Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декабрь 1962 г.






 

1. Молитва: “Ты, который заботишься о самых малых и ничтожных в мире сем, прими в заботу и попечение, и в любовь тех, о ком я прошу Тебя. Не оставь их и покрой их крылом любви Твоей, и вдохни в них силу творчества Твоего, и овей их сиянием мира Твоего, ибо страдают они и света не видят, а если увидят, то поймут ли? Освети их пониманием пути их и укрепи шаг их для того, чтобы мир, благодать и сила могли стать в мире этом высочайшим миром, сияющей благодатью и счастьем для всех, для каждого, для всех. Укрепи, освети, овей их крылом силы Твоей и любви Твоей. Да будет так”.

Это сложная молитва и трудная для запоминания, но выучи ее и так молись. Не удивляйся, что Я исхожу из того, чтобы ты обращалась к помощи, чего Я не позволяю тебе делать для себя лично. Но Я считаю, и ты знаешь, что сила Моя и твоя едина и молитва вызывает эту силу и вовлекает в борьбу со злом, и молитва — священный зов и обращение к творческому Духу — вне тебя, внутри тебя, внутри того, о ком ты молишься, и этот священный зов законен и нужен, пока ты не осознаешь в себе силу Творящего Духа вполне.

2. Слушайся Меня и не ленись. Слушай Меня внимательно в сердце своем и всеми своими органами и слухом, хотя бы и не человеческим, и, если слышишь, то выполняй. Я большего от тебя не прошу и не потребую, и Я ничего не требую и не прошу, кроме это­го. А ты это выполняешь плохо... Подумай, отчего это происходит? Оттого ли, что ты отрываешься мыслями от Моего присутствия в этой комнате и в сердце твоем; или оттого, что ты не владеешь достаточно своими силами физическими и астральными? Думаю, что от этого. И то и другое случается, но в большей части это неумение овла­деть и заставить подчиниться. Я не зову тебя к волевым усилиям — это ничто. Узда нужна для лошади и не нужна для Тебя. Но свободное и полное прилежание, и внимание к вы­полнению, сознание того, что долг твой — это дыхание Мое и твое, — вот такое выпол­нение нужно, это ведет и к дисциплине и к овладению. Все не так. Все небрежно выполнено, а Я бы хотел бережного отношения к каждому Моему указанию. Все неправильно. И сидишь неудобно, пишешь плохо и так же думаешь кое-как, не знаешь, что каждое действие и каждая мысль должны иметь соответствующую приятную форму. Недаром молнии перед твоими глазами и разорванные тучи...

3. Сердце. Знаешь ли, что это такое? Это не только маленький красный комочек мяса, но нить высокого и облако золотистое, и это часть тела, которая проводит прану по всем телам и повторяет его форму, и его малейшая частица полна жизни всех планов. Бережно относись к нему не только на физи­ческом плане, но бережно относись к чаше — носительнице высшего. Это Я говорю во имя здоровья вашего и во имя силы вашей. Воз­несите сердце ваше в молитве к Высочайше­му и зная, что сознание ваше живет в нем. Думайте о нем, как о чем-то легко возбуждающемся — священном, и вместе с тем сильном, которое уносит дурное и приносит жизнь каждой клеточке тела. Таково сердце в вашем теле. Я даю вам формулу для укрепления его и силы его.

“Сердце мое — сердце мое, которое есть " Я" сокровенное, усиль свои движения и творческий смысл твоего существования открой мне. Яви силу твою, спокойствие твое, мир существования твоего для того, чтобы жизнь и сила излились в мир тела моего и жизни моей. Дай мне принести тебя на алтарь Высочайшего для того, чтобы быть с Высшими и ликующими и блажен­ством твоим залить мир. Да будет так”.

Когда будешь молиться этой молитвой, сознание твое имей в сердце, и ты увидишь действие этой молитвы.

4. Совесть. Совесть — это тихий голос интуиции внутри существования. Не пренебрегай им и вслушивайся, что говорит голос этот. Это голос сердца, который мало кто слушает. Он говорит явственно только тогда, когда сталкиваются противоречия текущей жизни, желания разных жизней, конфликты кармических отношений, требования разноречивые; тогда слушай. Тогда только глубо­кий и тихий голос будет слышен явственно, если захочешь слышать. Ты не услышишь его в бурю и в вое разных голосов, а глубоко и в тишине.

Усмири бурю, развей ветры и тогда услышишь.

В бесстрашии путника, среди волн разрушений — слушай. Для того чтобы услышать, надо бесстрашие и полный покой души и если приведешь себя в равновесие среди бури — тогда услышишь. Так слушай же. То, что ты услышишь, укажет тебе путь и верный путь. Не по звездам ты будешь идти, и компасом твоим будет не вещь, и не ориен­тир кармы, и не предуказанное направление, заранее взятое, а внутреннее побуждение совести, которая скажет вернее всего внеш­него и направит на верный путь. Тогда не сможет отклониться стрелка компаса, если то стрелка в душе, и путь ясен, его укажет вернее тихий голос.

Следуй этому указанию, если ты верен Мне и хочешь идти правильно и твердо. Следуй ему — ибо бесстрашие это хорошо, смелость путника еще лучше и дерзание сме­лого Мне по душе. Дерзай смело, и если путь указывается тебе всеми силами мира, то не слушай их, а слушай тихий голос внутри. Вспомни прошлое, когда ты теряла эту воз­можность слушать. Когда это было? Когда ты теряла бесстрашие твое и самообладание. Будь проста в жизни и очень спокойна, и развей облако печали и озабоченности, и слушай то, что говорю. Печаль не нужна. Озабоченность и горе от внешних причин — не нужны. Нужно простое и прямое понима­ние окружающих обстоятельств и бесстраш­ное отношение к себе, к обстоятельствам и к жизни. Жизни не надо бояться. Жизнь приведет к правильному решению и к пра­вильному выходу из всяких обстоятельств тогда, когда путь внутри будет ясен. Слушай голос тихий, усмиряя бури. Так, Мой брат и Мой друг, слушай голос тихий, и он будет говорить как гром и будет сильнее могучего рыканья льва, тогда будешь сама сильнее и больше в глазах Наших. И наступит время, когда он, этот голос будет вести толпы. А пока сама находи себе путь и сама решай верность и направление, и Мы поможем тебе светом, силой и добротой.

Все сказал, что хотел сказать тебе сегодня. Все сказал. Да будет так.

5. Я не просил тебя и никого не прошу о том, чтобы усилием воли и напряжением отдавать Мне лучшее. Не надо Мне усилий и заранее обдуманных планов и заранее принятых решений, и аскетизма, и жертв. Я хочу иного от вас — полета. Пребывайте в атмосфере высшего великодушия сердца, а не усилия и напряжения.

Вы не должны быть подобны волу в упряже, вы не должны быть подобны чер­вю, копающему землю. Не в этом ваш облик и не в этом Мое вдохновение. Вы должны быть вдохновенными и летящими, тогда Я могу быть с вами и преображать жизнь. Будьте такими, сбросьте груз озабоченности, печали, раскаяния, и много надо сбросить с себя ненужного, ибо ноша не нужна, а ну­жен свободный полет. Итак, вступайте в жизнь раскрепощенными, свободными от долгов и обязанностей, не загруженными заботами и огорчениями и идите туда и де­лайте то, что дает вам ощущение полета. Пусть это будут мелкие обязанности дня; если их будете выполнять легко и обычно, как будто расправляя крылья, — Я буду с вами.

Только так мир преобразится и станет радостным и полным поэзии и света. Я хочу этого, и вы хотите, если не погрязли в жадности, скупости, в темноте и грязи порока. А те, кому Я это говорю, — не те, кто не мо­жет услышать. Слушайте, делайте, будьте. Будьте такими минуту в дне — и вы увидите, что эта минута поддержит вас и унесет дальше.

Вот так, дети Мои, те, кто слышит Меня. Будьте такими, не надо печали, и, если горе туманит вас, осветите его радостью бытия и жизни, которая преобразует и само горе. Будьте такими, и Я смогу быть ближе, и вы Мне будете дороже звезд и драгоценных камней, и ближе подойдете к сердцу Моему, и в песне и сказке услышу ваш голос.

6. Солнце, и сила, и свет должны пронизывать жизнь, и каждое движение жизни должно быть светлым и пронизывающим тьму. Движение жизни внутри тебя проходит через все твои оболочки и выходит во вне, как движение материи, и ответные вибрации будут теми же и в той же материи.

Для того чтобы исправить то, что сделано не от глубокого сердца и не от движения сердца, надо время, иногда много времени, иногда же можно исправить мгновенно, тут же. Поэтому бдительно наблюдайте за источником ваших движений души, за источ­ником движения, — есть ли это глубокое, сокровенное, или же это движение астрала, неуправляемого вами, или же это неуправляемое движение физического тела, или же мысли посланы в пространство без управления. Родник всего, источник живой воды — " Я" сокровенное — должно быть в движе­нии, а не хаос, царящий вокруг и влекущий ваше тело туда и сюда, и случайно задетая мысль, случайно подхваченное чувство, и все, что ищут кругом жадные щупальца мысли и тела.

В хаосе нет ответа, и из хаоса нужно выйти и стать самим собой. Вот разберитесь в этом хаосе чувств и мыслей и станьте собой. Тела людей различны, малоподвижны, а часто и очень подвижны, и легко в них раз­дуваются огонь, и пламя, и дым. Что будешь зажигать? Что делать? Если дым, то туши свое пламя — оно не от сердца. Если пламень чистой любви, то раздувай в себе и зажжешь в других.

Так вот в чем твое задание, как члена общества и движущей силы коллектива. Вот что ты представляешь собой, когда ты с людьми и когда ты без людей, — очаг дымящий, коптящий или же горящий ровным огнем. Гори ровным огнем. Для того чтобы ветер тебя не задул и неблагоприятные течения ветра не повлияли — наблюдай и отбрасывай ненужное тебе и тогда будешь защи­щена. Бедный ты человечек, пламя которого не защищено, если ты не умеешь понять, откуда дует ветер, и что влияет на тебя, и откуда залетают неблагоприятные мысли и чувства. Ты мало что знаешь, бедный человечек, и следует учиться и узнавать больше, и для этого наблюдай, исправляй, будь всегда настороже и следи за мыслью и за своим состоянием. Любовь охраняет и зажи­гает пламя, но надо уметь управлять ею также.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.