Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выявленными с учетом ресурсных и фронтальных связей






Расчет данной разновидности потока можно производить на матрице, построенной как в систем ОВР, так и в системе ОФР. Расчет потока выполняется с учетом прямых конечно-начальных ресурсных и фронтальных связей (при определении ранних сроков выполнения работ) и обратных начально-конечных ресурсных и фронтальных связей (при определении поздних сроков выполнения работ). При этом основными расчетными параметрами будут:

– общая продолжительность выполнения комплекса работ в потоке;

– продолжительность -го вида работы на -ой захватке;

– раннее начало -го вида работы на -ой захватке;

– раннее окончание -го вида работы на -ой захватке;

– позднее начало -го вида работы на -ой захватке;

– позднее окончание -го вида работы на -ой захватке.

Перечисленные параметры работ необходимо записывать в соответствующих строкографах матрицы в следующем порядке:

 
   
 
         

Разберем расчет матрицы с критическими работами на примере матрицы, изображенной в системе ОФР. Результаты расчета представлены в табл. 7.

Подсчитываем ранние сроки выполнения работ, входящих в первый частный поток и в первый частный комплекс. Поскольку на первый частный поток фронтальные связи не действуют (их нет, т.к. нет предшествующих по виду работ), то в данном случае ранние сроки выполнения работ определяются однозначно по формуле


.

(45)


Для работы А:

; ;

; ;

; ;

; .

Для захватки I:

; ;

; ;

; ;

; .

Подсчитываем ранние сроки выполнения всех прочих работ по мере возможности. Первая возможность появляется у работы БII. Ранний срок начала этой работы (и всех последующих) определится по формуле


.

(46)


Для работы БII:

,

.

Действительно, для того, чтобы работа началась, необходимы фронт работ и ресурсы, которые высвобождаются после завершения предшествующих работ. После определения ранних сроков данной работы могут определяться ранние сроки последующих работ:

, ;

, ;

, ;

, ;

, ;

, ;

, ;

, .

Далее ведем расчет поздних сроков выполнения работ.

В качестве позднего срока окончания последней в потоке работы (ГIV) принимаем ее ранний срок окончания. Рассчитываем поздние сроки выполнения работ, входящих в последний частный поток (последний столбец) при нулевом растяжении обратных ресурсных связей и в комплексе работ на последнем частном фронте (последняя строка) при нулевом растяжении обратных фронтальных связей.

Для работы Г:

; ;

; ;

; ;

; .

Для захватки IV:

; ;

; ;

; .

Определяем в соответствии с предоставляющейся возможностью поздних сроков остальных работ при одновременном учете обратных ресурсных и фронтальных связей и принятии в качестве расчетного (позднего окончания работы) минимального из определенного этими связями срока:


.

(47)


Первая возможность появляется у работы ВIII:

;

.

После определения поздних сроков данной работы могут определяться поздние сроки последующих работ:

; ;

; ;

; ;

; ;

; ;

; ;

; ;

; .

Выявляем критические работы как работы, не имеющие резерва времени, т.е. работы у которых ранние и поздние сроки совпадают. Это самый длинный по продолжительности путь от исходной работы (АI) до конечной (ГIV). Обводим продолжительности критических работ в кружок и соединяем стрелкой – назначаем критический путь (результаты представлены в табл. 7). Критических путей может быть несколько, но продолжительности каждого из них равны, поэтому можно в итоге выбирать любой.

Продолжительность общего комплекса работ при поточном методе с критическими работами, выявленными с учетом ресурсных и фронтальных связей, определяется как сумма продолжительностей критических работ, составляющих какой-либо критический путь. Для нашего примера:

;

дней.

Потоки с критическими работами, выявленными с учетом ресурсных и фронтальных связей, при прочих равных условиях гарантируют минимальную продолжительность всего комплекса работ. Однако при этом, как правило, имеют место простои (резервы времени) ресурсов и фронтов работ.

 

Таблица 7 – Результаты расчета потока с критическими работами, выявленными с учетом

ресурсных и фронтальных связей

ОФР А Б В Г
I                        
                       
                       
II                        
                       
                       
III                        
                       
                       
IV                        
                       
                       

Полные резервы времени определяются как разница между поздним и ранним началом или окончанием каждой работы.

В нашем случае полные резервы времени составят:

- для работ, выполняемых на I захватке

;

дней;

- для работ, выполняемых на II захватке

;

дней;

- для работ, выполняемых на III захватке

;

дней;

- для работ, выполняемых на IV захватке

;

дней.

В качестве окончательного варианта организации работ с критическим путем, выявленным с учетом ресурсных и фронтальных связей, можно принять один из следующих:

- с выполнением работ по ранним срокам;

- с выполнением работ по поздним срокам;

- с минимальным растяжением ресурсных связей (минимум простоев ресурсов), когда предшествующие (по видам работ) критические работы выполняются по поздним срокам, последующие – по ранним;

- с минимальным растяжением фронтальных связей (минимум простоев частных фронтов), когда предшествующие (по фронтам работ) критические работы выполняются по поздним срокам, последующие – по ранним.

Расчет матриц с критическими работами,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.