Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение 2. Программа Analyzer






Основное окно программы Analyzer показано на рисунке:
 
 
Список принятых пакетов с краткой характеристикой

Для того чтобы создать новое окно, с новыми параметрами выбора пакетов из сетевого трафика зайдите в меню File-New Capture. Появится диалоговое окно показанное ниже:
Поле фильтра
Кнопка выбора сетевого адаптера
Поле фильтра служит для задания условий фильтрации пакетов. В него необходимо вводить те выражения, которые указаны в руководстве по выполнению лабораторной работы.
Приложение 3. Структура заголовков сетевых протоколов Ниже приведен пример инкапсуляции пакетов в стеке TCP/IP: Как видно из рисунка выше сетевые протоколы разных уровней идут друг за другом. Каждый из протоколов имеет свой заголовок, в котором указывается информация относящаяся к данному протоколу. Рассмотрим сетевые протоколы по подробнее.

RFC 791 Internet Protocol

 

Формат заголовка IP пакета: Version (версия) 4 бита Поле версии показывает формат заголовка Internet. IHL (длина Internet заголовка) 4 бита Длина Internet заголовка измеряется в словах по 32 бита каждый и указывает на начало поля данных. Заметим, что корректный заголовок может иметь минимальный размер 5 слов. Type of Service (тип сервиса) 8 бит Тип сервиса определяет с помощью параметров, указывающих тип требуемого обслуживания. Реально выбор осуществляется между тремя альтернативами: малой задержкой, высокой достоверностью и высокой пропускной способностью. Total Length (полная длина) 16 бит Общая длина - это длина дейтаграммы, измеренная в октетах, включая Internet заголовок и поле данных. Identification (идентификатор) 16 бит Идентификатор устанавливается отправителем для сборки фрагментов какой-либо дейтаграммы. Flags (различные управляющие флаги) 3 бита бит 0 зарезервирован, должен быть нуль бит 1 (DF) 0 - возможно фрагментирование, 1 - запрет фрагментации бит 2 (MF) 0 - последний фрагмент, 1 - будут еще фрагменты Fragment Offset (смещение фрагмента) 13 бит Это поле показывает, где в дейтаграмме находится этот фрагмент. Смещение фрагмента изменяется порциями по 8 октет (64 бита). Первый фрагмент имеет смещение нуль. Time to Live (Время жизни) 8 бит Это поле показывает максимальное время, в течении которого дейтаграмме позволено находиться в системе Internet. Если это поле имеет значение нуль, то дейтаграмма должна быть разрушена. Protocol (Протокол) 8 бит Это поле показывает, какой протокол следующего уровня использует данные из Internet дейтаграммы. Header Checksum (Контрольная сумма заголовка) 16 бит Поскольку некоторые поля заголовка меняют свое значение (например, время жизни), это значение проверяется и повторно рассчитывается при каждой обработке Internet заголовка. Source Address (адрес отправителя) 32 бита Destination Address (адрес получателя) 32 бита Options (опции) поле переменной длины Опции могут появиться в дейтаграммах, а могут и не появляться. Они должны поддерживаться всеми Internet модулями (хостами и шлюзами). Не обязательно каждая конкретная дейтаграмма несет опции, но нести их все же может.

RFC 793 Transmission Control Protocol

 

Передача TCP сегментов осуществляется в виде Internet дейтаграмм. Заголовок дейтаграммы в Internet протоколе имеет несколько информационных полей, включая адреса отправляющего и принимающего хост-компьютеров. Заголовок TCP следует за Internet заголовком и дополняет его информацией, специфической для TCP протокола. Такое деление допускает использование на уровне хост-компьютеров протоколов, иных нежели TCP.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.