Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перенос вашего проекта на другие компьютеры






Когда ваш проект, например, Калькулятор, заработает на вашем компьютере, вам захочется, чтобы он заработал и на компьютерах ваших друзей. Но вот беда - на их компьютерах не установлен Visual Basic. Раньше для решения этой проблемы достаточно было создать исполняемый файл вашего проекта (назовем его Калькулятор.exe) и скопировать его на компьютер вашего друга. (Как создавать исполняемый файл, перечтите в 2.13.) Теперь не то. У новых версий Visual Basic гораздо более солидный и тяжелый подход к переносу программ с компьютера на компьютер. Не копировать, а инсталлировать - вот девиз! В причины отказа от легкой жизни я не буду вдаваться, основная такая - Visual Basic слишком зависит от Windows, а на разных компьютерах Windows разные или настроены по-разному.

Если вы когда-нибудь инсталлировали какую-нибудь игру на компьютер, то что такое инсталляция знаете. Вот вы купили компакт-диск (или дискету) с понравившейся игрой или программой (пусть это будет Microsoft Office). Во многих случаях купленная программа просто так не запустится, нужна установка или по-другому инсталляция (от английского install - устанавливать). Говорят, что на диске находится не сама программа Microsoft Office, а инсталляционный пакет программы Microsoft Office, то есть набор файлов, в который в том числе входят в сжатом виде и файлы Microsoft Office. Вы находите в инсталляционном пакете программу установки (запускающий файл - Setup.exe) и запускаете ее. Все ваши дальнейшие действия диктуются этой программой. Фактически вам приходится только отвечать на ее вопросы. Например, вы отвечаете на вопрос, в какую папку жесткого диска вы желаете установить Microsoft Office. Программа установки разворачивает сжатые файлы Microsoft Office и копирует их на жесткий диск вашего компьютера. Кроме этого она настраивает Windows на работу с Microsoft Office. После окончания установки вы сможете запускать Microsoft Office из меню " Пуск" на панели задач Windows.

Во время установки игр вам, наверное, приходили в голову мысли о суперпрограммистах, которые мало того, что создают игру, они еще и сжимают файлы этой игры, переписывают их на компакт-диск и делают так, чтобы программа установки правильно установила ее на ваш компьютер. Сейчас я предлагаю вам стать таким " суперпрограммистом". Наша цель - через полчаса получить одну-две дискеты (а если у вас есть CD-RW - то компакт-диск) с инсталляционным пакетом, готовым к употреблению.

Первый этап - подготовка проекта

В вашей программе могут встретиться операторы типа

Плеер.FileName = " c: \Windows\Media\Canyon.mid"

или

Form1.Picture = LoadPicture(" C: \Program Files\Microsoft Office\Clipart\Popular\Agree.wmf")

То есть в режиме работы ваш проект обращается к файлам, находящимся где-то далеко на диске. Вам никогда не приходило в голову, что будет, если кто-то, не подозревая, что эти файлы нужны вашей программе, сотрет их? Ничего хорошего не будет. А если вы к тому же предназначаете ваш проект для чужого компьютера, опасность и морока возрастают вдвойне.

Отсюда совет: Все такие файлы заранее скопируйте в папку вашего проекта, туда, где находятся файлы Project1.vbp и Form1.frm. По принципу " Все мое ношу с собой". Соответственно вам придется переделать и адреса в приведенных выше операторах. Пусть папка вашего проекта находится по адресу " c: \Проекты\Калькулятор". Тогда эти два оператора будут выглядеть так:

Плеер.FileName = " c: \Проекты\Калькулятор\Canyon.mid"

Form1.Picture = LoadPicture(" c: \Проекты\Калькулятор\Agree.wmf")

 

Однако тут возникает еще одна проблема. Папку вашего проекта вы когда-нибудь можете захотеть перенести в другое место диска, от чего эти адреса сразу станут неправильными. Да и на чужом компьютере ваш проект наверняка попадет в папку с совсем другим адресом. В Visual Basic есть средство справиться с этой проблемой. Итак, вы скопировали файлы Canyon.mid и Agree.wmf в папку вашего проекта. Теперь вам достаточно приведенные выше операторы переписать в следующем виде:

Плеер.FileName = App.Path & " \Canyon.mid"

Form1.Picture = LoadPicture (App.Path & " \Agree.wmf")

Имеется некий объект App, назначение которого - в любой момент выполнения проекта кое-что знать о нем, в частности, его свойство Pathкак раз имеет значение адреса выполняемого проекта " c: \Проекты\Калькулятор".

Картинки, которые вы загрузили в объекты на этапе проектирования, не нуждаются во всех этих усилиях, так как они уже неявно сохранены в одном из файлов в папке проекта.

 

Если вы хотите, чтобы исполняемый файл вашего проекта имел собственный значок в Windows, придайте в режиме проектирования значение свойству Icon вашей формы.

 

Рекомендую с самого начала разработки проекта сохранять его не под предлагаемым именем Project1.vbp, а под уникальным именем, например, Калькулятор.vbp.

Второй этап - компиляция проекта в исполняемый файл

Как это сделать, вкратце описано в 2.13. Напоминаю ваши действия: File®Make Project1.exe ® на экране возникает окно Make Project ® укажите имя исполняемого файла (Калькулятор.exe) и если хотите, выберите папку, куда он будет записан. Если не станете выбирать, он по умолчанию будет записан в папку проекта (что и рекомендую) ® жмите ОК ® файл готов.

Если исполняемый файл работает плохо, вам придется компилировать сначала. При этом в окне Make Project зайдите в Options® Compile и проверьте, чтобы был установлен флажок Compile to Native Code. Затем зайдите в Advanced Optimizatons и убедитесь, что ни один флажок не поставлен.

Третий этап - создание инсталляционного пакета

Выйдите теперь из Visual Basic в Windows. Инсталляционный (или дистрибутивный) пакет создается при помощи мастера Package & Deployment Wizard, который должен был установиться на ваш компьютер при установке Visual Basic. Добираются до него через стартовое меню Windows. Там он находится недалеко от Visual Basic.

Мастером называется программа, позволяющая пользователю делать сложные вещи с минимальной затратой умственных сил. Обычно работа мастера состоит из нескольких шагов, на каждом из которых мастер задает пользователю вопросы. Переход к следующему шагу осуществляется кнопкой Next. Вернуться назад вы можете кнопкой Back.

 

Запустите мастер Package & Deployment Wizard. В появившемся окне мастера кнопкой Browse найдите файл вашего проекта Калькулятор.vbp и нажмите кнопку Package. Через несколько секунд работы в качестве следующего шага работы мастера появляется окно Package Type.

· Package Type. Некоторые шаги начинающие программисты могут без большого вреда пропустить. Такие шаги я объяснять не буду. Выделите верхнюю из двух строк. Теперь нажмите кнопку Next. Следующий шаг - окноPackage Folder.

· Package Folder. Мастер спрашивает, в какую папку на вашем диске записывать весь дистрибутивный пакет. Рекомендую согласиться с предложением мастера, тогда он создаст внутри папки вашего проекта папку Package и запишет все в нее. Если вам это не нравится, жмите кнопку New Folder. Если нравится, нажмите кнопку Next. Мастер спросит, согласны ли вы на создание папки Package. Отвечайте Yes. Мастер перейдет к следующему шагу:

· Included Files. Здесь мастер показывает вам для вашего сведения список несжатых пока файлов, включаемых в инсталляционный пакет. Вы должны позаботиться о том, чтобы добавить в этот список загружаемые во время работы звуковые и другие файлы, речь о которых шла на первом этапе. Для этого нажмите кнопку Add. Поскольку в возникшем окне вам видны не все нужные файлы, настройте фильтр Files of type этого окна в значение All Files. Найдите теперь нужный файл и нажмите Open. Файл окажется в списке. Проделайте то же самое с остальными нужными файлами. Next.

· Cab Options. Большинство файлов дистрибутивного пакета будут сжаты внутри так называемых CAB-файлов. Эти файлы могут быть довольно большими, поэтому мастер спрашивает вас, что делать - много маленьких (Multiple cabs) или один большой (Single cab). Если вы хотите создать дистрибутивный пакет на дискетах, то установите переключатель в положение Multiple cabs и выберите размер дискеты. Тогда CAB-файлы будут создаваться такого размера, чтобы умещаться на дискете. Если вас не волнует размер CAB-файла, то выберите Single cab. Next.

· Installation Title. Мастер просит ввести заголовок устанавливаемой программы, который для вящей солидности будет крупным шрифтом отображаться на заднем плане в процессе инсталляции. Next.

· Start Menu Items. Настройка стартового меню Windows - в каком его месте и под каким заголовком будет фигурировать ваша программа. Попробуйте разобраться сами. Или просто нажмите Next.

· Install Locations. Next.

· Shared Files. Next.

· Finished!. Finish.

· Вслед за этим покажется рапорт мастера о проделанной работе. Можете закрыть его, не читая.

· Можете закрыть окно мастера. Дистрибутивный пакет создан.

 

Находясь в Windows, загляните в папку проекта. Вы обнаружите в ней папку Package. Загляните в нее. Там вы увидите один или несколько CAB-файлов, в которые ужался и ваш проект, и некоторые неведомые вам файлы, необходимые для инсталляции и нормальной работы вашего проекта на чужом компьютере. Кроме CAB-файлов вы увидите файлы Setup.exe и SETUP.LST. Если вы хотите посмотреть на инсталляционные файлы в несжатом виде, загляните в папку Support, находящуюся в той же папке Package. Папка Support не входит в состав инсталляционного пакета. Инсталляционным пакетом являются все файлы, находящиеся в папке Package за исключением файлов из папки Support! На дискеты или на жесткий диск чужого компьютера нужно копировать только инсталляционный пакет файлов.

Четвертый этап - инсталляция

Инсталляцию я уже вкратце описал в этом параграфе. Сначала в качестве эксперимента проведите инсталляцию на своем компьютере. Запустите Setup.exe.

Первое, что после запуска Setup.exe предлагает программа инсталляции, это выйти из всех запущенных программ. Сделайте это и нажмите OK.

В следующем окне под заголовком Directory вам предлагается адрес папки, в которую будет устанавливаться ваша программа. Если он вам не нравится, нажмите кнопку Change Directory и выберите нужную папку или впишите адрес в текстовое поле. Когда вы будете довольны адресом под заголовком Directory, щелкните над ним по большой квадратной кнопке.

Теперь вам предлагают выбрать или самому назвать программную группу для вашей программы в стартовом меню Windows. Послушайтесь и нажмите Continue.

Программа установки устанавливает файлы на жесткий диск и рапортует об успешном окончании работы. ОК.

Теперь можете запускать свою программу из стартового меню.

 

Вам будет полезно заглянуть в папку, куда установилась ваша программа, и посмотреть, что там есть.

 

Чтобы установить вашу программу на компьютер вашего друга, перепишите дистрибутивный пакет на его компьютер и запустите Setup.exe. Или можете, не переписывая, просто вставить первую дискету с дистрибутивным пакетом (ту, на которой Setup.exe) в его дисковод и запустить установку. Что делать дальше, я уже описал.

 

 

Часть II. Программирование на Visual Basic – первый уровень

" Вы мне это прекратите! " - сказал Камноедов тем, кто рвался подняться на лифте. И мы прекращаем. Мы будем подниматься пешком.

Вариации на темы Стругацких

 

Кончилась наша сладкая жизнь. Вернее, в ней наметился большой перерыв. Действительно, калькулятор достался нам без особого напряжения. Работы мало - удовольствия много. Есть ли еще возможности почти без программирования быстренько получать что-нибудь " эдакое"? Есть, и их много. В популярных журналах, посвященных программированию, вы найдете немало программок из двух-трех строчек кода, скопировав которые в свой компьютер, вы получите на экране любопытные вещи. Только вот беда - хоть этих строчек всего две-три, понять их нет никакой возможности. Кто вы в таком случае - программист или переписчик иероглифов? И это тот гранит науки, та скала, которую не объедешь. Придется грызть.

Первые пять из девяти глав этой части - как раз те пять камней, которые нужно сгрызть, пять этажей, которые нужно преодолеть, чтобы подняться на первый в вашей жизни уровень программирования. Только грызите потихоньку, не надо пытаться откусить сразу большой кусок - можно поломать зубы.

Не все, ох не все пройдут сквозь огонь и воду этих пяти глав! Но с теми, кто пройдет, можно идти в разведку. Если вы с честью выйдете из схватки, наградой вам будут остальные четыре главы: графика, рисунки, узоры, движение, мультики, проект " Собственный будильник" и первая в вашей жизни собственная игра " Гонки".

К тому же - кто сказал, что первые пять глав скучные?! Ветвления, циклы, диалог с компьютером, измеритель шустрости, определитель - экстрасенс ли вы, пароль на калькулятор, движение объектов по экрану, поиск минимумов и максимумов - по-моему, это жутко интересно!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.