Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3. Вопрос 1. [ведущему – после слова «время» отложить микрофон и пойти фоткаться на фоне команд] Рассказывая о способах создания ЭТОГО






ТУР ПЕРВЫЙ

Вопрос 1. [ведущему – после слова «время» отложить микрофон и пойти фоткаться на фоне команд] Рассказывая о способах создания ЭТОГО, Википедия упоминает вытянутую руку и никелированный чайник. Назовите ЭТО пятибуквенным словом английского происхождения.

Ответ: Селфи.

Комментарий: В чайнике отражается фотограф, а сфотографировать самого себя без зеркала можно, например, держа фотоаппарат в вытянутой руке.

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Автофотопортрет

Автор: Команда " Drakony Jmovirnosti" (Львов)

Вопрос 2. В 19 веке в Лондоне существовала компания, которая предлагала взять напрокат на три часа или на сутки этот предмет первой необходимости. Вернуть его можно было в любом из пунктов компании по всему городу. Назовите этот предмет.

Ответ: Зонтик.

Зачет: Зонт.

Комментарий: В дождливом лондонском климате зонтик действительно был предметом первой необходимости, но не каждый в то время мог позволить себе иметь свой собственный. Поэтому Лондонская зонтичная компания предлагала зонтики напрокат.

Источник: https://lib.rus.ec/b/408259/read

Автор: Михаил Карпук

Вопрос 3.

[Раздаточный материал:

]

Одно из применений этого узла на флоте в наше время неактуально. Льву Скрягину это применение подсказало, для чего этот узел можно использовать в хозяйстве, если под рукой есть только верёвка. Для чего предлагает его использовать Скрягин?

Ответ: Для переноски арбузов.

Зачёт: Для переноски дынь; вместо " переноски" также засчитывать " транспортировку", " таскание" и прочие синонимичные ответы.

Комментарий: Если в центр положить арбуз и три выступающих петли связать свободными концами верёвки – получится своеобразная корзинка. На флоте так переносили ядра.

Источник: Скрягин, Л. Морские узлы // https://www.parusspb.ru/text/morskie_uzly.pdf

Автор: Сергей Спешков (Москва)

Вопрос 4. " Уберите от меня это распятие! Как можно было так плохо изобразить Христа! " – это ОНИ художника ВаттО; " С такой дистанции конфедераты не попадут даже в слона", – это ОНИ генерала СЕджвика. Назовите ИХ.

Ответ: Последние слова.

Зачет: Предсмертные слова.

Комментарий: Первая цитата – это слова Ватто священнику, который соборовал его; во втором – приведены последние слова американского генерала Джона Седжвика; через мгновение он был застрелен южанами.

Источник:

1. https://en.wikipedia.org/wiki/John_Sedgwick

2. https://www.ariniced.ru/131942/3/

Автор: Михаил Савченков (Москва)

Вопрос 5. Ломоносов и Сумароков считали, что для написания героических произведений и од больше подходит ямб, а для элегий – хорей. Мнение, которого придерживался Тредиаковский, можно изложить теми же четырьмя словами, которые встречаются, например, в статьях о Лионеле Месси или о Люксембурге. Напишите эти слова.

Ответ: Размер не имеет значения.

Зачёт: В любом порядке.

Незачёт: цитата из Эскобара

Комментарий: Тредиаковский считал, что стихотворный размер сам по себе никаких эмоциональных оттенков не несёт. И Месси, и Люксембург относительно невелики, но вполне успешны.

Источник:

1. https://ru.wikipedia.org/wiki/Тредиаковский, _Василий_Кириллович

2. https://barcaman.ru/news/2013-06-13-10011

3. https://ve4nayavesna.livejournal.com/96830.html

Автор: Артём Колесов (Москва)

Вопрос 6. В стихотворении Шарля Кро описывается семейный быт: горланит малыш, дочь играет на клавесине, кипит обед. Напишите известную последовательность, состоящую из восьми слогов, которая рифмуется со строчкой " Гремит шумливое гнездо".

Ответ: " До, ре, ми, фа, соль, ля, си, до".

Комментарий: В шуме семейного быта дочь тщетно пытается играть гаммы.

Зачёт: Точный ответ.

Источник: https://www.poezia.ru/article.php? sid=79401

Автор: Николай Коврижных

Вопрос 7. Внимание, в вопросе слова дочь и бактерия – замены.

Микробиолог Чарльз ГОрба назвал бактерию ЭшерИхией в честь дочери. Напишите в правильном порядке, что мы заменили словами «бактерия» и «дочь».

Ответ: Дочь, бактерия

Комментарий: Микробиолог назвал не бактерию в честь дочери, а дочь в честь бактерии ЭшерИхия Коли; это известная бактерия кишечной палочки, которая, кстати, сама названа в честь австрийского учёного ТеодОра Эшериха.

Источник: Б. Брайсон Краткая история быта и частной жизни М., Аст, 2014, стр. 361.

Автор: Михаил Савченков (Москва)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.