Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи на нахождение израсходованных, образовавшихся концентраций с использованием стехиометрических схем.






 

Пример 1 – Реакция идет по уравнению 2(Г)+O2(Г) = 2Н2O(Г). Концентрации исходных веществ до начала реакции – 2]ИСХ = 0, 06 моль/л, [O2]ИСХ = 0, 02 моль/л. Вычислить концентрации этих веществ в момент, когда 2O] = 0, 01 моль/л.

Решение

Прежде чем перейдем к решению задач, напомним, что в реакции

 

2(Г)+O2(Г) = 2Н2O(Г)

 

Н2(Г) и O2(Г) относятся к исходным веществам, концентрация которых с течением времени уменьшается по мере того, как эти вещества расходуются, а Н2O(Г) – к продуктам реакции, концентрация которой с течением времени увеличивается по мере того, как эти вещества образуются.

Следует различать концентрации начальные (или исходные) – [ ]НАЧ, образовавшиеся – [ ]ОБР, израсходованные – [ ]ИЗР, равновесные – [ ]Р, и в момент времени t[ ]t.

[ ]НАЧ – концентрации в начальный момент времени, моль/л.

 

[ ]ОБР – образовавшиеся в единице объема в ходе реакции, моль/л.

 

[ ]ИЗР – израсходованные в единице объема в ходе реакции, моль/л.

 

[ ]Р – концентрации в момент наступления равновесия, моль/л. Для исходных веществ – это то, что осталось к моменту наступления равновесия, т. е. разность между начальной и израсходованной; для продуктов реакции – сумма начальной и образовавшейся концентраций.

 

[ ]t – концентрации в определенный момент времени t, моль/л.

Так как начальная концентрация Н2О не указана, принимаем ее равной нулю. Концентрация воды в момент времени t – [Н2] t = 0, 01 моль/л есть образовавшаяся концентрация. Для нахождения образовавшихся и израсходованных концентраций используем стехиометрические схемы.

По уравнению реакции

 

2(Г) + O2(Г) = 2Н2O(Г)

2 моль 1 моль 2 моль

׀ ׀

׀ х моль –––––– 0, 01 моль

׀

у моль –––––––––––––– 0, 01 моль

 

Поскольку по условию задачи в каждом литре системы образовалось 0, 01 моля Н2О (г), то при этом было израсходовано 0, 005 моль О2:

 

1 моль О2 –––– 2 моль Н2О

 

х моль –––––– 0, 01 моль

 

моль/л – это есть 2]ИЗР.

 

Так как в каждом литре системы образовалось 0, 01 моля Н2О (г), то при этом было израсходовано 0, 01 моль Н2:

 

2 моль Н2 соответствует 2 моль Н2О

 

у моль ––––––––––––––– 0, 01 моль

 

 

моль/л – речь идет об 2]ИЗР.

Тогда искомые концентрации равны:

2]t = [О2]НАЧ – [О2]ИЗР = 0, 02 – 0, 005 = 0, 015 моль/л;

2]t = [Н2]НАЧ – [Н2]ИЗР = 0, 06 – 0, 01 = 0, 05 моль/л.

Пример 2 – До начала реакции концентрации исходных веществ в гомогенной системе K+2L = 3M+N былиравны: [K]= 0, 5 моль/л, [L]= 0, 12 моль/л. Найти концентрации всех веществ на тот момент времени, когда концентрация L уменьшилась в три раза.

Решение

При уменьшении концентрации L в 3 раза, в момент времени t [L]t = [L]НАЧ / 3 = 0, 12 / 3 = 0, 04 моль/л. Следовательно, в ходе реакции израсходовалось некоторое количество вещества L: [L]ИЗР = [L] НАЧ[L]t = 0, 12 – 0, 04 = 0, 08 моль/л. В случае определения концентрации вещества К следует помнить, что вещество L не расходуется само по себе, а вступает в реакцию с К в соотношении 2 к 1т. е. , отсюда х = 0, 04 моль/л.

Значит, в момент времени t концентрация вещества К будет равна

 

[К] t = [К]НАЧ – [К]ИЗР = 0, 5 – 0, 04 = 0, 46 моль/л.

 

Также можно найти и образовавшиеся концентрации M и N:

 

, отсюда х = 0, 12 моль/л.

 

Концентрацию вещества N можно найти таким же образом по концентрации K или L, а можно и полученной концентрации М:

 

, отсюда х = 0, 04 моль/л.

 

Поскольку не были даны исходные концентрации этих веществ, то мы можем считать, что начальная концентрация продуктов реакции равна нулю. Следовательно, на момент времени t, когда концентрация L уменьшилась в 3 раза, [К]t = 0, 46 моль/л; [M]t = 0, 12 моль/л; [N]t = 0, 04 моль/л.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.