Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел II. Президент Республики. Статья 5. Президент Республики следит за соблюдением Конституции






Статья 5. Президент Республики следит за соблюдением Конституции. Он обеспечивает своим арбитражем нормальное функционирование государственных органов, а также преемственность государства.

Он является гарантом национальной независимости, территориальной целостности, соблюдения соглашений Сообщества и договоров.

Статья 6. Президент Республики избирается на 7 лет путем всеобщего и прямого голосования…

Статья 7. Президент Республики избирается абсолютным большинством поданных голосов. Если оно не получено в первом туре голосования, на следующее за ним второе воскресенье назначается второй тур. В нем могут участвовать только два кандидата, которые соберут наибольшее число голосов в первом туре или которые следуют после кандидатов, набравших наибольшее количество голосов снявших свои кандидатуры (если это будет иметь место)…

Статья 8. Президент Республики назначает Премьер-министра. Он прекращает исполнение служебных обязанностей Премьер-министра после вручения им заявления об отставке Правительства.

По предложению Премьер-министра он назначает других членов Правительства и прекращает исполнение ими их служебных обязанностей.

Статья 9. Президент Республики председательствует в Совете министров.

Статья 10. Президент Республики обнародует законы в течение пятнадцати дней, которые следуют за передачей Правительству окончательно принятого закона.

Он может до истечения этого срока потребовать от Парламента нового обсуждения закона или некоторых его статей. В этом новом обсуждении ему не может быть отказано.

Статья 11. По предложению Правительства во время сессии Парламента, Президент Республики может передать на референдум любой законопроект…

Когда референдумом проект одобрен, Президент Республики обнародует его.

Статья 12. Президент Республики может после консультаций с Премьер-министром и председателями палат Парламента распустить Национальное собрание.

Всеобщие выборы происходят не менее чем через двадцать и не более чем через сорок дней после роспуска…

Статья 13. Президент Республики подписывает указы и декреты, обсужденные в Совете министров.

Он производит назначения на гражданские и военные государственные должности…

Статья 15. Президент Республики является главой вооруженных сил…

Статья 16. Когда установления (institutions) Республики, независимость Нации, целостность ее территории или выполнение ее международных обязательств оказываются под серьезной и непосредственной угрозой, а нормальное функционирование органов государственной власти, созданных в соответствии с Конституцией, нарушено, Президент Республики принимает меры, которые диктуются обстоятельствами…

Национальное собрание не может быть распущено в период осуществления чрезвычайных полномочий.

Статья 17. Президент Республики осуществляет право помилования.

Статья 18. Президент Республики сносится с обеими палатами Парламента посредством посланий, которые зачитываются в палатах, но не подлежат никакому обсуждению…






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.