Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулярно и достаточно проветривайте помеще­ния!






 

Продукты бытовой деятельности. Газификация жилищного фонда городов и сельских населенных мест, несомненно, повышает уровень благоустройства квартир. Однако результаты многочисленных исследо­ваний свидетельствуют о том, что воздушная среда га­зифицированных жилищ при открытом сжигании газа сопровождается загрязнением воздушной среды раз­нообразными химическими веществами и ухудшением микроклимата помещений. При часовом горении газа в воздухе помещений концентрация веществ составля­ла (мг/ куб. м): окись углерода — 15, 0, формальдегида 0, 037, окиси азота — 0, 62, двуокиси азота — 0, 44, бензо­ла — 0, 07. Температура воздуха повышалась на 3 — 6 град., влажность увеличивалась на 10—15%. При этом высокие концентрации химических соединений на­блюдались не только в кухне, но и в жилых помещени­ях квартиры. После выключения газовых приборов со­держание в воздухе окиси углерода и других химичес­ких веществ снижалось, но к исходным величинам иногда не возвращалось и через 1, 5—-2, 5 часа.

Изучение действия продуктов горения бытового га­за на организм человека выявило увеличение нагрузки на систему дыхания и изменение функционального состояния центральной нервной системы.

Несколько практических советов:

1. Самое важное — обеспечить хорошую вентиляцию там, где установлена газовая плита.

2. Если нет вытяжной установки, то при включенной газовой плите нужно всегда держать приоткрытым окно.

3. Если в доме имеется вентиляционная труба, про­следите, чтобы она была открыта и чиста. Фильтры, установленные в этих трубах забиваются жиром и грязью. Регулярно мойте их водой с мылом.

Одним из наиболее распространенных источников загрязнения воздушной среды закрытых помещений является курение. Сигаретный дым в доме — прямая угроза здоровью. Он содержит тяжелые металлы, окись углерода, окись азота, сернистый ангидрид, сти­рол, ксилол, бензол, этилбензол, никотин, формальде­гид, фенол, около 16 канцерогенных веществ (акроле­ин, бензпирен, теракарбонил никеля, фенантрен и др.) а также взвешенные частицы. В недостаточно провет­риваемых помещениях загрязнение воздушной среды продуктами курения может достигать 60 — 90%. Люди, живущие вместе с курильщиком (пассивные куриль­щики) в такой же степени рискуют своим здоровьем, как и он сам: у них наблюдается раздражение слизис­тых оболочек глаз, увеличение в крови карбоксигемог-лобина, учащение пульса, повышение артериального давления. Курящие родители должны понимать, что сигаретный дым наиболее опасен для детей (особенно в период внутриутробного развития).

В Японии, Франции и некоторых других странах уже давно запрещено курение почти во всех общественных помещениях. Аналогичный закон принят в 2002 году и в России.

Другой возможный источник загрязнения воздуха в квартире — это отстойники в водопроводно-канали-зационной сети. На первый взгляд раковина на кухне или в ванне кажется простым устройством, через ко­торую вода смывается и уходит в канализацию. Но и тут есть скрытый источник загрязнения: в рако­винах имеется специальное устройство в виде изогну­того колена (отстойник), в котором водяная пробка пе­рекрывает поступление газов и вредных испарений из канализационной сети. Если бы это простое приспо­собление отсутствовало, то запах гниющих органичес­ких и других веществ, сбрасываемых в канализацию, поступал бы в квартиру.

Однако следует иметь в виду, что отстойник не только создает водяную пробку, задерживающих по­ступление миазмов из канализации, но и на его стен­ках оседают различные вещества и отходы кухонного производства. Со временем отстойник заполняется гниющей слизью, подобной болотному илу. Если от­крыть пробку, то на стенках колена можно увидеть на­липший слой илистой серо-черной массы и почувство­вать зловонный запах.

Многие жители городских квартир вообще не зна­ют о существовании и предназначении отстойников и совсем немногие рачительные хозяева чистят их бо­лее или менее регулярно.

Мусоропровод также таит в себе опасность для здо­ровья, особенно если приемные люки установлены на кухне или в прихожей. В большинстве случаев дверцы люка закрывают приемное устройство неплотно. В му­соропровод ежедневно выбрасываются различные бы­товые отходы, часть которых оседает на стенках лот­ков и самого мусоропровода. Создаются условия для гниения, размножения микробов и бактериального за­грязнения квартиры. Этому способствует и большая тяга воздуха в мусоропроводе.

Вопрос о качестве воздуха в помещениях, располо­женных на первых этажах, следует рассматривать от­дельно. Прежде всего, следует отметить зависимость экологической среды помещений первых этажей от санитарного состояния подвальных помещений, где расположены инженерные сооружения (трубы газо-, тепло -, и водоснабжения, канализация, кабельная эле­ктросеть и пр.). В перекрытиях со временем образуют­ся трещины и разломы. По ним в квартиры поступает воздух со специфическим запахом подвальных поме­щений вследствие коррозии металлоконструкций, ис­парений смазочных материалов, красок, взрывоопас­ного газа. К тому же в подвалах находят себе приют бездомные животные и грызуны, не говоря уже об ог­ромном количестве насекомых, нематод, слизней, чер­вей и других представителей животного и раститель­ного мира. Со временем они вымирают и их остатки, продукты их жизнедеятельности разлагаются и гниют в условиях повышенной влажности подвальных поме­щений. Особую опасность для жителей первых этажей представляет радиоактивный газ радон, о котором речь пойдет в следующих разделах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.