Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Основную часть оборудования предприятий любой отрасли составляют станки и машины, без данного оборудования работа предприятий невозможна






Основную часть оборудования предприятий любой отрасли составляют станки и машины, без данного оборудования работа предприятий невозможна. Стабильная работа и получение необходимых технических характеристик оборудования, гарантируемых заводом изготовителем невозможна без четкого соблюдения предприятиями владельцами комплекса требований предъявляемых к эксплуатации и систем технического обслуживания и ремонта.

Станки позволяют решить широкий круг задач. Наиболее качественные станки изготавливают в Европе, а среди европейских стран лидером является Германия. Станки справятся с различными задачами любой сложности в производстве. Очень важным моментом является то, что в первую очередь нужно обращать внимание на качество товара. Ведь станки рассчитаны на долгое пользование.

 

Разновидности станков не имеют границ.

 

· Металлорежущие станки

 

В зависимости от того, какое целевое назначение у станка, их разделяют на следующие виды: токарные, расточные и сверлильные, для шлифовки, резьбообрабатывающие, доводочные и заточные, фрезерные, специальные, строгальные и другие. Так же бывают комбинированные станки, которые выполняют две и больше функций. Каждый вид, в свою очередь, делится на подвиды в зависимости от материала, направления и т.д. На станках зачастую есть шифр, который говорит об определенной модели, которая может отличаться внутренней конструкцией от других моделей этого же вида. Если Вы зашли в интернет-магазин инструментов, то, в разделе со станками, обязательно будут указаны эти номера (шифры). Первая цифра шифра говорит, к какой группе относится оборудование. Если, например, эта цифра - 1, то станок первой группы, к которой относятся токарные станки. Вторая цифра указывает на тип оборудования внутри данной группы. Например, если это цифра шесть, то станок винторезный. Остальные цифры указывают на размеры станка: размер стола, высоту оборудования и т.д.

 

В шифр, кроме цифр, могут входить и буквенные обозначения. Они указывают на то, что модель является усовершенствованной или измененной (если буква в конце).

 

Самые распространенные группы металлорежущих станков – это токарные станки. Их насчитывается более 45. Их используют в различных цехах, предприятиях и мастерских.

Эти станки используют зачастую для тел, у которых форма закругленная или цилиндрическая. Для обработки таких форм они подходят идеально. На таких станках и изготавливают вилки, оси, болты, винты и др.

 

Диаметр заготовки должен соответствовать максимально допустимому диаметру станка.

Также, немало разновидностей консольно-фрезерных станков. Стол здесь перемещается в трех направлениях: в продольном, поперечном направлении и вертикальном. Исходя из названия, можно догадаться, что данное оборудование предназначено для фрезерных работ. Размер рабочего станка играет важную роль, от его размеров зависит выбор размера заготовок, которые нужно обрабатывать.

 

· Поперечно-строгальные станки

 

Численность подвидов этих изделий превышает 47. Основными характеристиками являются ход ползунка, размеры стола, размеры самих станков.

Суть работы поперечно-строгального станка сводится к следующему. Резец совершает горизонтальное возвратно-поступательное движение со скоростями v р.х (рабочего хода) и vх.х (холостого хода). Движение это характеризуется числом двойных ходов в минуту ползуна. Один двойной ход состоит из рабочего хода, при котором резец срезает слой металла сечением f = ts = ab мм2, и холостого хода, при котором резец возвращается в исходное положение.

Для того чтобы при новом рабочем ходе резец срезал новый слой металла, осуществляется подача. Таким образом, у поперечно-строгальных станков перемещение резца является главным движением — движением резания, а перемещение заготовки в поперечном направлении есть движение подачи.

Поперечно-строгальные станки бывают односуппортные (обыкновенные), двухсуппортные (тяжелые), специальные (круглострогальные и др.). По типу главного привода станка поперечно-строгальные станки разделяются на кулисные, шестеренчатые, гидравлические, кривошипные и переносные.

 

· Шлифовальные станки

 

Первые подобные инструменты появились в 19 веке. Они были изготовлены и камня (природного). Стоили, естественно, очень дорого, да и качество было не лучшее. Однако, позже стали использовать корунд – это материал, который намного прочнее натурального камня. По прочности уступает алмазу совсем немного. Далее, был изобретен искусственный алмаз. Его стали использовать также при изготовлении машины. Роль станков резко возросла, потому что они стали намного эффективнее и ускоряли процесс обработки деталей в разы.

 

Итак, шлифовальные станки используют для чистки поверхности деталей. Речь идет о металлических деталях, следовательно, с помощью станка снимают верхний неровный слой металла. Также, можно разрезать заготовки, различные детали для общей конструкции.

 

Видами шлифовальных машин являются: машины для круглой шлифовки (круглошлифовальный), машины для внутренней шлифовки (внутришлифовальный), машины для обработки плоских поверхностей (плоскошлифовальный), машины для обработки внешней поверхности (бесцентрошлифовальный) и, так называемые, хонинговальные машины.

 

· Деревообрабатывающий станок

 

В настоящее время купить деревообрабатывающий станок не составит никакого труда. Это довольно распространенное и популярное оборудование.

 

Его применяют для механической обработки древесины (например, пиления). Основную функцию играет режущий инструмент или специальное устройство для давления.

 

В качестве сырья – древесина. В результате получаются доски, планшеты, шпон, брусья, различные детали для мебели, судов и многое другое. Прессом называют машины, которые используют метод давления.

 

Первая модель деревообрабатывающего станка была изготовлена в 1989 году группой изобретательных специалистов.

 

· Станок для гибки арматуры (и резки)

 

Так называемые гибочные станки используют в основном при строительстве, ведь очень часто приходится иметь дело с арматурой. Она используется и в бетонных конструкциях, и во многих других. Чтобы арматуру залить бетоном, ее необходимо разрезать на определенные куски под определенным углом. Для этого используют резочный станок.

 

Станкидля гибки, рубки и резки арматуры применяются на заготовительных участках заводов ЖБИ, домостроительных комбинатов, строительных объектах и площадках.
Рубочный станок для арматуры может резать круглую, квадратную, полосовую сталь с пределом прочности 470 МПа, способен осуществлять одновременную резку двух-трех стержней арматуры одновременно. Гибочный станок для арматуры отличается высокой производительностью, способен гнуть материал диаметром 8-12 мм с производительностью одного или нескольких прутков в минуту. Рабочий диаметр - до 50 мм.
Особенности станка для гибки, резки и рубки арматуры.
Состоит из следующих основных узлов: станины в сборе, кулисного механизма, привода, электродвигателя с аппаратурой. Привод рабочего органа станка для гибки, рубки и резки арматуры осуществляется от электродвигателя посредством механической передачи.
Для преобразования вращательного движения вала электродвигателя в возвратно-поступательное движение рабочего органа используется кулисный механизм. Электрический мотор самостоятельно отключается после каждой выполненной операции. Все кнопки работают на низком напряжении. Выключатель располагается в дверце станка, что препятствует его включению при открытой дверце.
Зубчатые механизмы станка сделаны из высокопрочной стали. Их работа происходит в масляном резервуаре. Два редуктора позволяют увеличить мощность гибки. Станок работает в режиме непрерывного и одиночного реза. Процесс резки происходит при перемещении подвижного ножа относительно неподвижного.
Управлять станком возможно ручным способом с помощью рукоятки, а также предусмотрено педальное управление.

 

Гибочные станки равномерно разгибают арматуру. Без этого специального оборудования мало того, что невозможно согнуть арматуру, уже тем более, сделать это ровно и равномерно.

 

Техническое обслуживание - это организация и обеспечение комплекса работ для поддерживания исправности и работоспособности машин и оборудования в течение всего периода эксплуатации, т.е. во время получения, приемки, монтаже, первичной наладки, сдачи в эксплуатацию и использовании их в технологическом процессе. На многих машиностроительных заводах техническое обслуживание практически не регламентировалось и носило бесплановый характер, что приводило к прогрессирующему износу оборудования и частым авариям.

Практика многих заводов показывает, что 70% всех аварийных ремонтов является следствием невыполнения правил эксплуатации и технического обслуживания оборудования.

В настоящее время вводится «Типовая система технического обслуживания и ремонта металло- и деревообрабатывающего оборудования», придающая техническому обслуживанию регламентированный и профилактический характер.

 

Дипломная работа предполагает выполнение задания повышенной сложности по проектированию, разработке и тестированию программного обеспечения, а также оформлению сопутствующей документации.

Для достижения поставленной цели следует выполнить следующие задачи:

- разработать архитектуру ИС;

- автоматизировать учет финансовой стороны деятельности предприятия;

- разработать пользовательский интерфейс;

В качестве среды разработки мы использовали интегрированную среду разработки Delphi и СУБД ACCESS, что позволило получить первичные навыки работы в современной и широко используемой на практике среде разработки приложений.

 

Microsoft Office Access или просто Microsoft Access — реляционная СУБД корпорации Microsoft. Имеет широкий спектр функций, включая связанные запросы, связь с внешними таблицами и базами данных. Благодаря встроенному языку VBA, в самом Access можно писать приложения, работающие с базами данных.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.