Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Логические ошибки






Упражнение 1. Воспользовавшись таблицей, определите тип логической ошибки в приведенных ниже предложениях. Кратко аргументируйте свое решение.

 

ТИП ЛОГИЧЕСКОЙ ОШИБКИ ПРИМЕР  
Нарушение причинно-следственных отношений В последние годы очень много сделано для модернизации образования, однако педагоги работают по-старому, так как вопросы модернизации образования решаются слабо.  
Пропуск звена в объяснении, «логический скачок». Людской поток через наш двор перекрыть вряд ли возможно. [? ] А как хочется, чтобы двор был украшением и школы, и поселка.  
     
Неоправданная подмена лица, от которого ведется повествование (например, сначала от первого, затем от третьего лица) Автор пишет о природе, описываетприроду севера, вижуснега и просторы снежных равнин.  
Сопоставление логически не сопоставимых понятий, различных по объему или содержанию Нарушение закона тождества (частными случаями нарушения закона тождества являются: амфиболия, эквивокация, логомахия, - иначе, двусмысленности разных видом) Нарушение закона непротиворечия Нарушение закона исключенного третьего (сопоставляемые суждения должны быть действительно противоречивыми, т. е. такими, между которыми нет и не может быть среднего, третьего, промежуточного понятия. Они должны исключать друг друга).     Порочный круг (суждение выводится из самого себя) Синтаксис энциклопедических статей отличен от других научных статей.   Для избежания трагедий нужно взаимопонимание между водителем и пешеходом, а знание правил дорожного движения должно стать одной из составных частей, определяющих интеллектуал человека.   Несомненно, взгляд притягивает нетканый гобелен Даши Головизниной.     Пенсия у меня хорошая, но маленькая   Рассуждение — это такой тип текста, который основан на рассуждении...  

 

 

1. С изменением статуса компании она стала филиалом ВГТРК – изменилась и ее информационная политика. Однако неизменной остается информационная деятельность компании. 2. Говоря о высоком профессионализме и деловых качествах, следует сказать и о личной жизни, которая открывает другие грани человека. 3. Ночевали одну ночь в отеле «Павловский» в городе Горжелец-Горлец, где чистота, уют, прекрасный душ, хороший завтрак. 4. Если присасывание клеща предотвратить не удалось, необходимо его осторожноудалить и обследовать бесплатно на зараженность вирусом клещевого энцефалита в бактериологической лаборатории…. 5. Быстрота размножения вредителей зависит от того, насколько упорно и планомерно ведется с ними борьба. 6. Как известно В.И. Сталин не отличался какими-либо талантами. Какие же таланты у него были? 7. У партизан не было оружия: на четверых только пара пистолетов и одна граната... 8. Изучение географии нужно для того, чтобы дать нам возможность узнать при изучении физической географии о поверхности, климате, растительности тех мест, где мы не были и, может быть, никогда не будем. А из экономической географии мы узнаем о хозяйстве, промышленности, политическом строе данной страны. Без географии мы не смогли бы путешествовать по стране. 9. А для нас детей, она в первую очередь остается мамой, которая всем нам дала не только образование, но и свою материнскую любовь. 10. У вас в гостинице есть тихие номера? – У нас все номера тихие, только вот постояльцы иногда шумят.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.