Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сделать вывод о порядке реакции по иодид-иону, о порядке реакции по персульфату, сделать вывод об общем порядке реакции.






Привести кинетическое уравнение исследованной реакции.

Лабораторная работа:

«Определение концентрации веществ колориметрическим методом с использованием одного стандартного раствора.

Цель работы: определение концентрации раствора I2/KI по его оптической плотности с использованием предварительно построенного градуировочного графика.

 

Теоретическая часть

Окрашенные вещества поглощают видимый свет. Поглощение света веществом зависит от его природы, концентрации С, длины световой волны и длины оптического пути (расстояния, которое свет прошел через вещество) l. Эта зависимость описывается законом Бугера-Ламберта-Бера:

D = lg(I / I 0) = ε . C . l,

I 0 – интенсивность светового излучения на входе в раствор, I - интенсивность светового излучения на выходе из раствора, ε – коэффициент экстинкции (молярный коэффициент светопоглощения), зависящий от природы вещества и длины волны света. Величина D = lg(I / I 0) называется оптической плотностью раствора. Из закона Бугера-Ламберта-Бера следует, что оптическая плотность прямо пропорциональна концентрации поглощающего вещества в растворе, то есть зависимость оптической плотности от концентрации представляет собой прямую (см.рисунок). На этом основан фотометрический метод определения концентрации вещества. Чтобы определить неизвестную концентрацию, нужно построить для этого вещества градуировочный гафик, то есть зависимость оптической плотности от его концентрации. Тогда, измерив оптическую плотность раствора неизвестной концентрации, по градуировочному графику находят концентрацию, которая соответствует данной оптической плотности.

Чтобы построить градуировочный график, берут несколько растворов с известной концентрацией, измеряют их оптическую плотность и полученную зависимость аппроксимируют прямой.

Фотометрический метод можно применять даже если само вещество не окрашено, но дает окраску в присутствии какого-либо вещества-реагента.

Коэффициент экстинкции ε зависит от длины волны света. Для фотометрического анализа длину волны подбирают так, чтобы поглощение окрашенного вещества было максимальным.

Экспериментальная часть.

Оборудование.

Компьютер, светодиодная линейка; датчик оптической плотности (выбирается из датчиков 400, 475, 525, 595 нм по результатам опыта со светодиодной линейкой); датчик объема жидкого реагента с шприцем на 10 мл, кювета, магнитная мешалка, 2 мерные колбы на 100 мл, мерная пипетка на 10 мл, шприцы на 3 и 10 мл.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.