Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ноябрь 1962 г.






 

1. Ты любишь Меня и Я люблю тебя.

Сила твоя в любви Моей и твоей. И мощь Моя в любви. Я бы хотел залить мир любо­вью, так как это единственное, что поможет. Умножай и расти в себе это состояние: это не чувство и не переживание — это состояние бытия, в котором и есть единение.

Люби все, что видишь и что узнаешь, люби без страсти и упоения, люби так, как если бы ты отдавала жизнь.

Открой сердце проходящему мимо и не бойся того, что он может быть недостоин и не примет и даже не заметит. Открывай сердце свободно, и пусть лучи льются и об­ливают человека золотым светом и прони­кают глубоко в его сердце. Так люби и не думай и отвергай эти мысли, которые говорят тебе о том, что этот человек получает неправильно, не по достоинству и незаслу­женно. Все человечество еще незаслуженно получает то, что получает, но не может заслужить, и оно будет спасено этим незаслу­женным деянием и излиянием любви.

Если ты знаешь, что такое любовь, то ты знаешь, что такое сердце Высших, и ты с Ними. Не бойся отдавать любовь, не бойся брать ее. Оно должно быть открыто, сердце твое, без остатка.

Все, что Я хочу сказать тебе на сегодня, — люби. И это говорю всем, всем… Тайна не в Моем учении, и новое предстанет в вечном и в древнем и будет освящено, как озарение, открытие, ибо таков закон. Земля поворачивается вокруг оси своей и с каждым оборо­том приобретает новое качество, так же, как и ты, и всякий человек с днем ушедшим приобретает новое качество, и тысячи лет изменяет облик земной, но не изменится одно и вечно незыблемое — любовь! Все сказал.

2. Счастье, которое вы ищите, находится близко, в вас самих и не улетит как синяя птица, если вы найдете к нему дорогу. Улыб­ка счастья в вас и с вами и будет всегда с вами, если вы отдаете эту улыбку близкому от вас и проходящему мимо.

Чего вы хотите? Счастья? Оно здесь. Углубитесь в сердце ваше, достигните глуби­ны и остановитесь в безмолвии, и вы увидите его, вы услышите биение пульса жизни и песнь жизни внутри вас. Но не этот момент дает вам счастье. Унесите эту песнь в жизнь и будьте с нею, в жизни ежедневной и буд­ничной. Тогда каждый день станет как праздник, и торжественен праздник Жизни. Улыбкой счастья одарите проходящего мимо, и он ответит вам улыбкой.

Множьте любовь и счастье в жизни, и тогда придет новый мир и счастье для всех живущих. Говорю не о бесполезном мечта­нии, а о том, что будет; не предсказываю, не вещаю, не убеждаю, но говорю то, что есть и к чему на пороге.

Видите ли вокруг себя ростки жизни? Если нет — вглядитесь пристально и не ходите далеко в поисках их. Не надо искать далеко, и в незнакомых странах, ищите близко и прежде всего в себе самом. Так и придет новый мир.

Бедные Мои блуждающие огоньки, дети, не нашедшие пути, не ищите далеко, не бродите во тьме; выходите прямо к солнцу и все будет для вас ясно.

Я к вам простираю руки свои и прошу вас — не ищите далеко — Я не в Индии. Я не в горах Кавказа и не в замке в Венгрии — Я здесь, в глубине сердца, и Я с вами. Не ищите Меня далеко, иначе заблудитесь и потеряетесь. Я здесь.

3. Мир, которого Я хочу и хотят Величайшие и наиболее Высочайшие, мир из глубины сердец, желающих воплотиться в мире земном, должен быть, прежде всего, в сердцах ваших. Поэтому Я прошу, прежде всего, о простом: пусть не будет вражды, ненависти, осуждения и даже обсуждения близ вас стоящих, и тогда вы, каждый из вас, будет достоин поднять свой голос для приветствия грядущему, и тогда, и только тогда вы сможете созидать мир новый — без ненависти, без вражды, без войн и без преда­тельства.

Воссоздайте этот мир в сердцах ваших и в жизни вашей, и тогда он будет и в мире вокруг вас, и в людях, живущих на этой планете.

Каждому, каждому, и большому, и маленькому говорю об этом. Мир да пребудет в сердцах. Мир да пребудет в мире этом, земном и человеческом. Кто хочет мира, тот должен внести свою долю мира в жизнь, его окружающую — в любви, в великодушии, в прощении и щедрости должны жить.

Это очень понятно и по-человечески логично, не может быть никаких возражений и недоумений по поводу этого простого и непреложного положения. Так примите его в жизнь свою и поведете мир прямо к цели, к миру блаженства, широких и божественных мечтаний и великолепных воплощений.

Вы это можете, и вы это сделаете. Говорю всем, кто может услышать. А понять может всякий, и маленький, и большой, и умный, и глупый.

Все рушится перед пламенем сердец, отданных великодушному прощению. Великодушие.

Я не буду больше говорить сегодня, Я буду действовать так же, как ежедневно действую, зажигая сердца пламенем веры в будущее и надеждой. Верьте, ищите и действуйте. Работайте на ради мира. Все организации за мир ничего не значат, если внутри этих организаций существует местничество, награды, и поощрения, и осуждение. Это не организации в пользу мира.

Все те, кто знает высокие планы мыслей и чувств, те больше могут сказать о том, что значит мир по существу.

Внешний мир строится внутри — мысли и чувства строят его, а не обратно. Так стройте мир. Он в вашей власти. Все и каж­дый из вас стройте мир. Зачем жалобы и просьбы и желание мира, если осуществле­ние его в ваших руках. Каждому говорю — в ваших руках. Сегодня, завтра проявите великодушие к близстоящему, отдайте прощение близстоящему, дайте ему ощущение мира, и вы будете на стороне завоевателей. Вот как строится политика, и вот как возни­кает война. Землетрясения, наводнения и засуха так возникают, а не иначе. Поймите же, наконец, что внутренний мир, мир серд­ца нужен для мира земного. Каждому гово­рю. Вас много, и если каждый услышит зов, то мир наступит. И он будет на нашей планете.

Не ищите его на Марсе или где-нибудь вдалеке, а здесь, и будет здесь. Все в нас самих. Обратитесь к древней мудрости и истине древней и обновите ее новым пониманием. Да пребудет с вами мир!

4. Широкие замыслы, и высокие мечтания, и все то, что привлекает людей своим героизмом и величием, иногда не является таковым и не воплощается, встречая малень­кие препятствия на пути — эгоизм, неумение трудиться, желания, и честолюбие, и многое другое, что кажется мелкими и незначитель­ными особенностями личности, становится на пути как непреодолимое препятствие. И великое, что могло бы воплотиться в жизнь, остается невоплощенным. Так происходит на каждом шагу — и люди не заме­чают в себе этого, ни в себе, ни в других. Болезнь становится на пути, как препятствие.

Нельзя и не надо все оправдывать кармическими обстоятельствами. При чем тут карма, если освобождение от нее в ваших руках; это дело нелегкое, но возможное почти в каждом случае жизни. Особенно ес­ли дело касается воплощения великих мечта­ний и планов, совпадающих с планами Вели­ких. Итак, ни карма, ни какие-либо обстоятельства жизни — не препятствие. Препятствие — вы сами, личность ваша.

И если есть в вас стремление к тому, чтобы выполнить нечто в вашей жизни, — выполняйте это неуклонно, отстраняя все, что мешает вашему выполнению — внутренние препятствия, существующие в вашей личности. И будьте уверены, что вы справитесь с великой задачей, устраняя мелкие препят­ствия. Контролируйте себя бдительно и неустанно и отмечайте. То, что отметите для уничтожения, — уничтожайте не усилиями воли, а одним только светом разума и Духа, и силой света, и силой пламени — уничтожите. Не усилием воли, а пламенем Духа. Вот так вы и подойдете к тому, чтобы вы­полнить в жизни все надежды и все замыслы и выполнить вашу задачу на земле. Вот так и работайте.

Не ждите помощи, если сами не приложите трудов. Не ждите, что кто-то сделает за вас то, что вы должны сделать. Движение Духа в вас — это, прежде всего, дыхание Духа творческого — должно быть дыханием силы и вдохновения. Снова говорю: Дух дышит, где хочет. Дайте его дыханию свободу, и он будет в вас, и будете дышать, и будете свободны.

Все сказал на сегодня. И все это просто, и понятно, и требует выполнения.

5. Успокойся. Успокойся, проходящий мимо. Тебя не коснется ничто, что может загрязнить и утопить в черных потоках мыс­ли. Ничто не коснется тебя, если ты держишь за руку Меня и не оставляешь руку Мою. Благостыня льется из сердца Моего в тебя и защищает тебя от того прикосновения нечистоты, что разлита в мире. Не торопись идти и открывать мир чудес. Иди ровным шагом и со Мной. Я держу руку твою. Успокойся. Мир, уверенность в завтрашнем дне, еще более светлом, будет с тобой. Пусть мелкие дела кармических отношений не мешают тебе держать руку Мою, пусть катастрофы в жизни твоей и в жизни рядом проходящих не помешают тебе крепче сжать руку Мою. Идем вместе уверенно, путник милый и близкий друг Мой! Я не оставлю тебя, если ты не захочешь этого. И единственное, что только нужно для этого, чтобы рука Моя не разжалась — это движение твое и желание твое идти по дороге, не спотыка­ясь и прямо. Единственно это. И это так ма­ло, и этого много. Так возьмись за это ма­лое, и все будет идти правильно, и будешь идти прямо. Ты только не теряй направления и устремления ввысь, и тогда Моя рука будет с тобою. Так мало надо. Неужели ты это малое не выполнишь, друг Мой! Я про­шу тебя. Иди со Мной. Я хочу тоже немно­гого — иди со Мной.

Песнь жизни будет слышна для тебя, радость будет, широта и благость жизни откроется перед тобой, и волны счастья поднимут тебя. Я не обещаю тебе земного счастья. Я не это обещаю тебе, но Я обещаю тебе, что ты сможешь отдать сердце Высочайшему, если ты захочешь этого. Твое желание ведет тебя, твое устремление. Не теряй нити, ведущей тебя, и Я с тобой буду отныне и во веки веков.

Друг Мой, не ощущай более усталости и нежелания и не ощущай желания отдыха — этого не следует допускать. Путь благостен, и рука Моя дает благость. Я говорю тебе об этом в сердце твоем и рядом с тобою иду, и голос Мой, еле слышимый в шуме житейском, слышен в сердце твоем подобно рокоту океана, и песнь жизни поет в безмолвии и в глубине сердца твоего.

Все то, что Я говорю, — не просто слагаю из певучих слов, но говорю просто и сильно о правде жизни и о том, что есть. Но слова правды всегда облекаются в слова песни, так она певуча, и гармонична, и сильна, как стихия. Поэтому и Я говорю тебе так, чтобы ты услышала в сердце своем эти слова правды — певучие и гармоничные слова мира, и света, и силы.

Да пребуду с тобой отныне и во веки веков. Друг твой.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.