Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о базах данных






Что такое база данных, я пояснил в 14.2 на примере базы данных компьютерных игр. В подавляющем большинстве случаев база данных - это одна или несколько прямоугольных таблиц, таких, например, как эта таблица, посвященная боксерам:

 

Фамилия И.О. Дата рождения Спортивное общество Разряд по боксу
Агамалов С.В. 12.4.78 Трудовые резервы  
Парменов Л.В. 31.11.82 Динамо  
Васин А.Н. 16.10.71 ЦСКА  
Попов А.А. 14.2.79 Спартак  
Яньков В.Ю. 27.1.84 Спартак  
Иноземцев И.М. 3.3.80 Восток  

 

Столбцы таблицы называются полями, строки - записями. Поля могут быть текстовыми (Спортивное общество), числовыми (Разряд по боксу), типа даты и времени (Дата рождения), булевскими, содержать объекты (картинки, звук, видео). Количество записей в реальных базах данных достигает многих тысяч. Обратите внимание, что база данных, рассмотренная нами в 14.2, к концу раздела приобретает более сложную структуру, чем просто одна прямоугольная таблица, но я ограничусь этим самым простым и распространенным случаем.

 

Для того, чтобы человек мог удобно работать с базами данных, написаны специальные программы - системы управления базами данных (СУБД). Основное, что нужно человеку от СУБД при работе с готовой базой данных - это сортировка, поиск и фильтрация. Например, наша база боксеров отсортирована по разряду. Пользователь должен иметь возможность легко сортировать базу данных по любому полю. Если в базе данных больше ста записей, становится актуальной проблема быстрого поиска нужной записи. Например, в базе данных о 20000 преступников нужно найти запись о Вольдемаре Сидорове, 1972 года рождения, по кличке Бармалей, чтобы посмотреть, есть ли у него шрам на левой щеке. Когда же мы ищем преступника по приметам, то из 20000 записей мы хотим вывести на экран только те несколько, что соответствуют кареглазым блондинам ростом от 175 до 180 см с татуировкой на правой руке. Этот процесс называется фильтрацией.

Кроме этих основных задач порядочная СУБД позволяет пользователю изменять содержимое записей, дополнять базу новыми записями, стирать ненужные, распечатывать в удобном виде нужную информацию из базы данных, позволяет при помощи программирования автоматизировать наиболее трудоемкие операции с базами данных и приспосабливать базы данных к конкретным нуждам пользователя.

СУБД, наиболее близкая к Visual Basic - это Microsoft Access, входящая в пакет Microsoft Office Professional. В Access вы можете и безо всякого программирования прекрасно работать с реальными базами данных. Ну а программирование работы в Access осуществляется на специальном языке Visual Basic for Applications, который является " диалектом" языка Visual Basic применительно к пакету Microsoft Office.

Если вы решили заняться базами данных, то у вас два пути:

· Быстренько освоить на уровне пользователя Access, и тогда ваша работа с базами данных будет удобной и приятной, а необходимость в программировании вы почувствуете не скоро. Когда же почувствуете, то будете программировать на практически известном вам Visual Basic for Applications.

· Осваивать работу с базами данных в среде Visual Basic. Это значительно труднее, но зато вы почти сразу же начнете программировать и сможете создавать проекты, в которых работа с базами данных объединена с совершенно другими областями обработки информации (например, с играми).

 

Название книги обязывает меня выбрать второй путь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.