Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как тренировать эту власть в молитве?






Как я уже говорил ранее, сатана противостоит молитвам на­рода Божьего больше, чем чему-либо еще. Это отчетливо видно в Книге Даниила.

Еще молодым человеком Даниил был приведен в рабство к ва­вилонянам. Это было в 605 году до нашей эры. Бог использовал это рабство как средство для того, чтобы Даниил получил ключевой пост в самой великой империи тех дней.

Как Иосиф на­шел благосклонность в Египте, пережив временные сложнос­ти, так и Даниил был использован Богом, обладая даром истол­ковывать сны. Позже этот дар позволил показать такое точное видение будущего, что многие ученые сомневаются в подлин­ности этой книги.

В первый год царствования Дария Мидийского, будущего пра­вителя всего Среднего Востока, Даниил получил особое понима­ние Иеремии 25: 12. Когда он понял, как применить его новое по­нимание по отношению к Иерусалиму, он начал ходатайствовать за свой народ. Он начал с исповедания своего собственного греха, несмотря на то, что его бескомпромиссная верность Богу была при­знана всеми евреями, находящимися в рабстве. Затем он начал про­сить прощение за свой народ, как это видно в девятой главе. Он продолжал молить Бога за свой народ: " Господи! по всей правде Твоей да отвратится гнев Твой и негодование Твое от града Твоего, Иерусалима, от святой горы Твоей; ибо за грехи наши и беззако­ния отцов наших Иерусалим и народ Твой в поругании у всех, ок­ружающих нас. И ныне услыши, Боже наш, молитву раба Твоего и моление его, и воззри светлым лицем Твоим на опустошенное святилище Твое, ради Тебя, Господи" (Даниил 9: 16, 17). По мере продолжения, молитва становилась все более страстной: " Госпо­ди, услыши! Господи, прости! Господи, внемли и соверши, не умед­ли ради Тебя Самого, Боже мой, ибо Твое имя наречено на городе Твоем и на народе Твоем" (стих 19).

Пока Даниил молился, Бог послал к нему ангела Гавриила. И здесь Гавриил показывает тот путь, по которому сатана проти­востоит молитве народа Божьего. " Но он сказал мне: " не бойся, Даниил; с первого дня, как ты расположил сердце твое, чтобы достигнуть разумения и смирить себя пред Богом твоим, слова твои услышаны, и я пришел бы, по словам твоим, Но князь цар­ства Персидского стоял против меня двадцать один день; но вот, Михаил, один из первых князей, пришел помочь мне, и я ос­тался там при царях Персидских" (Дан. 10: 12, 13).

Позже в этой главе Гавриил показывает духовную борьбу, ко­торая ему предстоит после того, как он покинет Даниила: " И он сказал: " знаешь ли, для чего я пришел к тебе? Теперь я возвра­щусь, чтобы бороться с князем Персидским; а когда я выйду, то вот, придет князь Греции. Впрочем я возвещу тебе, что на­чертано в истинном писании; и нет никого, кто поддерживал бы меня в том, кроме Михаила, князя вашего" (стихи 20, 21).

В " Комментариях к Ветхому Завету" Кейла-Делитцша, од­ном из самых признанных комментариев к Писанию, сделано утверждение, что князь Персии был духовной силой, которая действовала в интересах царства тьмы. Гавриил был послан Бо­гом, но князья сатаны, или падшие ангелы, пошли войной про­тив Гавриила. Архангел Михаил был призван на помощь Гав­риилу в битве. Даниил постился и молился двадцать один день. Это был промежуток времени, необходимый духовным силам Бога, чтобы победить падших ангелов.

В Захарии 3 мы видим, как ангел Господень говорит сатане: " Господь да запретит тебе, сатана, да запретит тебе Господь, из­бравший Иерусалим! не головня ли он, исторгнутая из огня? " (стих 2).

Павел понимал духовную войну, в которой мы призваны уча­ствовать, когда он утверждал: " Потому что наша брань не про­тив крови и плоти, но против начальств, против властей, про­тив мироправителей тьмы века сего, против духов злобы под­небесных" (Ефес. 6: 12).

Чтобы увидеть все это в истинном свете, мы должны понимать духовную реальность или то, что я назвал " четвертым измере­нием".

Сатана был низвержен со своего превознесенного места на не­бесах. По своему положению мы были сотворены выше анге­лов, поэтому мы способны понимать духовную реальность. Еще в саду Эдемском сатана знал, что через человечество его цар­ство будет разрушено. Бог дал ему название: " князь, господству­ющий в воздухе" (Ефес. 2: 2). Так как он способен осуществлять действительную власть над атмосферой земли, он может вли­ять на целые народы. Однако Бог дал власть именно человеку.

Человек потерял эту власть из-за падения через грех Адама.

Но Бог не остался без свидетеля в мире. Его народ способен применять власть в молитве и ходатайстве. Когда пришел Хри­стос, Он позволил миру осудить и распять Его. Однако через Его безгрешную жизнь, искупительную смерть на кресте и славное воскресение Иисус отнял ключи смерти и ада и получил " вся­кую власть" (Матф. 28: 18). На основании того факта, что Иисус Христос завоевал всякую власть на небе и на земле, нам велено идти по всему миру и учить народы для Царства Божьего.

По мере того, как мы учимся молиться в Духе Святом, осоз­навая, что нам дана власть, мы способны связывать силы сата­ны в людях, обществах и даже целых народах. Но так как сата­на лжец и отец лжи, он старается убедить нас, что контроль осу­ществляет он. Но когда мы научимся поститься, молиться и проявлять нашу законную духовную власть, сатана и его силы должны будут подчиниться воле Божьей.

Нам необходимо знать и понимать важность молитвы. Нет дру­гого пути для нас, чтобы увидеть волю Божью, осуществляющу­юся в нашей жизни и служении, если мы не научимся молиться. Но как я уже утверждал ранее, вначале мы должны желать мо­литься.

Наша проблема состоит в том, что мы думаем о молитве, чи­таем о молитве и даже изучаем то, как надо молиться, но мы все-таки не молимся. Сейчас настало время понять, что молит­ва — это источник силы. Настало время Духу Святому помочь нам обрести смирение и покорность. Настало время научиться использовать нашу духовную власть в том, чтобы разрушать дела дьявола. Настало время молиться!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.