Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тур второй






Вопрос 9. В начале одного фильма можно прочитать фразу " Я не буду нелегально скачивать этот фильм". Назовите фамилию, упомянутую в названии этого фильма.

Ответ: Симпсоны.

Зачёт: Simpsons; по слову " Симпсон" в любом числе и падеже; по слову " Симпсон" в любом числе и падеже с добавлением слова " фильм" или слова " кино" в любом числе и падеже.

Комментарий: Речь идёт о полнометражном фильме «Симпсоны в кино». В начале каждой серии " Симпсонов" Барт пишет на доске фразу в наказание за провинность; в вопросе приведена фраза из начала полнометражного фильма.

Источник: https://en.wikipedia.org/wiki/The_Simpsons_opening_sequence

Автор: Михаил Савченков (Москва)

Вопрос 10. Блиц – три вопроса по 20 секунд обсуждения на каждый

В песне Зои Ященко " Германия" большинство куплетов заканчиваются именами выдающихся немцев, например:

Меняющая шило на мыло, день на ночь, а века на годы,

Фауста на Мефистофеля, двуликая Германия Гёте.

или

Залитая розовым солнцем, вечно встающим над Рейном,

В зелени трав и листьев Германия Генхриха Гейне

Вопрос блица 1. Закончите следующий куплет из песни «Германия»

Заткнувшая уши, закрывшая глаза от боли и страха,

Живущая только музыкой, возвышенная Германия...

Вопрос блица 2. Закончите следующий куплет из песни «Германия»

Однажды увидевшая на месте Рейхстага - Триумфальную арку,

Бездомная, с поддельным паспортом Германия...

Вопрос блица 3. Закончите следующий куплет из песни «Германия»

Растоптанная сапогами мирового прогресса,

Мечтающая о Касталии, Германия...

Ответ: 1) Баха 2) Ремарка 3) Германа Гессе (просто Гессе - зачёт)

 

Автор: не указан, из базы

Вопрос 11. Внимание, в вопросе есть замена. Герой одного комикса несёт тарелки на кухню, где уже составлено несколько стопок грязной посуды. Следующий рисунок даёт понять, что герой комикса мечтает о том, чтобы принцип ИКСА действовал в отношении грязной посуды. Какое слово мы заменили словом ИКС?

Ответ: Тетрис.

Зачёт: По слову " тетрис" в любом падеже.

Комментарий: Герой комикса мечтает, что после установки последней стопки тарелок, линия заполнится и грязная посуда исчезнет, как элементы в тетрисе.

Источник: https://mustaheppa.sarjakuvablogit.com/2014/01/29/epasopimatonta-2/

Автор: Артём Гулецкий (Минск)

Вопрос 12. [перед оглашением ответа командам раздаётся знак из комментария, который одновременно является раздаткой на следующий вопрос]. На одном рекламном плакате, посвящённом альтернативным видам энергии, ЕГО контуры постепенно утончаются, и ОН превращается в ветрогенератор. Нарисуйте ЕГО.

Ответ: На ответном бланке должен быть изображён знак радиационной опасности:

Комментарий: Рекламируются относительно " чистый" способ получения энергии. Вместо атомной – ветряная электростанция.

Источник: Рекламный плакат в вагоне берлинского метрополитена.

Автор: Сергей Спешков (Москва)

Вопрос 13. Розданный вам знак, предупреждающий об опасном уровне радиации, впервые был предложен в 1948 году физиками из Калифорнийской лаборатории в Беркли. Круг в центре символизирует ядро атома. А вот сегменты, образующие лепестки, символизируют ЭТО. Через минуту напишите три буквы, которые обычно используют для обозначения ЭТОГО.

Ответ: α, β, γ

Зачёт: альфа, бета, гамма; А, В, Г.

Комментарий: лепестки символизируют три вида излучения.

Автор: Артём Рожков (Ульяновск)

Вопрос 14. [Раздаточный материал:

]

На снимке – модифицированный грузовик КрАЗ. В каком году автозавод КрАЗ получил заказ на изготовление партии таких грузовиков?

Ответ: 1986.

Зачёт: Точный ответ.

Комментарий: Грузовики, имевшие защищённую от радиации кабину, направлялись на Чернобыльскую АЭС. Поскольку машинам надлежало работать непосредственно вблизи очага аварии и вывозить радиоактивные землю, пыль и мусор с места взрыва 4-го энергоблока станции, стандартную кабину полностью заменили на одноместную свинцовую капсулу, имевшую единственное лобовое окно и обеспечивавшую некоторую защиту водителя от сильнейшей внешней радиации. Кроме того, аналогичным образом была усилена конструкция самосвального кузова и увеличена его высота. А вопросов про радиацию сегодня больше не будет, честно-честно J

Источник: https://www.autowp.ru/picture/197831

Автор: Александр Кудрявцев (Николаев)

Вопрос 15. Александр Генис писал: " Будь я конем, < эта картина> была бы мне иконой". Назовите эту картину.

Ответ: " Богатыри".

Зачет: «Три богатыря» (с негодованием)

Комментарий: Александр Генис писал так: " Будь я конем, картина " Три богатыря" была бы мне иконой. Кони у Васнецова вышли лучше людей. Первые занимают на холсте больше места, чем вторые, и могут обойтись без всадников. Богатырские кони действительно сказочно красивы, причем той естественной красой, которой может похвастаться не всякая манекенщица". Ведущему – пояснить командам, что именно эта картина напоминала икону, а не любая другая с конями, т.к. три коня – аллюзия на отца, сына и святого духа.

Источник: https://www.e-reading.ws/chapter.php/1025526/8/Genis_-_Fantiki.html

Автор: Евгений Поникаров (Санкт-Петербург)

Вопрос 16. Эта статья появилась в начале восьмидесятых годов. По мнению автора вопроса, развить её тему могли бы, например, " Огарок свечи", " Пепел на месте костра" и " Тупик за поворотом". Назовите её четырьмя словами.

Ответ: " Рагу из синей птицы".

Зачёт: Точный ответ, можно без кавычек.

Комментарий: В 1982 году " Комсомольская правда" опубликовала направленную против группы " Машина времени" критическую статью, в своем названии обыгрывающую песню " Синяя птица"; автор вопроса считает, что если бы критика продолжалась, то могли бы появиться статьи, обыгрывающие названия песен " Свеча", " Костёр" и " Поворот".

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Рагу_из_синей_птицы

Автор: Михаил Перлин (Берлин)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.