Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отступление: рационалист в сфере практической политики






Артиллерийский офицер Батенков. Знакомство осенью 1825 г. с Якубовичем. Если Рылеев, Бестужев, Якубович пришли к идее рево­люционного действия из сферы романтических представле­ний, то Батенков, инженер и юрист, пришел к той же идее путем холодного анализа ситуации. Не только романтический энтузиазм, чело­веколюбие или честолюбие, но и неумолимая логика про­цесса. В 1825 году Батенков, не зная о существовании тайных обществ, стал обдумывать структуру собственной конспиративной организации. «Я сделал свой план атакую­щего общества, полагал дать ему четыре отрасли: 1. Дело­вую, которая бы собирала сведения, капиталы, управляла и ведала дела членов. 2. Ученую, которая бы вообще действовала на правы. 3. Служебную, которая бы с пособием капита­лов общества рассыпана была по государству, утверждала основания управления и состояла бы из лиц отличнейшей в делах честности, кои бы, занимая явно гражданские должно­сти, тайно по данным наказам отправляли и те обязанности, кои будут на них лежать в новом порядке. 4. Фанатиков, бо­лее для того, что лучше иметь их с собою, чем против себя». Последние месяцы перед восстанием тайное общество жило напряженным ожидани­ем близких событий, хотя скорая смерть императора никому известна не была.

ТАЙНОЕ ОБЩЕСТВО, 27 НОЯБРЯ

К трем часам пополудни присяга Константину в Петер­бурге завершилась. Для Милорадовича и тех, кто поддержал его, дело было сделано. Для Николая и близких к нему лиц это был первый - увы, неизбежный - этап борьбы за престол.

День, как видим, прошел для будущих мятежников в вы­яснении обстановки и настроений, спорах и нащупывании позиций. Вечером состоялось первое программное совещание у больного Рылеева, там были Трубецкой, Обо­ленский, Александр и Николай Бестужевы, Штейнгель, Ба­тенков. Совещание по значимости своей может сравниться только с совещаниями у того же Рылеева 12 и 13 декабря, ибо на нем было принято ре­шение огромной принципиальной важности (завещание Александра, отречение Константина).

Они выработали стра­тегический план и внутренне приготовились к различным ва­риантам.

ЗИМНИЙ ДВОРЕЦ, 28 НОЯБРЯ И ДАЛЕЕ

На кого мог он опереться в гвардии? Среди гвардейского генералитета у великого князя было мало друзей. Личными отношениями он был связан с гене­ралом Бенкендорфом и генералом Алексеем Орловым.

Николай в гвардейской среде, которая и решала все, был достаточно одинок. Теперь многое зависело не просто от ответа Константина, но и от формы этого ответа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.