Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нагружение турбины






Убедившись в нормальной работе турбины на холостом ходу, сообщить на щит управления о готовности к синхронизации. Дать сигнал «внимание» «готово» и перевести управление турбиной на ГЩУ.

Синхронизация турбогенератора производится с ГЩУ. Подгонку оборотов возможно произвести с ГЩУ или непосредственно у турбины, воздействия на механизм управления по сигналу со щита «прибавить», «убавить», затем переключить управление турбиной на ГЩУ для синхронизации.

После того как генератор будет синхронизирован и получения сигнала с ГЩУ «Генератор включен» установить нагрузку на турбогенераторе в 5 МВт, при этой нагрузке сделать выдержку для прогрева в течение 20 - 50 минут (поднятие нагрузки до 5 МВт производить плавно, по 1 МВт в минуту).

Открыть задвижку ПП-2 и закрыть вентили пусковых байпасов.

Вручную приоткрыть задвижку «отсос от штоков на деаэратор»

Собрать рабочую схему по турбине:

· Задвижка по основному конденсату после ПНД-5 – открыть,

· Задвижка общая по основному конденсату – открыть,

· Вентиль пусковой рециркуляции основного конденсата с ПНД-5 – закрыть,

· Вентили дренажа с цилиндра и коллектора отсоса от штоков – закрыть,

· Вентили подачи конденсата потребителям – открыть,

· Регуляторы уровня в ПНД перевести в автоматический режим,

· Задвижку на подаче обессоленной воды в конденсатор – открыть,

· Общий вентиль дренажа с гребенки дренажей турбины на БНТ – открыть.

Набор нагрузки начать после того, как относительное расширение ротора уменьшится до +1, 5 – +1, 8мм.учитывая, что со взятием нагрузки начнется рост относительного расширения.

Убедившись в нормальной работе турбогенератора, а именно:

- Температура металла низа цилиндра не менее 325 оС,

- Абсолютное расширение турбины не менее 8, 5 – 9, 0 мм

- Относительное перемещение ротора и цилиндра в пределах +1, 6 - +1, 8

- Искривление ротора не более 200 мкм

приступить к дальнейшему нагружению турбины до нагрузки 41 (50) МВт со скоростью 0, 5 МВт в минуту.

Отрегулировать давление в ТО турбины. При наборе электрической нагрузки в 10 МВт открыть задвижку на линии отсоса от штоков на деаэратор

При наборе электрической нагрузки в 12 – 15 МВт включить в работу насос СлПНД и проверить его работу. Открытием задвижек ПВД-1 и ПВД-2 настроить небольшой расход (10 – 20 т/час) питательной воды через группу ПВД для прогрева трубных пучков.

При наборе электрической нагрузки в 20 – 25 МВт проверить готовность подогревателей высокого давления к включению и включить в работу подогреватели высокого давления по питательной воде, пару и дренажу.

Регуляторы уровня ПВД установить в автоматический режим. Включить защиту ПВД в работу.

При электрической нагрузке в 30 МВт дренаж с ПВД-7 переводится на деаэратор, а дренаж с ПВД-6 настраивается на ПНД-5.

После включения ПВД проверить повышение температуры воды за ПВД №8 и убедиться в нормальной работе подогревателей, а именно - скорость повышения давления при включении ПВД по пару на работающей под нагрузкой турбине не должна превышать 0, 6 атм/мин. В случае, если ПВД включаются одновременно с пуском турбины, то скорость повышения давления в корпусах ПВД определяется скорость повышения нагрузки турбины.

При неисправности элементов защиты эксплуатации ПВД не допускается. Защита ПВД должна опробовать при каждом включении и по графику. но не реже одного раза в 3 месяца.

Нагрузка от 5 до 50 МВт. Производится равномерно по 1 МВт в минуту. В случае появления каких-либо ненормальностей в работе турбины, набор нагрузки следует прекратить до выяснения устранения причин, вызвавших ненормальную работу.

Следить за температурой газа на входе в генератор. Температура холодного газа должна быть не выше 40оС.Не рекомендуется работать при температуре ниже 25оС (точка росы).Насос газоохлаждения необходимо включить перед пуском турбин на обороты, чтобы не было резкого охлаждения генератора.

Ключ блокировки резервного насоса газоохладителей поставить в положение «сблокировано».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.