между значением ОМП (МП) и ОКП (КП) на данном курсе и есть девиация МК.

Существуют другие способы определения девиации, которые в дан­ной работе не рассматриваются.

В лабораторной установке МК смонтирован на поворачивающейся платформе, что позволяет имитировать изменение курса судна. Следует иметь в виду, что измерения следует проводить при после­довательном изменении курса по часовой стрелке и против часовой стрел­ки. Для дальнейших расчетов использовать среднее значение ОКП (КП) для каждого курса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.