Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электромагнитное излучение от компьютера






Одним из наиболее распространенных источников влияния электромагнитных излучений является компьютер.

По результатам исследований, проведенных недавно Центром электромагнитной безопасности, в России лишь 15% компьютеров полностью удовлетворяют международным нормам, 31% - частично, а 54% никак не соответствуют международным стандартам и требуют защиты как пользователя, так и окружающих людей.

Вопреки расхожему мнению, наибольшее излучение компьютера не со стороны монитора, а со стороны задней стенки, поэтому не стоит отгораживаться от комнаты монитором - вы облучаете своих сослуживцев.

 

Еще одно заблуждение: о безопасности портативных компьютеров. Электростатическое поле и рентгеновское излучение действительно отсутствуют у жидкокристаллических экранов, но электронно-лучевая трубка - не единственный источник электромагнитных излучений.

Генерировать поля могут

· преобразователь напряжения питания,

· схемы управления и формирования информации на дискретных жидкокристаллических экранах

· и другие элементы аппаратуры.

К тому же портативные компьютеры обычно располагаются гораздо ближе к жизненно важным органам пользователя, соответственно увеличивая их облучение.

Прежде чем располагать портативный компьютер на коленях, подумайте о возможных последствиях: импотенция, бесплодие, онкологические проблемы.

Электромагнитное Излучение. Опасные Квартиры

Одним из основных источников влияния электромагнитного излучения в наших квартирах является электропроводка.

Большинство наших квартир

малогабаритные,

и с небольшими кухнями,

· с близкорасположенной электропроводкой,

· заставленные холодильниками,

· печами СВЧ,

· электроплитами,

· электрочайниками,

· вытяжками

· и стиральными машинами.

В отличие от западных стран, где используется трехпроводная сеть, кожухи и панели электроприборов заземлены и не излучают, у нас используется двухпроводная сеть без заземления и соответственно с большим излучением.

В США электропроводка прокладывается в экранирующем коробе или рукаве в углах стыка стен, где и устанавливается розетка.

В России электропроводка монтируется без экрана на высоте 1 метра от пола, как раз на уровне головы и верхней части спины сидящего человека, облучая, таким образом, самые важные органы.

Если изменить электропроводку в доме почти невозможно, то находиться вблизи электроприборов как можно реже в силах человека.

Поэтому удивляет беспечность обитателей квартир, когда у них весь день включены музыкальные центры, родители засыпают под работающий телевизор, а дети играют около микроволновой печи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.