Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет временного строительного хозяйства






Строительным генеральным планом (стройгенпланом) называют план строительной площадки, на котором нанесены все строящиеся объекты и временные сооружения, необходимые для строительства: постоянные и временные дороги, пути движения транспорта, мобильные (инвентарные) здания, механизированные установки, склады материалов, места стоянок монтажных кранов, временные водопровод, электросеть и т.п. (см. приложение А, рис. А.1).

К общим принципам проектирования строительных генпланов относят следующее: обоснование обеспечения минимальной стоимости и удобства перевозок на строительную площадку, минимальную стоимость временных сооружений, наиболее рациональное обслуживание строительных рабочих при наименьших потерях времени на переходы по строительной площадке и выполнение требований охраны труда и техники безопасности.

Минимальную стоимость перевозок достигают рациональным размещением складов, мастерских, подъемников, а также рациональным выбором и использованием транспортных средств.

Основными показателями для оценки стройгенплана являются – наименьшее количество тонно-километров перемещения материалов и стоимость временных сооружений.

Организация складского хозяйства является одним из главных вопросов проектирования стройгенпланов.

Вместимость складов зависит от количества и условий хранения материалов. По назначению склады подразделяются на общеплощадочные и приобъектные. Общеплощадочные склады предназначаются для хранения в закрытых помещениях материалов, подвергающихся порче при открытом хранении, а также дорогостоящих материалов и изделий (инструменты, арматура и т.п.). Объем хранящихся на складе материалов определяют суммированием их среднесуточного расхода и нормы запаса (или потребления). Последняя колеблется от 3 до 7 дней. Нормы запаса могут быть сокращены или вовсе отсутствовать при монтаже строительных конструкций с транспортных средств по почасовому графику.

Площадь склада определяется по формуле


,

(68)


где – коэффициент, учитывающий проходы и проезды, принимается равным 1, 5;

– требуемая площадь склада, определяемая по формуле


(69)


где – количество материалов, подлежащих хранению на складе;

– норма хранения материалов на 1м2 полезной площади склада;

– коэффициент использования площади склада, принимается равным: при хранении на стеллажах – 0, 35-0, 4; в закромах – 0, 6-0, 7; в штабелях – 0, 4-0, 5; при открытом хранении – 0, 4-0, 7.

Количество материала может быть подсчитано из выражения


(70)


где – количество материала, необходимого для производства работ;

– коэффициент неравномерности поступления материалов и изделий на склады строительства (для железнодорожного транспорта ; для водного – ; для автотранспорта – );

– норма запаса материала в днях;

– коэффициент неравномерности потребления материала в течение расчетного периода (ориентировочно );

– продолжительность расчетного периода в днях.

Приобъектные склады размещают в зоне действия крана, обеспечивая свободный подъезд к складам. На стройгенплане должны быть указаны места приемки товарного раствора и бетонной смеси; эти места оборудуются приемными устройствами для доставки бетонной смеси к месту укладки.
Рабочие, обслуживающие складское хозяйство, проходят соответствующее обучение и инструктаж.

Правильная организация складского хозяйства способствует непрерывной работе монтажных кранов и механизмов и повышению производительности труда.

Подбор бытовых помещений производят по максимальному количеству работающих в смену и нормативным показателям площади служебных зданий.

Вода на строительной площадке расходуется на производственные, хозяйственно-бытовые и противопожарные нужды, строительными механизмами и транспортом. При подаче воды на производственные и хозяйственно-бытовые нужды одной линией водопровода источник водоснабжения должен удовлетворять требованиям, предъявляемым к питьевой воде.

Расход воды на различные нужды строительной площадки определяется по формулам:


,

(71)


где – потребность в воде на производственные нужды;

– потребность в воде на хозяйственно-бытовые нужды;

– потребность в воде на пожарные нужды, зависит от размеров строительной площадки и согласовывается с органами Государственного пожарного надзор;

0, 5 – коэффициент, учитывающий, что во время пожара потребление воды на производственные и хозяйственные нужды сокращается.


(72)


где – средний производственный расход воды в смену, определяется по таблице как сумма общих норм потребления воды всеми потребителями;

– коэффициент на неучтенные расходы;

– коэффициент часовой неравномерности водопотребления, принимается для производственных нужд равным 1, 25-1, 5;

– число часов работы, к которому отнесен расход воды.


(73)


где – максимальное количество рабочих в смену;

– норма потребления воды на одного человека в смену;

– коэффициент часовой неравномерности водопотребления, принимается для хозяйственных нужд равным 2, 5;

– норма потребления на прием душа;

– коэффициент, учитывающих отношение рабочих, пользующихся душем к максимальному количеству работающих в смену, принимается равным 0, 3.

Диаметр водопроводных труб для временного водоснабжения принимается исходя из расчетного расхода воды:


(74)


где – скорость движения воды в трубопроводе (1-1, 5 м/с).

Электроэнергия на строительной площадке расходуется на питание электродвигателей строительных машин и механизмов, электросварочных аппаратов и другого оборудования, на освещение постоянных и временных зданий и сооружений, подъездных путей, мест производства работ, складского хозяйства и строительной площадки.

Источниками электроэнергии служат существующие сети с постоянными или временными трансформаторными подстанциями. На строительных площадках применяется, как правило, воздушная прокладка электрических сетей за исключением зон работы кранов, мест переходов через дороги и т.п., где по условиям техники безопасности воздушную прокладку заменяют подземной кабельной. Трасса воздушной линии прокладывается таким образом, чтобы по мере выполнения строительства она могла бы по частям сниматься без нарушения питания оставшихся потребителей.

Потребная мощность трансформаторов исчисляется на период максимального расхода электроэнергии и на часы с наибольшим ее потреблением по формуле


(75)


где – коэффициент, учитывающий потери в сети, принимается 0, 75-0, 85;

, , , – коэффициенты спроса для однотипных нагрузок, принимается по табл. 14;

– коэффициент мощности, принимается по табл. 13;

– мощность силовых потребителей, кВт;

– мощность для технологических нужд, кВт;

– мощность устройств внутреннего освещения, кВт;

– мощность наружного освещения, кВт.

Таблица 13 – Средние значения коэффициентов спроса и мощности для строитель-

ных площадок

Характеристика нагрузок
Экскаваторы с электроприводом: 1-3 шт. более 3 шт.   0, 5 0, 4   0, 6 0, 5
Растворные узлы 0, 4 0, 5
Краны: 1-2 шт. более 2 шт.   0, 3 0, 2   0, 5 0, 4
Механизмы непрерывного транспорта 0, 5 0, 6
Электросварочные трансформаторы 0, 3 0, 4
Насосы, вентиляторы, компрессоры 0, 6 0, 75
Переносные механизмы 0, 1 0, 4
Трансформаторный электропрогрев бетона, отогрев грунта и трубопроводов 0, 7 0, 75
Электрическое освещение: наружное внутреннее (кроме складов) складов   1, 0 0, 8 0, 35   1, 0 1, 0 1, 0
Однопостовые мотор-генераторы 0, 35 0, 6

Для ночного освещения места производства работ применяют прожекторы, устанавливаемые на мачтах высотой 18-25 м. Потребное количество прожекторов определяют по формуле


(76)


где – удельная мощность прожекторов, Вт/м2лк;

– норма освещенности, для производства работ по прокладке трубопроводов наименьшая освещенность составляет 10 лк;

– освещаемая поверхность, м2;

– мощность лампы принятого прожектора, Вт.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.