Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение карты сети






1. Для анализа приходящих ответов от удаленных машин необходимо в программе Analyzer зайти в меню File – New Capture. В появившемся окне нажать кнопку Select Adapter. Появится окно с доступными сетевыми адаптерами. Выберите пункт с названием установленной сетевой карты и нажмите кнопку Select. В поле User-defined filter введите строчку icmp dst host ххх.ххх.ххх.ххх, что означает, что Вас интересуют только сетевые пакеты типа ICMP, приходящие на Ваш IP адрес ххх.ххх.ххх.ххх. Нажмите кнопку OK. Программа начнет проверять сетевой трафик на соответствие заданному условию (фильтру). По мере поступления пакетов, удовлетворяющих заданному условию, они будут отображаться в главном окне программы Analyzer. Оставьте программу работающей.

2. Далее с помощью программы Generator необходимо сформировать ICMP запрос для удаленной машины. Для этого необходимо в поле Тип пакета указать ICMP, в поле ttl – 1, флаг IP пакета – Можно фрагментировать, IP TOS – Нормальный, IP адрес источника – указать свой IP адрес, IP адрес назначения – указать IP адрес машины указанный преподавателем, Данные – не вводить, Число пакетов – 1. Затем нажмите кнопку Параметры ICMP. В появившемся окне указать в поле тип ICMP пакета равным ICMP_ECHO. Нажмите кнопку OK, затем П ослать пакеты. Появится окошко, информирующее Вас о количестве отправленных пакетов.

В окне программы Analyzer появиться ICMP ответ типа “time exceeded”, что означает то, что пакет не достиг адреса назначения. Необходимо записать IP адрес источника этого сообщения.

3. Увеличивая значение поля ttl в программе Generator на единицу добейтесь того, чтобы пришел ICMP ответ типа “echo reply”. Записывайте каждый раз IP адреса источников ICMP ответов.

4. Повторите пункты 2, 3 для всех адресов указанных в задании. Проанализируйте пути следования пакетов до узлов находящихся в одной сети, возможно, что они будут отличаться. Сделайте выводы.

5. Начертите структурную схему сети в соответствии с полученными результатами. Укажите на ней все промежуточные узлы, через которые проходили запросы. Также укажите на ней точки назначения (IP адреса указанные в задании в начале работы). Напишите выводы, о результатах работы. Сдайте полученную карту сети с выводами на проверку.

 

Отчет

  1. Результаты анализа состава сетевого трафика.
  2. Основные характеристики принятого пакета от другой бригады и посланное ими сообщение.
  3. Структурная схема сети.

 

Контрольные вопросы

1. В чем разница между протоколами TCP и UDP?

2. Какое общее назначение протокола ICMP?

3. Какое назначение сообщений ICMP Echo?

4. Какое назначение поля ttl в заголовке IP пакета?

5. Почему возможен процесс поэтапного отслеживания пути прохождения пакета?

6. Как в программе Analyzer указать, что Вас интересует только Web – трафик, почтовый трафик, трафик telnet соединения?

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.