Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. Whorf, Four Articles on Metalinguistics, Washington, 1950.







Видимому, в гораздо меньшей степени, чем принято думать. Пони-! мание основных принципов языковой структуры, т. е. достижений современной лингвистики, также может во многом помочь, хотя без этого и можно обойтись.

Слушая человека, говорящего на нашем родном языке, мы не только понимаем, о чем он говорит, но и получаем некото­ рое представление о самом говорящем. Если это наш знакомый, мы узнаем его. Если нет, мы определяем, мужчина это или женщи­ на, а возможно, даже получаем представление о его возрасте, обра­ зовании и социальной принадлежности. Голос говорящего в про­ цессе общения выполняет по крайней мере две функции - линг­ вистическую (в той мере, в какой голос является средством пере­ дачи системы выражения) и нелингвистическую (в той мере, в какой голос является источником иного рода сведений о говоря­ щем).

Различие двух этих функций в общих чертах осознается даже людьми, не искушенными в языкознании. Если нас попросят точно повторить то, что сказал кто-либо другой, мы воспроиз­ведем (если нас не подведет память) каждую черту языковой системы выражения. Если это наш родной язык, мы сможем сделать это, даже не поняв содержания. Повторяя, мы не будем стараться воспроизвести что-либо иное, кроме лингвистически важных особенностей. Если, с другой стороны, нас попросят подражать говорящему, мы постараемся воспроизвести не только лингвистические особенности, но и все отличительные признаки говорящего. (...).

Основными элементами в системе выражения являются фонемы. Они представляют собой элементы звучания, общие для всех говорящих на данной речевой форме и точно воспроизво­ димые при повторении. В каждом языке существует определенное, обычно небольшое число фонем. В английском их 46. (...). Из этого ограниченного набора единиц и строится вся система выра­ жения. Во многих отношениях фонемы похожи на химические эле­ менты, которых насчитывается всего около 90 и из которых состо­ ят все вещества.

Фонема является одним из тех не поддающихся точному определению понятий, какие встречаются в каждой науке. И все же прежде чем перейти к дальнейшему изложению, необходимо


Иметь хотя бы рабочее определение фонемы. Определение, кото­рое мы здесь приводим, пригодно лишь для первых шагов в изу­чении фонемы, но оно позволит проанализировать и перечислить фонемы английского языка. Это определение будет неоднократно углубляться и видоизменяться. Поправки будут вноситься в Опре­деление уже в процессе применения его в последующих трех главах.

Учитывая все сказанное, мы можем определить фонему как минимальную единицу системы выражения звукового языка, при помощи которой одно высказывание отличается от другого. Так, если два высказывания воспринимаются слушающим как раз­личные по содержанию, это должно объясняться различием в их выражении. Само различие может быть и незначительным, и очень большим. Наименьшее различие, которое может дифференциро­вать высказывания с различным содержанием, есть различие в од­ной фонеме. Лучше всего это можно было бы проиллюстрировать при полном описании фонематической системы какого-либо языка, (...).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.