Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Получение зависимости концентрации иодид иона от времени.






Файлы с результатами измерений открывают в программе «Excel». В них содержатся два столбца. В первом – время, во втором – значения оптической плотности. Для расчета порядка реакции по иодид иону на основании формы кинетической кривой необходимо построить зависимость концентрации иодид иона от времени. Для этого в третьем столбце по градуировачному графику на основании данных оптической плотности рассчитывают концентрацию иода. В четвертом столбце по разности между исходной концентрацией иодид иона и концентрацией выделившегося иода рассчитывают текущую концентрацию иодид иона (обратите внимание на стехиометрию реакции):

Стекущ. иодид = Сисходн. иодид – Спрореагир иодид = Сисх - 2Сиода.

Смотрят на форму зависимости концентрации иодид иона во времени. Если она линейная, то реакция имеет нулевой порядок по иодид иону. Если нелинейная, то ее линеаризуют либо в координатах (ln C текущ - t), либо (/ Сt). Для этого в пятом столбце рассчитывают логарифм концентрации иодид иона от времени и строят соответствующую зависимость. Если эта зависимость прямая, то реакция имеет первый порядок. Иначе в шестом столбце рассчитывают величину 1/С и строят зависимость обратной концентрации иодид иона от времени. Если эта зависимость прямая, то реакция имеет второй порядок по иодид иону.

Определение начальной скорости реакции и порядка реакции.

Строят графики зависимости концентрации персульфата от времени для разных начальных концентраций в соответствии с полученным заданием. Для расчета начальной скорости аналитически приближают прямой первые 20 точек. Скорость реакции по персульфату будет равна тангенсу угла наклона полученной прямой (соблюдайте размерности!)

Строят график зависимости логарифма начальной скорости от логарифма начальной концентрации персульфата. По тангенсу угла наклона определяют порядок реакции по персульфату. Построив такую же зависимость от логарифма концентрации иодид иона, определяют порядок реакции по этому компоненту. Можно также оценить частный порядок реакции, рассчитав, во сколько раз изменяется начальная скорость реакции при изменении концентрации данного компонента в х раз.

Оформление отчета.

Привести градуировочный график и уравнение полученной градуировочной кривой.

Привести полученный график зависимости концентрации персульфата от времени.

Привести полученный график зависимости концентрации иодид-иона от времени.

Привести линеаризованные графики зависимостей в соответствующих координатах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.