Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об условиях пригодности к исполнению функций присяжного






Ст. 255. Функции присяжных могут выполнять только граждане мужского или женского пола, достигшие тридцатилетнего возраста, умеющие читать и писать по-француз­ски, пользующиеся политическими, гражданскими и семейными правами и не подпадающие под случаи лишения права выполнять функции присяжных…

Ст. 257. Выполнение функций присяжного заседателя несовместимо с занятием следующих должностей:

1) члена правительства, парламента, Конституционного суда, Высшего совета магистратуры и Экономического и социального совета…

4) чиновника полицейской службы, военнослужащего, состоящего на командной должности в сухопутных войсках, морском флоте или в авиации, таможенного досмотрщика или чиновника, находящегося на службе в учреждениях по косвенному налогообложению или на государственной службе по охране вод и лесов.

Никто не может быть присяжным в деле, по которому он выполнял какие-либо действия судебной полиции или следственные действия или в котором он участвует в качестве свидетеля, переводчика, заявителя, эксперта, жалобщика или гражданского истца.

Об образовании жюри

Ст. 259. Ежегодно в районе компетенции каждого суда присяжных составляется список членов жюри по уголовным делам.

Ст. 260. … В список включаются только граждане, официальное местожительство или основное местопребывание которых находится в районе компетенции суда присяжных.

Число присяжных, включаемых в ежегодный список, распределяется по трибуналам малой инстанции пропорционально официальным данным о численности населения…

Направляя судье трибунала малой инстанции постановление о распределении, префект сообщает ему фамилии присяжных его округа, назначенных посредством жеребьевки в текущем и в предшествующем году.

Глава IV. О порядке подготовки сессии присяжных

Раздел I. Об обязательных действиях

Ст. 268. Постановление о предании суду сообщается обвиняемому.

Ему вручается копия постановления.

Если обвиняемый находится в заключении, постановление о предании суду сообщается ему лично…

Глава V. Об открытии сессий

Раздел II. О порядке образования жюри, разрешающего дело

Ст. 293. В день, назначенный для рассмотрения дела, суд открывает заседание и распоряжается о доставке в зал обвиняемого…

Ст. 296. Жюри, разрешающее дело, образуется в составе 9 присяжных…

Глава VI. Судебное разбирательство

Раздел II. Общие положения

Ст. 306. Судебное разбирательство ведется публично, при условии если гласность не может принести ущерба общественному порядку или нравственности…

Ст. 307. Судебное разбирательство не может прерываться и должно продолжаться до тех пор, пока рассмотрение дела не завершится приговором суда присяжных…

Ст. 309. Председатель отвечает за соблюдение порядка в судебном заседании и руководит судебным разбирательством…

Ст. 311. Асессоры и присяжные могут задавать вопросы обвиняемым и свидетелям с разрешения председателя.

При этом они не вправе обнаруживать свое личное мнение.

Ст. 312. С соблюдением положений статьи 309 прокурор может непосредственно задавать вопросы обвиняемым и свидетелям.

Обвиняемый и его защитник могут через посредство председателя задавать вопросы другим обвиняемым и свидетелям…






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.