Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объекты, условия и методы проведения исследований






Во время прохождения практики я сравнивала показатели питьевой воды г. Омска, г. Томска и г. Новосибирска с нормативами физиологической полноценности воды, согласно СанПиН 2.1.4.1074-01 " Питьевая вода. Гигиеническая требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества". [11] А так же бутилированную воду с нормативами физиологической полноценности питьевой воды, согласно Санитарным Нормам и Правилам " Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды, расфасованной в емкости. Контроль качества" (СанПиН 2.1.4.1116-02). [10] С помощью коллектива лаборатории я провела анализы и собрала данные по многим показателям. [5]

Объекты исследования: питьевая вода г. Омска, г. Томска и г. Новосибирска, а так же бутилированная вода.

 

Методика проводимых исследований

Исследование качества питьевой воды проводилось на базе лабораторного центра ОАО " ОмскВодоканал".В 2012 году в Лабораторном центре были внедрены различные методики выполнения измерений концентраций загрязняющих веществ, присутствующих в атмосферном воздухе и промышленных выбросах.

В 2013 году Лабораторный центр получил лицензию на работу с микроорганизмами 3-4 группы патогенности и приступил к определению ротавирусов, энтеровирусов и вирусов гепатита " А" в различных типах вод.

Контроль качества речной воды и питьевой воды осуществляется на всех стадиях её подготовки и транспортировки; сточных вод; почв; отходов; атмосферного воздуха и промышленных выбросов.

Приведем несколько методик., с помощью которых мы осуществляли анализ различных типов питьевых вод. Так, например, Общую жесткость воды определяли по методу, установленному ГОСТ 4151-72 (Приложение). Величину сухого остатка рассчитывали в соответствии с ГОСТ 18164-72 (Приложение). Так же предоставим методику, позволяющую определить содержание хлорид ионов в питьевой воде в соответствии с ГОСТ 4245-72 (Приложение).

Металлы определяются методом атомной эмиссии с индуктивно связанной плазмой. Анионы (хлориды, сульфаты, фториды, фосфаты, нитриты, нитраты) определяются методами: ионной хроматографии и капиллярного электрофореза. Нефтепродукты определяются ИК-Фурье-спектрометрии. Органические вещества определяются методами: газовой хроматографии, высокоэффективной жидкостной хроматографии, хромато- масс- спектрометрией.

По окончании проведенных исследований полученные данные обрабатывали статистически.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.