Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электробезопасность






 

Действующие на СТО электроустановки эксплуатируются согласно следующим основным нормативным документам:

МПОТ (ПБ) ЭЭУ – Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок. ПОТРМ-016-2001. РД 153-34.0-03.150 – 2000. Утверждены Министерством труда от 05.01.01 № 3 и Министерством энергетики РФ от 27.12.2000 № 163.

ПТЭЭП – Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей. Приказ Минэнерго РФ от 13.01.03 № 6.

ПУЭ – Правила устройства электроустановок. Приказ Минэнерго РФ от 20.06.2003 №242.

Требования, содержащиеся в нормативных документах, распространяются на весь персонал СТО, работающий с электрооборудованием, организующий и выполняющий в электроустановках монтажные и ремонтные работы, испытания и измерения.

В соответствии с ПТЭЭП (приказ Минэнерго от 13.01.03 №6) для персонала установлено пять групп по электробезопасности.

I группа присваивается неэлектротехническому производственному персоналу (обслуживающему электропечи, ЭВМ и т.д., а так же электротехнический персонал с группой по электробезопасности II - V, имеющий просроченные удостоверения или не прошедший проверку знаний).

II группа присваивается квалификационной комиссией электротехническому персоналу (обслуживающему установки и оборудование с электроприводом, передвижные машины и механизмы с электроприводом, работающим с ручными электрическими машинами и другими переносными электроприемниками и т.д., практикантам моложе 18 лет не разрешается присваивать группу выше II).

III группа присваивается только электротехническому персоналу (допуск к самостоятельному обслуживанию, осмотру, подключению и отключению электроустановок от сети напряжением до 1000 В).

IV группа присваивается только электротехническому персоналу (допуск к обслуживанию электроустановок напряжением выше 1000 В).

V группа присваивается лицам, ответственным за электрохозяйство, и другому инженерно-техническому персоналу (допуск к обслуживанию электроустановок напряжением выше 1000 В, имеют право отдавать распоряжения и руководить работами в электроустановках напряжением до 1000 В и выше 1000 В).

Для обеспечения электробезопасности на СТО соблюдаются следующие требования:

– конструкция производственного электрооборудования, включает устройство для обеспечения электробезопасности;

– оборудование обеспечено защитой от случайного прикосновения к частям, находящимся под напряжением;

– ручки, рычаги и кнопки оборудования не находятся под напряжением при повреждении изоляции;

– шнур питания электрооборудования не подвергается напряжению и скручиванию, в месте крепления к оборудованию;

– двери помещений электроустановок (щитов) постоянно заперты.

Мероприятия по защите персонала от поражения электрическим током и средства защиты от электрического тока определены в нормативных документах.

ГОСТ Р 50571.3-2009 «Электроустановки низковольтные. Требования для обеспечения безопасности. Защита от поражения электрическим током» – устанавливает основополагающие требования к защите от поражения электрическим током людей и животных, включающей в себя основную защиту и защиту при повреждении, координацию этих требований в соответствии с внешними воздействиями и требования к применению дополнительной защиты.

ГОСТ EN 50274-2012 «Низковольтные комплектные устройства распределения и управления. Защита от поражения электрическим током. Защита от непреднамеренного прямого прикосновения к опасным токоведущим частям» – распространяется на низковольтные комплектные устройства распределения и управления с номинальным напряжением не более 1000 в переменного или 1500 в постоянного тока.

ГОСТ Р 12.1.019-2009 «Система стандартов безопасности труда. Электробезопасность. Общие требования и номенклатура видов защиты» – распространяется на электроустановки производственного и бытового назначения на стадиях проектирования, изготовления, монтажа, наладки, испытаний и эксплуатации и устанавливает общие требования по предотвращению опасного и вредного воздействия на персонал электрического тока, а также номенклатуру видов защиты персонала.

ГОСТ IEC 61140-2012 «Защита от поражения электрическим током. Общие положения безопасности установок и оборудования» – устанавливает общие положения по обеспечению защиты людей и животных от поражения электрическим током и включает в себя основные принципы и требования, являющиеся общими для электрических установок, систем и оборудования или необходимыми при их взаимодействии. Стандарт распространяется на электрические установки, системы и оборудование без ограничения напряжения.

Таблица 17. Электрооборудование.

Наименование электрооборудования Напряжение электрического тока, В Потребляемая мощность, кВт Средства защиты людей
1.Подъемник двухстоечный   2, 2 Заземление, автоматическое отключение, изолирование токоведущих частей, соблюдение правил ТБ
2.Подъемник четырёхстоечный   2, 2 Заземление, автоматическое отключение, изолирование токоведущих частей, соблюдение правил ТБ
3.Ручные электроинструменты - - Двойная изоляция
4.Балансировочный станок     0, 75 Заземление, соблюдение ТБ
5.Шиномонтажный станок   0, 55 Заземление, соблюдение ТБ





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.