Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приемы оживления пострадавшего.






 

 

 

 

Способ «изо рта в рот», применяемый одновременно с массажем сердца, наиболее эффективен. Оказывающий помощь вдувает воздух в лёгкие пострадавшего через его рот. Пострадавшего укладывают на спину, открывают ему рот и удаляют слизь. Голова пострадавшего должна быть запрокинута таким образом, чтобы гортань была раскрыта полностью, и вдуваемый в рот воздух беспрепятственно проходил в лёгкие. По движению грудной клетки контролируют поступление воздуха в легкие. Воздух в рот пострадавшего вдувают через марлю, носовой платок или специальную трубку, 15 раз непрямого массажа сердца, затем 2 раза - " вдох" (если спасатель один), или 5 раз непрямого массажа сердца, затем 2 раза - " вдох" (если спасателей двое). В одну минуту следует делать 10-12 вдуваний. Искусственное дыхание надо продолжать до прибытия врача, даже если оно не даёт положительных результатов. За минуту необходимо сделать не менее 60 надавливаний и 12 вдуваний, т.е. выполнить 72 манипуляции.

Массаж выполняют периодическим надавливанием на грудную клетку в месте, расположенном на два пальца выше мягкого конца грудины. Человек, оказывающий помощь кладёт на это место нижнюю часть ладони одной руки, а поверх неё под прямым углом – другую руку. Надавливать на грудную клетку нужно в паузах между вдуванием примерно один раз в секунду так, чтобы смещение грудины составляло 3-4 см. Рекомендуется проводить 4-6 надавливаний на одно вдувание. Массаж сердца можно прекратить лишь тогда, когда сердце начнёт самостоятельно работать.

При оказании помощи человеку, находящемуся в состоянии клинической смерти бывает дорога каждая секунда, поэтому первую помощь необходимо оказывать немедленно, по возможности на месте происшествия. Переносить пострадавшего в другое место следует только в тех случаях, когда ему или лицу оказывающего помощь, продолжает угрожать опасность или оказание помощи на месте невозможно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.