Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опасности электрического тока, опасности приближения к токоведущим частям.






Все помещения с точки зрения опасности поражениям электрическим током делятся на три категории:

1. Помещения без повышенной опасности.

2. Помещения с повышенной опасностью.

3. Помещения особо опасные.

Для их идентификации используется ряд критериев:

1) Сухие помещения – помещения, в которых относительная влажность воздуха не превышает 60 %.

2) Влажные помещения – помещения, в которых относительная влажность воздуха более 75 %.

3) Сырые помещения – помещения, в которых относительная влажность воздуха превышает 75 %.

4) Особо сырые помещения – помещения, в которых относительная влажность близка к 100 % (потолок, стены, пол, предметы в помещении покрыты влагой).

5) Жаркие помещения – помещения, в которых под воздействием разных тепловых излучений температура постоянно или периодически (более одних суток) превышает +35 градусов Цельсия (например – котельная, сушилки и т.п.)

6) Пыльные помещения – помещения, в которых по условиям производства выделяется технологическая пыль, которая может оседать на токоведущих частях, проникать внутрь машин, аппаратов, и т.п. С токопроводящей пылью и с не токопроводящей пылью.

7) Помещения с химически активной средой или органической средой – помещения, в которых постоянно или в течение длительного времени содержатся агрессивные пары, газы, жидкости, образуются отложения или плесень, разрушающие изоляцию и токоведущие части электрооборудования.

Наибольшее количество производственных травм связано с поражением организма электрическим током. Действие электрического тока на организм человека может быть:

– тепловым (ожоги);

– механическим (разрыв тканей);

– химическим (электролиз);

– биологическим (нарушение нормальной жизнеспособности живой ткани).

Электрический ток, даже незначительной величины (0, 05 А), проходящий через тело человека, вызывает серьезные последствия, проявляющие в виде ожогов, поражения тканей, сильного сокращения мышц и др. Так величиной 0, 1А создается электрический удар, который поражает весь организм в целом (легкие, сердце, нервную систему и др.). В отдельных случаях возможно одновременное действие электрического удара и ожога.

На исход поражения электрическим током влияет:

· величина тока, прошедшего через тело человека;

· продолжительность действия тока;

· частота тока;

· путь тока через тело человека;

· окружающая производственная среда (влажность, температура, проводимость полов);

· индивидуальные свойства организма человека.

Тело человека в электрической цепи может рассматриваться как простой физический проводник только при определённых допущениях, потому что при протекании тока в теле человека происходят сложные биофизические процессы. Процесс протекания тока в живых тканях значительно сложнее процесса протекания тока в металлах, изоляции, электролитах и полупроводниках.

Большое значение имеет путь протекания тока. Воздействие, например, электрического тока на слизистые оболочки, область головы может вызвать летальный исход при очень малых значениях тока. Электрическая схема замещения в этом случае будет иметь особенности с точки зрения учёта малой проводимости нервных клеток или специфики внутреннего сопротивления электрической цепи.

Внутреннее сопротивление тела человека в основном зависит от пути протекания и может колебаться в пределах 300…800 Ом.

 

 

 


Рис. Характерные пути протекания тока по организму человека

 

 


Средние значения внутреннего электрического сопротивления тела человека

 

Путь тока по телу человека Rв, Ом
  Ладонь – ладонь (рука – рука) Ладонь – ступни (рука – ноги) Ладони – ступни (руки – ноги) Ступня – ступня (нога – нога)    

Тяжесть электрической травмы во многом зависит от величины сопротивления тела человека электрическому току в момент электрического удара. Наибольшее сопротивление электрическому току оказывает верхний слой кожи человека и зависит от влажности и её чистоты, а также от величины поверхности и плотности контакта. При сухом и чистом верхнем слое кожи удельное сопротивление тела человека колеблется в пределах 40 000 – 100 000 (Ом/см2). При увлажнении и загрязнении кожного покрова, это сопротивление падает до 1000 (Ом/см2).

Наиболее опасным для жизни человека является ток промышленной частоты 50-60 Гц.

Принято считать безопасным напряжение 12-36В. Однако, в зависимости от условий и окружающей производственной среды – влажности, проводимости полов, состояния обуви и др., – не исключены электротравмы и при этих значениях напряжений.

В условиях производства, где применяются электроустановки и электросеть с напряжением 380/220В, при прикосновении человека к двухфазным проводам под напряжением, по телу человека пройдет ток величиной:

J = U / R = 380 / 1000 = 0, 38 А

при прикосновении к одному фазному проводу величина тока будет:

J = U / R = 380 / 3 ·1000 = 0, 22 А

В обоих случаях ток такой величины опасен для жизни человека.

Важным является вопрос о так называемом шаговом напряжении. При обрыве провода, упавшего на землю, получается замыкание, и ток растекается по земле в радиусе 8 м от места касания провода с землей. Если человек приближается к проводу в зоне растекания тока, то он вследствие образования разности потенциалов между точками касания ног окажется под напряжением. Такая разность потенциалов называется шаговым напряжением. Чем шире шаг и ближе к месту упавшего провода, тем больше шаговое напряжение. Так, в точке соприкосновения с землей оборвавшегося провода электросети напряжением 380В напряжение будет примерно 380В, а на расстоянии 4 м от места обрыва, в точке касания ноги – 250В и в другой точке касания ноги на расстоянии 4, 8 м – 150В. разность потенциалов будет составлять 205 – 150 = 100В. В этом случае через тело человека пройдет ток:

J = U / R = 100 (В) / 1000 (Ом) = 0, 1 А

а это величина, которая создает электрический удар, поражающий весь организм человека. Поэтому, при обнаружении оборванного провода, лежащего на земле или висящего, необходимо принять меры для предупреждения возможного приближения людей к проводу.

Шаговые напряжения возникают не только при обрыве и замыкании воздушных проводов, но и в результате замыкания корпусов различного оборудования с электропроводом. Человек, оказавшийся в зоне шагового напряжения, должен немедленно соединить ноги и перемещаться, делая шаг на ширину ступни (не отрывая ног от земли или пола) т.е. вплотную ступня к ступне или выходить из зоны прыжками на одной ноге.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.