Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренний механизм свёртывания крови.






Включается при изменении состояния сосудистой стенки. При соприкосновении крови с повреждённой поверхностью сосуда активируется фактор контакта (Хагемана)XII, который действует на XI фактор (Розенталя), приводя его в активное состояние. XI-а активирует IX (Крисмас) превращая его в IX-а, а он в свою очередь действует на VIII неактивный, делая его VIII-а. Активные факторы IX-а, VIII-а в присутствие ионов Ca2+ действуют на X(Стюарта - Прауэра), активируют его –X-а.

X-а +V +3Tr +Ca2+= образуется тромбокиназа--- закончена I фаза свёртывания крови.

Под воздействием тромбокиназы протромбин превращается в тромбин----II фаза свёртывания крови закончена.

Тромбин действует на фибриноген и превращает его в фибрин. Небольшое количество тромбина активирует XII(фибринстабилизирующий фактор), который делает фибрин нерастворимым----- III фаза свёртывания закончена.

Внутренний механизм протекает медленнее - за 5-10 минут. Большая часть времени уходит на первую фазу, а вторая и третья протекают за 20-30 секунд. Внутренний и внешний механизмы свёртывания тесно взаимосвязаны. Связь осуществляется через каллекреин-кининовую систему. Каллекреины и кинины - белки предшественники, которые синтезируются в печени и циркулируют в крови. Каллекреин-кининовая система стимулируется XII фактором контакта. Она ускоряет активацию XI и VII факторов, т. е. компонентов как внутреннего, так и внешнего механизмов свёртывания крови.

3 путь механизма свёртывания – через СФМ. Моноциты занимают центральную роль в этом пути, т. к. в моноцитах содержатся факторы аналогичные плазменным. Это локальный местный механизм гемостаза: при воспалении в очаге формируется фибриновый сгусток за счёт активации третьего пути гемостаза - макрофагальный вал, который не даёт распространиться воспалению.

 

 

Вопросы для самоконтроля.

 

1. Какие виды гемостаза Вы знаете?

2. Перечислите и охарактеризуйте плазменные факторы свёртывания крови.

3. Перечислите К-витаминозависимые факторы свёртывания крови.

4. Перечислите и охарактеризуйте тромбоцитарные факторы свёртывания крови.

5. Перечислите фазы свёртывания крови.

6. Приведите схему свёртывания крови коагуляционным гемостазом по внешнему механизму. Фазы процесса.

7. Приведите схему свёртывания крови коагуляционным гемостазом по внутреннему механизму. Фазы процесса.

8. Что понимают под аномальной поверхностью сосуда?

9. Чем обеспечивается местный (локальный) гемостаз?

Литература В. С. Камышников стр.663-668

В. К. Кухта стр.288 -294.

 

Разработала преподаватель клинической биохимии С. М. Новикова.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.