Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общество земледельцев и скотоводов






Около 8 тыс. лет назад возникли земледелие и ското­водство. В различных районах мира люди перешли к одо­машниванию диких животных - приручению, выпасу и разведению их для получения пищи. Тогда же начали культивировать некоторые виды съедобных растений, вы­саживая их поблизости от жилищ, вместо того, чтобы собирать их на обширных пространствах. Археологи на­звали эту эпоху неолитической.

С увеличением удельного веса в хозяйстве земледелия и скотоводства изменялся и быт людей. Развитие земледе­лия все больше требовало оседлости, скотоводство — от­носительных кочевий.

Одновременно происходили изменения в духовном мире человека, в системе знаний, в социальных структурах об­щин, поскольку очевидно, что для перехода к производя­щему хозяйству требовался целый комплекс условий — материальных (разнообразные орудия труда, сложное по функциям хозяйство) и духовных (наличие знаний, веро­ваний, нравственных норм.

Совершенствовались орудия сельскохозяйственно­го труда. Примерно 7 тыс. лет назад появился плуг. За­вершился этап каменной индустрии (неолит), появились первые медные, а затем бронзовые и железные изделия. Наступил этап эры металлов — энеолит. С внедрением в быт металлов общество расширило — количественно и ка­чественно — взаимосвязи с окружающей природой: более явно проявилась его зависимость от геологической среды. Использование плуга и тягловых животных позволило увеличить обрабатываемые участки земли и осваивать ранее недоступные для земледелия почвы. Возникла по­требность в орошении. Используя тягловое плужное зем­леделие и дополнительное орошение, некоторые общины земледельцев стали выращивать такое количество урожа­ев, что у них появились излишки. Возникли городские поселения, базирующиеся на сельском хозяйстве. Все это привело, прежде всего, к расширению пашни и сокраще­нию лесных массивов, снижению численности видового разнообразия экосистем. Вследствие повышения урожай­ности уже не все члены общины могли быть заняты в процессе производства продуктов питания - зародился процесс возникновения городов - урбанизация.

Человек начал создание новых пород животных, сор­тов растений, строительство невстречаемых в природе со­оружений. Он создавал искусственный техногенный мир. Чем большую значимость приобретала для человека ис­кусственная среда, тем больше она определяла образ жиз­ни, стиль поведения, самосознание, мировоззрение людей. Таким образом, человек старался выйти из власти есте­ственной природной среды и попадал в полную зависи­мость от созданной им самим «второй природы»!

Постепенно плодородные земли, которые давали возмож­ность развивать сельское хозяйство, истощались. По дан­ным исследователей, к V тысячелетию до н.э. на террито­риях активного земледелия не оставалось удобных земель. Освоенные территории были обеспечены солнцем и плодо­родными почвами, однако резко ощущалась нехватка вод­ных ресурсов. Это предопределило необходимость создания плотин, ирригационных сооружений. Крупные речные ар­терии, на берегах которых развивались поселения земле­дельцев, имели очень своеобразный водный режим. Годо­вая амплитуда колебаний уровня воды в реках достигала 12 метров, в некоторые годы реки заливали огромные про­странства, разрушая созданный человеком мир. Все это ставило жизнь человека в жесткую зависимость от погод-но-климатических условий. У многих народов, обитавших в долинах рек, сохранились легенды о потопах, в которых речь идет о гибели всех людей. Согласно легендам и дан­ным археологических раскопок, катастрофические навод­нения повторялись часто. Население, как могло, боролось с наводнениями. Наиболее древние и самые простые соору­жения для защиты от них - это искусственные холмы, на которых располагались деревни.

Выполнять работы по строительству таких мощных сооружений могли только десятки тысяч человек, усилия которых объединялись последовательно и целенаправлен­но. Постепенно патриархальные семьи объединяли свои усилия, появились первые рабы — пленные.

Первые государства с классовым обществом создали новые формы эксплуатации природных ресурсов и пере­стройки географической среды. Проводились крупномасш­табные общественные работы с применением силы рабов при четкой организации их работы. Устраивались ирри­гационные системы, возводились дворцы и храмы. Все это в значительной мере было возможно в условиях появле­ния избыточного общественного продукта. Стали форми­роваться непроизводящие группы населения — чиновники, воины, культовые служители. Резко возросла роль исторических личностей, поименованных династий. Спо­соб взаимодействия с окружающей средой оставался пре­жним — земледелие и скотоводство. В то же время форма организации этого взаимодействия была иная, очень эф­фективная для человека, что и предопределило дальней­ший путь развития человечества.

Со времен развитых рабовладельческих государств со своими особенностями, в числе которых были гигантские империи на значительной части поверхности суши, ланд­шафты резко разделились на естественные и преобразо­ванные — это была закономерность, которая во многом определила не только жизнь природы Земли, но и путь развития человеческого общества. Анализируя ход истори­ческого развития рабовладельческих государств, в резуль­тате которого произошло опустошение окружающей сре­ды, американские ученые пришли к выводу, что главная причина их распада — это разрушительная деятельность человека, хищническое природопользование и новое изоб­ретение человечества — войны. Этот вывод подтвержден многочисленными экологическими, историческими и гео­графическими фактами.

В средневековье природная среда Европы была незна­чительно изменена за период предшествующих времен и в целом сохраняла естественное разнообразие. Это предоп­ределяло разобщение отдельных освоенных регионов и развитие довольно обособленных хозяйств. Центры круп­ных феодальных поселений находились в значительном удалении друг от друга. Основными путями сообщения были реки. Замкнутость хозяйств носила относительный характер. Товарообмен существовал, но не являлся опре­деляющим в жизни общества. Неуклонное развитие сель­скохозяйственного производства требовало осушения бо­лот, вырубки леса, возделывания земель. В то время тер­ритория Европы был покрыта лесом. Обилие этого при­родного ресурса в значительной степени определило раз­витие общественных процессов. Лес поставлял строитель­ный материал, топливо, пищу. По мнению историка Я.Д. Соровского (цит. по СВ. Алек­сееву, Ю.П. Пивоварову, 2001), лес в условиях феодаль­ной Европы становился объектом социальных противо­речий и непрерывных локальных столкновений феодаль­ных группировок (Гуситские войны, Крестьянская вой­на в Германии). Внутрифеодальная борьба увеличивала масштабы социальных противоречий из-за леса, и это служит ярким доказательством той огромной роли, ко­торую играли лесные богатства в общественных отноше­ниях.

В Европе за период в 10 столетий общая площадь ле­сов сократилась в 3—4 раза. Первично господствующие широколиственные дубово-буковые леса сменились хвой­ными и березовыми. Окружающая природная среда мед­ленно, но неуклонно обеднялась. Происходило и сниже­ние численности крупных млекопитающих. На грани ис­чезновения оказались туры, зубры, медведи, лоси, олени. Надвигающаяся экологическая катастрофа уже в кото­рый раз подталкивала человечество к смене форм взаимо­отношений с природой.

В эпоху Возрождения необходимость освоения новых земель, а следовательно, и природных ресурсов, явилась началом невиданных преобразований Земли.

Следующим поворотным событием во взаимодействии человеческого общества и природы является промышлен­ная революция. Она характеризуется переходом от мел­кого ручного ремесленнического труда к крупному про­мышленному производству. Следствием промышленной ре­волюции, которая началась в Англии в середине XVIII века, была смена транспортных средств на конной тяге и парусных судов паровозами и пароходами, работающими на угле, позднее автомобилями и сельскохозяйственной техникой на жидком топливе. Все это всего лишь за не­сколько десятилетий превратило сначала страны Евро­пы, а затем и весь мир в урбанизированные ранние инду­стриальные общества.

Широкое распространение городов, огромный рост про­мышленного производства привели к значительным воз­действиям на окружающую среду. Наиболее важными достижениями промышленной революции, с точки зрения человека, стали:

• во-первых, повсеместное распространение машин и использование их для выполнения тех операций, которые раньше выполнялись человеком либо само­стоятельно, либо с помощью домашних животных;

• во-вторых, обращение к механическим источникам энергии, таким, например, как энергия воды или паровых моторов, для питания машин;

• в-третьих, увеличение эффективности перевозок;

• в-четвертых, рост и развитие промышленных тех­нологий.

С возрастанием потребностей в металлах для создания машин и товаров увеличивается масштаб добычи полез­ных ископаемых. Особое значение приобретают источни­ки металлических руд. Увеличение потребности в метал­лах стимулирует развитие прикладных научных знаний, позволяющих совершенствовать технологии промышлен­ного производства.

В индустриальном обществе значимость транспортных сетей для развития общества и окружающей среды сильно возрастает. Торговые порты с высокой концентрацией на­селения и торговые морские пути представляют сильно измененную природную среду тех территории, где они воз­никают. Железные дороги становятся основным транспорт­ным средством в индустриальном обществе.

Индустриальная революция принесла с собой загряз­нение воздуха, воды и появление твердых отходов такого типа и в таком масштабе, которых ранее не существова­ло. До индустриальной революции большинство отходов производства были биологическими по своей природе. Ин­дустриальные отходы зачастую имеют природу, отличную от природы естественных биологических отходов, именно поэтому их влияние на окружающую среду является бо­лее существенным. С простым ростом объемов промыш­ленное производство становится все более и более слож­ным, производя все больше материалов и отходов, не име­ющих аналогов в природе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.