Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Услуги, предоставляемые организацией






Прием отходов. Пункт безопасного хранения отходов (полигон «Серебристый») принимает отходы, содержащие вещества 1-3 класса опасности за исключением радиоактивных веществ и соединений, имеющих температуру самовоспламенения ниже 100º С, способные к взрыву без участия кислорода.

Отходы принимаются на хранение в специальных герметичных металлических контейнерах, которые Заказчик получает после заключения договора.

Транспортировка отходов. Доставку токсичных отходов на полигон Заказчик осуществляет самостоятельно специально оборудованным транспортом в соответствии с «Правилами перевозки опасных грузов автомобильным транспортом» (Приказ Министерства Транспорта РФ от 08.08.1995г. № 73).

В случае отсутствия специализированного транспорта у Заказчика возможна доставка транспортом Исполнителя, за дополнительную оплату.

Безопасное размещение отходов. Временное складирование контейнеров с токсичными отходами осуществляется на специальной площадке в металлических складах, исключающих доступ посторонних лиц, согласно СанПиН 2.1.7.1322-03 «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления».

Аварийно-спасательное формирование (АСФ) для ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в зоне чрезвычайных ситуаций, в том числе ликвидация разливов нефти и нефтепродуктов

Демеркуризация. Это процесс очищения ламп от ртути на полигоне «Серебристый» – оказывают услуги по сбору, транспортировке и обезвреживанию люминесцентных ламп всех типов и других ртутьсодержащих отходов. Предоставляют Заказчику контейнеры для сбора и хранения ртутьсодержащих отходов, а также выполняют работы по транспортировке ртутьсодержащих отходов на специализированном транспорте до места обезвреживания на полигоне «Серебристый». Демеркуризация производится на самой эффективной, на сегодняшний день, установке «Экотром-2». Данная установка позволяет вместе с люминофором извлекать из каждой лампы не менее 95-97% содержащейся в ней ртути. Ртутьсодержащий люминофор обезвреживается химическим методом с использованием химического демеркуризатора Э-2000+, который является одним из самых эффективных препаратов позволяющий переводить ртуть в безопасную сульфидную форму. Оставшаяся часть ртути поглощается в адсорбере на активированном угле.

Рис. 1. Установка по обезвреживанию ртутьсодержащих

отходов ЭКОТРОМ-2

Обезвреживание и дальнейшая утилизация нефтесодержащих отходов на полигоне «Серебристый» – транспортировка нефтесодержащих отходов с места производства работ до места их конечного размещения на полигоне «Серебристый», а также их дальнейшая утилизация (обезвреживание, захоронение) с соблюдением всех природоохранных требований Российской Федерации. Обезвреживание производится на специализированной установке «УЗГ-2Мг». Установка обеспечена сертификатом соответствия Госстандарта России и имеет Разрешение на применение Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору РФ.

 

 

Рис. 2. Установка для утилизации замазученных грунтов УЗГ-2Мг

 

Обезвреживание и дальнейшая утилизация медицинских отходов осуществляется на полигоне «Серебристый» на установке Зенит, принцип действия которой основан на пиролизе. Отходы загружаются в камеру загрузки, затем автоматически подаются в камеру сгорания, где без доступа кислорода сгорают при температуре 1200°С. Весь пирогаз, который образуется при пиролизе отходов, попадает в камеру дожига, где дожигается дополнительно. Затем газ проходит многоступенчатую систему очистки. Система позволяет перерабатывать отходы без их предварительной сортировки. Данная технология обезвреживает отходы от микроорганизмов на 100%. Зольным остатком являются вещества IV класса опасности.


 

1.3 Полигон «Серебристый»

 

В целях повышения экологической безопасности и ликвидации потенциального источника возникновения чрезвычайных экологических ситуаций в 2006 году ЗАО «Зелёный город» был введен в эксплуатацию уникальный объект регионального значения по безопасному размещению отходов 1-3 класса опасности, полигон «Серебристый», который находится на расстоянии 3, 1 км юго-западнее с. Кузнецово, Березовского района Красноярского края.

Полигон «Серебристый» является третьим в России и единственным в Красноярском крае предприятием, которое может обеспечить экологическую безопасность размещения всего спектра высокотоксичных отходов.

В числе отходов, которые могут быть приняты на полигон, основное место занимают химические отходы, в том числе просроченные и запрещенные к применению пестициды и агрохимикаты, и отходы, содержащие ПХБ (полихлорированные бифенилы).

Размещение отходов на полигоне производится по технологии, соответствующей требованиям СНиП 2.01.28-85 «Полигоны по обезвреживанию и захоронению токсичных промышленных отходов. Основные положения по проектированию». «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления», в следующем порядке:

· отходы поступают на полигон только в специальных герметичных металлических контейнерах, изготовленных из металла толщиной 10 мм и имеющих антикоррозионное покрытие (контейнеры предоставляет ЗАО «Зеленый город»);

· при приемке заполненного контейнера работником полигона проводится визуальный осмотр контейнера, проверка на радиационный контроль;

· далее контейнер поступает на специальную площадку, в склады временного хранения, для накопления необходимых объемов;

· размещение контейнеров с отходами осуществляется в железобетонную емкость, с внутренней и внешней гидроизоляцией, в сухую погоду. Для этого снимаются плиты автокраном с половины одного отсека емкости и устанавливаются контейнеры. После складирования контейнеров монтируются снятые плиты перекрытия, и покрывается водонепроницаемым покрытием.

С целью контроля экологической безопасности данной технологии складирования токсичных отходов на объекте предусмотрен ежемесячный экологический мониторинг аккредитованной лабораторией.

 

Рис. 4. Герметичные контейнеры для отходов

 

 

Рис. 5. Площадка для размещения отходов

 

 

1.4 Клиенты ЗАО «Зеленый город»

· ОАО «РУСАЛ Красноярск»;

· ОАО «Красцветмет»;

· ФГУП «Горно-химический комбинат»;

· ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае»;

· ООО «КраМЗ»;

· ООО ГМК «Норильский никель»;

· ОАО «Норильскгазпром»;

· Главное управление по ГО, ЧС и ПБ администрации города Красноярска и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.