Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязанности студента-практиканта






 

 

В период подготовки к прохождению практики студент получает на кафедре путевку и задание на практику, а также обязательно принимает участие в организационном собрании, где получает подробную информацию о целях, задачах и ожидаемых результатах практики.

В течение практики студент обязан:

- своевременно приступить к прохождению практики;

- ответственно выполнять задания программы практики, индивидуальные поручения и указания руководителей практики, как со стороны кафедры, так и со стороны принимающей организации;

- в период практики знакомиться с соответствующими законода­тельно-нормативными, а также учебно-методическими материалами, помогающими лучше изучить деятельность организации, в которой проводится практика;

- подбирать и обобщать материалы практики для подготовки курсовых работ и курсовых проектов, выпускной квалификационной работы, а также для выступления на ежегодной студенческой конференции;

- соблюдать правила трудового и внутреннего распорядка в организации по месту прохождения практики;

- ежедневно заполнять дневник практиканта;

- представить отчетные материалы в сроки, определенные соответствующим приказом директора школы.

На студента-практиканта распространяются правила трудового распорядка той организации, в которой он проходит практику. К студентам, нарушающим режим работы, руководители организации могут применять меры дисциплинарного воздействия, установленные в данной организации с обязательным информированием руководства школы о имевшихся нарушениях.

Продолжительность рабочего дня студентов при прохождении практики в организациях составляет для студентов в возрасте от 16 до 18 лет не более 36 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ), в возрасте от 18 лет и старше не более 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).

С момента зачисления студентов на предприятия для прохождения практики на них распространяются правила охраны труда и правила рабочего распорядка, действующие в организации, с которыми они должны быть ознакомлены в установленном в организации порядке.

При наличии вакантных должностей студенты могут зачисляться на них, если работа соответствует требованиям программы практики.

После завершения практики студент представляет руководителю заполненный дневник практиканта, характеристику, отчет и, при положительной оценке материалов практики, защищает отчет в присутствии комиссии.

 

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРАКТИКИ

 

 

2.1 Прохождение практики организуется в индивидуальной или групповой форме. Заведующий кафедрой назначает руководителя практики из числа преподавателей кафедры «Государственного и муниципального управления».

2.2 Каждая практика студентов является составной частью учебного процесса и обязательным элементом комплексной подготовки студентов специальности 080504 Государственное и муниципальное управление.

2.3 Практики проходят в государственных и муниципальных органах власти, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях и организациях, институтах гражданского общества, организациях общественного сектора, некоммерческих организациях, международных организациях и международных органах управления, научно-исследовательских и образовательных организациях и учреждениях, а также на частных предприятиях оказывающих услуги населению муниципального образования (далее по тексту – «объект практики»).

2.4 В процессе практики студенты должны закрепить материал, усвоенный при изучении дисциплин соответствующего программе обучения блоков. Получить практические навыки работы на автоматизированном рабочем месте (АРМ) конечного пользователя.

2.5 В соответствии с приказом о направлении студентов на практику учебным управлением Школы экономики и менеджмента ДВФУ выдается путевка-направление на практику, которая предъявляется в отдел кадров объекта практики. На объекте практики назначается руководитель практики студента, который определяет ему индивидуальное задание, в соответствии с программой практики и календарным графиком.

2.5.1 Руководитель от объекта практики помогает в подборе необходимых нормативно-правовых и финансово-экономических документов, консультирует по вопросам, возникающим в процессе освоения программы практики. По окончанию каждого рабочего дня студента в дневнике прохождения практики руководитель ставит свою подпись, подтверждающую выполнение соответствующего задания на день.

2.5.2 Руководитель от объекта практики после представления студентом отчета проверяет и удостоверяет правильность представленных данных своей подписью, которая заверяется печатью учреждения, организации или предприятия.

2.5.3 Администрация объекта практики по представлению руководителя от объекта практики представляет характеристику, которая должна иметь оценку за практику и заверяется печатью учреждения, организации или предприятия.

2.6 Студент обязан прибыть на место практики и убыть в срок, указанный в путевке-направлении. Он обязан работать в режиме объекта практики, полностью соблюдая трудовую дисциплину и не покидать рабочего места без разрешения руководителя от объекта практики.

2.7 Если студент по уважительной причине длительное время отсутствовал на практике, ему продлевается на это время период практики.

2.8 Каждая из видов практик проводится в строгом соответствии с настоящей программой.

2.9 К прохождению практики допускаются студенты, не имеющие академической задолженности и переведенные на соответствующий курс. Студенты, имеющие академические или экономические задолженности, но допущенные к занятиям, направляются на практику отдельным приказом.

2.9.1 Студенты, не выполнившие программы практики по уважительной причине, направляются на практику вторично, в свободное от учебы время.

2.9.2 Студенты, не выполнившие программы практики без уважительной причины или получившие неудовлетворительную оценку, отчисляются из ДВФУ за академическую неуспеваемость.

2.10 Оплата труда студентов в период производственной и преддипломной практик при выполнении ими производительного труда осуществляется в порядке, предусмотренном действующим законодательством для организации соответствующей отрасли, а также в соответствии с договорами, заключаемыми ДВФУ с организациями различных организационно-правовых форм.

2.11 В период прохождения практики за студентами-стипендиатами, независимо от получения ими заработной платы по месту прохождения практики, сохраняется право на получение стипендии.

2.12 Изменение места практики после утверждения приказа допускается только в случае издания нового приказа во изменение предыдущего, подготовленного на основании личного заявления студента с указанием причин изменений.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.