Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тестирование программы






Вероятно, одной из самых больших трудностей при разработке качественного ПО является обеспечение целостности и согласованности всех действий и требуемых результатов, в особенности при многочисленной команде разработчиков. Компании-производители коммерческого ПО стремятся повысить качество программных продуктов с помощью тестирования. Существуют специальные драйверы, автоматизирующие процесс тестирования разрабатываемого ПО. Также используется «бета-тестирование», при котором разработчики передают пользователям пробные предварительные версии разрабатываемых систем. При этом даже после распространения финальных версий своих программных продуктов производители коммерческого ПО продолжают искать и исправлять ошибки, выпуская «пакеты обновлений».

Таким образом, тестирование – один из основных инструментов обеспечения безотказной корректной работы ПО, в конечном итоге влияющим на общее качество и коммерческую конкурентоспособность программного продукта.

В практике программирования наиболее часто в роли метрики качества продукта выступает остаточная плотность ошибок, то есть плотность ошибок на тысячу строк кода или на одну функциональную точку.

Тестирование ПО – процесс поиска ошибок, заключающийся в выявлении отличий ожидаемых результатов работ ПО от фактических. Несмотря на разнообразие существующих подходов к тестированию ПО, в том числе с использованием средств автоматизации, следует признать, что тестирование сложных программных систем – это процесс в значительной степени творческий, не сводящийся к следованию строгим и чётким процедурам. При этом очевидно, что тестирование не позволяет полностью избавиться от ошибок в ПО, а лишь может позволить (при правильном планировании и добросовестном выполнении) существенно уменьшить их количество.

Существующие на сегодня методы тестирования программного обеспечения не позволяют однозначно и полностью выявить все дефекты и установить корректность функционирования анализируемой программы, поэтому все существующие методы тестирования действуют в рамках формального процесса проверки исследуемого или разрабатываемого программного обеспечения.

Такой процесс формальной проверки, или верификации, может доказать, что дефекты отсутствуют с точки зрения используемого метода. (То есть нет никакой возможности точно установить или гарантировать отсутствие дефектов в программном продукте с учётом человеческого фактора, присутствующего на всех этапах жизненного цикла программного обеспечения.)

Существует множество подходов к решению задачи тестирования и верификации программного обеспечения, но эффективное тестирование сложных программных продуктов — это процесс в высшей степени творческий, не сводящийся к следованию строгим и чётким процедурам или созданию таковых.

Качество программного обеспечения можно определить как совокупную характеристику исследуемого ПО с учётом следующих составляющих:

-надежность

-сопровождаемость,

-практичность,

-эффективность,

-мобильность,

-функциональность.

 

В общем виде тестирование предусматривает последовательное выполнение следующих этапов:

- разработку плана тестирования;

- разработку тестовых заданий;

- выполнение тестовых процедур;

- формирование заключения по результатам.

 

План тестирования должен содержать:

- описание объекта тестирования (система, клиентское приложение, оборудование) и тестовой среды (например, операционная система клиентского приложения);

- критерии начала тестирования (готовность тестовой платформы, законченность разработки требуемого функционала, наличие необходимой документации);

- критерии окончания тестирования (результаты тестирования удовлетворяют критериям качества продукта, выдержка определенного периода без изменения исходного кода приложения, выдержка определенного периода без появления новых ошибок);

- виды тестирования и их применение к тестируемому объекту (например, тестирование основных сценариев, тестирование с некорректными действиями пользователя, нагрузочное тестирование, тестирование аварийных ситуаций и т.п.);

- последовательность тестирования (подготовка, тестирование, анализ результатов);

- спецификацию тестирования (список функций и/или компонент тестируемой системы).

После подготовки плана тестирования разрабатывают тестовые задания (Test Cases)– совокупность шагов, конкретных условий и параметров, необходимых для проверки реализации тестируемой функции или её части. Тестовое задание может иметь структуру вида:

< действие> > < ожидаемый результат> > < фактический результат>.

Очевидно, что возможны различные уровни детализации при разработке тестовых заданий. Целесообразно использовать такую детализацию, которая позволяет достичь разумного соотношения времени выполнения тестового задания к «тестовому покрытию».

После выполнения запланированных тестовых процедур следует подготовить заключение о результатах тестирования, позволяющее сделать вывод об устойчивости и корректности работы при различных условиях (видах тестирования, тестовых заданиях) отдельных модулей и подсистем, а также системы в целом.

Основным требованием к такому заключению является то, что при внешней оценке оно должно позволить сделать вывод либо об успешном завершении этапа тестирования и возможности передачи разработанной системы в опытную эксплуатации, либо о необходимости ее доработки (с указанием – в какой части: подсистема, возможные причины и пути устранения).

 

Теперь проведём в нашем программном продукте тестирование программы.

 

При запуске программы появляется главное окно с кнопкой авторизации (рис. 5.)

 

 

Рис.5 Форма «Авторизация»

 

 

Кликнув по кнопки Авторизации откроется окно авторизации (рис. 6.)

Рис.6 Форма «Авторизация»


 

Если данные были введены неверно, появится окно ошибки рис. 7, если все данные были введены верно, появится окно, сообщающее что вы вошли в систему.

Рис.7 Форма «Авторизация»

 

 

Данная форма позволяет просматривать информацию о станках, осуществлять поиск, редактирование, добавление, и удаление ненужных данных.

Назначение кнопок:

1. Добавить - Добавляет новую ячейку в таблицу

2. Сохранить - Сохраняет внесенные изменения

3. Удалить – Удаляет не нужную запись

4. Кнопки навигации - Позволяют перемещаться по таблице

5. Поиск записей – позволяет производить поиск по стране, марке, а так же по дате.

6. Сброс записей – Отображает все записи в таблице.

 

 

Рис.8 Форма «Виды станков (редактирование данных)»

 

Рис.9 Форма «Виды станков (поиск данных)»


 

Данная форма позволяет просматривать информацию о ремонте станков, осуществлять поиск, редактирование, добавление, и удаление нужных данных.

Назначение кнопок:

1. Добавить - Добавляет новую ячейку в таблицу

2. Сохранить - Сохраняет внесенные изменения

3. Удалить – Удаляет не нужную запись

4. Кнопки навигации - Позволяют перемещаться по таблице

5. Поиск записей – позволяет производить поиск по названию ремонта, стоимости, а так же по дате.

6. Сброс записей – Отображает все записи в таблице.

 

Рис.10 Форма «Виды ремонта (редактирование данных)»

Рис.11 Форма «Виды ремонта (поиск данных)»

Форма «Ремонт»

Данная форма позволяет просматривать информацию о ремонте станков, осуществлять поиск и добавление нужных записей. Так же производит расчёт данных.

Назначение кнопок:

1. Кнопки навигации - Позволяют перемещаться по таблице

2. Поиск записей – позволяет производить поиск по названию ремонта, стране, продолжительности, стоимости, городу, а так же по дате.

3. Сброс записей – Отображает все записи в таблице.

 

 

 

Рис.12 Форма «Ремонт (поиск данных)»


Форма «Новый ремонт»

С помощью этой формы мы можем производить расчёт данных, т.е. рассчитать стоимость поломки оборудования.

Назначение кнопок:

1. Добавить - Добавляет новую ячейку в таблицу и рассчитывает стоимость поломки.

 

Рис.13 Форма «Ремонт (добавление данных)»

 

Рис.14 Форма «Количество починок»

Выбрав в меню пункт, Отчеты / Количество починок откроется окно, в котором можно сгенерировать отчет (рис. 15)

 

Рис.15 Форма «Отчёт»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.