Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерференция на клине. Стеклянная пластинка имеет форму клина с углом раствора , и на нее падает плоская монохроматическая световая волна






Стеклянная пластинка имеет форму клина с углом раствора , и на нее падает плоская монохроматическая световая волна. То есть отраженные от поверхности клина световые волны будут распространяться не в одном направлении, а под некоторым углом. При небольших значениях и область перекрытия когерентных частей отраженных волн локализована в основном вблизи поверхности клина и становится все более узкой по мере перемещения в сторону утолщения клина, постепенно исчезая совсем. В точках пересекаются заведомо когерентные лучи. Эти лучи получаются из одного луча, отражённого от разных поверхностей клина. В точках пересекаются разные лучи.

В точках располагаем экран. На экране, проходящем через точки и , всегда будет наблюдаться интерференционная картина, поскольку в этих точках пересекаются заведомо когерентные лучи.

Поскольку разность хода лучей, отразившихся от различных участков клина, неодинакова, в области локализации интерференции появятся светлые и темные полосы, параллельные ребру клина. Каждая из таких полос возникает в результате отражений от участков клина с одинаковой толщиной, поэтому их называют полосами равной толщины.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.