Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устоявшееся и неустоявшееся в речевой деятельности






Принцип, на котором основывается механизм психосисте­матики речевой деятельности, заключается в том, что мышление не имеет другого способа самопознания, кроме срезов в процессе собственной деятельности.

Принцип подходит для всего, что составляет формальную структуру языка, т.е. для всех форм, которые посредством чередо­вания, не выходящего за рамки замкнутой системы, подходят к различным идеям. Таковы, например, формы спряжения: они со­ставляют замкнутую систему, и говорящий, охватывая мысленно всю систему, выбирает среди конечного числа содержащихся в ней форм ту, которая лучше всего соответствует целям речи, т. е. тому, что он хочет выразить. Выбор осуществляется среди конечного и всегда не слишком большого числа форм, так что, если исполь­зовать эти формы одну за другой, вскоре придет момент, когда потребуется вернуться к уже использованной форме. Можно ска­зать, что чередование происходит в замкнутой цепи.

Много раз в лингвистических дискуссиях обсуждался воп­рос, является ли язык системой или нет. Этот вопрос решен и за­крыт, если согласиться, что система существует там, где формы чередуются в замкнутой цепи, и система не существует там, где в устоявшемся (а устоявшееся - это и есть язык) формы чередуются в разомкнутой, открытой цепи. Так, в наших языках есть система числа, представленная в виде двух чисел: единственного и множе-


ственного. Есть система рода, представленная во французском языке двумя родами: мужским и женским. Система существует потому, что чередование форм, которых только две, происходит в замкнутой цепи. Латинское склонение образует систему, посколь­ку чередование происходит в замкнутой цепи.

Напротив, там, где понятия заменяют друг друга в откры­той, разомкнутой цепи, системы нет. Это касается конкретных идей, составляющих содержание частей речи. Они могут заменять друг друга без окончательного замыкания цепи подстановок. Я мо­гу записать в форме существительных очень большое количество понятий и при необходимости свободно увеличить это количество, не встречая ограничений in intellectu. Другое дело - части речи. Их небольшое количество ограничено, а чередование их происходит в замкнутой цепи. Существует система. Споры на эту тему, вспы­хивающие вновь и вновь, исчерпываются, на наш взгляд, этим объ­яснением, которое показывает в устоявшемся, каковым является язык, систему и несистему, свободное и несвободное.

Применение методики поперечных срезов привело нас к разделению отношения мышление —> речевая деятельность, сос­тавляющего объект науки о речевой деятельности, на две части: устоявшееся (I'institue), каковым является язык, и неустоявшееся (le non-institue), каковым является речь. Сразу же заметим, что сис­тема существует только в устоявшемся; и пусть не возражают, что фраза, которая принадлежит речи, составляет тем не менее сис­тему. Система фразы представляет собой составную часть языка. Фразу делает не система, а использование системы и свободный и мгновенный выбор идей, которые будут выражены во фразе. Этот свободный выбор не является обусловленным системно, и если системные условия, составляющие систему фразы, имеют конеч­ный характер (количественно ограниченный), то использование системы предоставляет многочисленные возможности комбина­ций, намного превышающие по количеству системные условия. Речи принадлежит использование системы настолько, насколько она свободна. Щекотливое определение. Система руководит своим использованием, а использование ее устанавливает.

(Лекция 6 декабря 1951 г., серия А)







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.