Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания по оформлению отчета






 

 

6.1 Текст отчета следует оформлять на одной стороне листа белой бумаги формата А4 по ГОСТ 9327-60 (210х297 мм), без рамки, основной надписи и дополнительных граф к ней.

6.1.2 Текст отчета выполняется компьютерной версткой – через полтора межстрочных интервала с применением шрифта Times New Roman или подобного размером 14 pt.

Текст отчета следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: поле для брошюровки (левое) – не менее 30 мм, верхнее и нижнее – не менее 20 мм, правое – не менее 10 мм.

Абзац в тексте начинается отступом, равным 10 - 12, 7 мм.

6.1.3 Листы отчета нумеруются арабскими цифрами. Титульный лист, характеристика, дневник практики, содержание включают в общую нумерацию отчета. Номер на этих листах не ставят, на последующих листах номер проставляется в нижнем углу листа, противоположном от поля подшивки.

6.1.4 Текст основной части отчета делят на разделы, подразделы, пункты. Раздел работы следует начинать с нового листа. Заголовки разделов печатают симметрично тексту выделенными прописными (например, полужирное начертание размером 14-16 pt шрифта Times New Roman или аналогичного) буквами.

6.1.5 Для разделов и подразделов отчета применяют заголовки. Для пунктов, как правило, заголовки не приводят.

Заголовки должны четко и кратко отражать содержание соответствующих разделов, подразделов или пунктов.

Заголовок раздела (подраздела или пункта) печатают, отделяя от номера пробелом, начиная с прописной буквы, не приводя точку в конце и не подчеркивая. При этом номер раздела (подразделов подраздела или пункта) печатают после абзацного отступа, равным пяти знакам (первому положению табулятора равному 1, 25 см).

В заголовках следует избегать сокращений (за исключением общепризнанных аббревиатур, единиц величин и сокращений).

В заголовке не допускается перенос слова на следующую строку. Если заголовок состоит из двух предложений, то их разделяют точкой.

Заголовки разделов, подразделов, пунктов выделяют полужирным шрифтом.

Заголовок раздела отделяется от следующего за ним текста или заголовка подраздела одной пустой строкой.

Заголовок раздела или подраздела, следующий после текста предыдущего раздела или подраздела, отделяется от него одной пустой строкой.

6.1.6 Разделы основной части отчета должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего отчета и обозначаются арабскими цифрами. Прочие структурные части отчета не нумеруются.

Подразделы нумеруются арабскими цифрами в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится.

Пункты нумеруют арабскими цифрами в пределах подраздела аналогично нумерации подразделов. Допускается пункты не нумеровать.

6.1.7 Текст отчета должен быть кратким, и четким.

6.1.8 В отчете должны применяться научно-технические термины, сокращения и условные буквенные и графические обозначения, установленные соответствующими стандартами. В тексте отчета малоизвестные сокращения при первом упоминании надо обязательно расшифровывать независимо от того, являются они стандартизованными или приведены в перечне условных обозначений.

6.2 Иллюстрации следует размещать по тексту отчета после первой ссылки на них с тем расчетом, чтобы они, по возможности, располагались на одной странице текста отчета.

6.2.1 Иллюстрации должны иметь наименования. При необходимости иллюстрации снабжают поясняющими данными (надрисуночный текст). Наименование иллюстрации помещают под ней, поясняющие данные над ней. Пример оформления иллюстраций показан на рисунке 1.

 

Рисунок 2.2 - Схема консолидированного бюджета Российской Федерации

 

Рисунок 1- Пример оформления иллюстраций

 

6.2.2 Иллюстрации обозначают словом «рисунок» и нумеруют последовательно арабскими цифрами в пределах разделов или всего отчета. Номер иллюстрации помещают ниже поясняющих данных симметрично тексту. Если в отчете иллюстрация одна, то её не нумеруют и слово «рисунок» не пишут.

6.2.3 Ссылки на иллюстрации в тексте указывают порядковым номером иллюстрации, например: (рисунок 4) или (рисунок 2.2).

В повторных ссылках на иллюстрации и таблицы следует указывать сокращенное слово «смотри».

6.2.4 Иллюстрации, на которых изображаются графики, диаграммы, выполняют различно, в зависимости от того, отображают ли они лишь качественный характер или же количественное соотношение между переменными величинами.

6.2.5 Графики, отображающие качественные зависимости, изображают на плоскости, ограниченной осями координат, которые могут заканчиваться стрелками.

Буквенные или цифровые обозначения функции и аргумента без указания единиц их измерения проставляют слева от оси ординат и под осью абсцисс соответственно. Вдоль осей допускается указывать условные координаты некоторых характерных точек, как представлено на рисунке 2.

 

Рисунок 2.6 - Дефицит/профицит бюджета ВГО в 2006-2010 гг.

Рисунок 2 - Пример оформления иллюстрации в виде диаграммы

 

6.3 Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц. Каждая таблица должна иметь заголовок. Заголовок и слово «таблица» пишут строчными буквами. Заголовок не подчеркивают, точка в конце заголовка не ставится. таблицы, их номер и заголовок пишутся с пробелом от основного текста и без пробела между собой.

6.3.1 Таблицы нумеруют арабскими цифрами в пределах всего отчета или в пределах каждого раздела. В левом верхнем углу таблицы над соответствующим заголовком помещают надпись «таблица» с указанием номера таблицы. Если нумерация идет в пределах раздела, то номер таблицы должен состоять из номера раздела и порядкового номера, разделенных точкой.

6.3.2 На все таблицы должны быть ссылки в тексте, при этом слово «таблица» в тексте пишут полностью, например: «В таблице 2.2 приведены данные…».

6.3.3. Если строки или графы таблицы выходят за формат листа, таблицу

делят на части, которые в зависимости от особенностей таблицы помещают на одном листе рядом или переносят на другие листы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.