Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Стадии преступления






 

Понятие и виды стадий умышленного преступления. Понятие обнаружения умысла.

Понятие оконченного преступления. Конструкция состава преступления и момент окончания преступления.

Неоконченное преступление (предварительная преступная деятельность). Основания уголовной ответственности за приготовление к преступлению и покушение на преступление.

Понятие и признаки приготовления к преступлению. Отличие приготовления от обнаружения умысла. Пределы наказуемости приготовления к преступлению.

Понятие и признаки покушения на преступление. Отличие покушения от приготовления и оконченного преступления. Виды покушения.

Добровольный отказ от преступления. Его признаки и правовые последствия. Отличие добровольного отказа от деятельного раскаяния.

Тема 6. Соучастие в преступлении

Понятие соучастия в преступлении. Повышенная общественная опасность преступлений, совершенных в соучастии.

Объективные и субъективные признаки соучастия. Использование института соучастия правоохранительными органами в борьбе с организованной преступностью.

Виды соучастников по уголовному закону, их юридическая характеристика. Понятие посредственного исполнителя. Провокация преступления как уголовно наказуемое деяние.

Основания и пределы уголовной ответственности соучастников. Эксцесс исполнителя. Соучастие в преступлениях со специальным субъектом. Ответственность за неудавшееся соучастие.

Формы и виды соучастия, критерии их классификации. Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией) и их различие. Уголовно-правовое значение форм и видов соучастия.

Организованная преступность и проблемы борьбы с ней средствами уголовной юстиции. Задачи совершенствования действующего уголовного законодательства с целью повышения эффективности борьбы с организованной преступностью.

Квалификация действий соучастников, индивидуализация их ответственности и наказания. Особенности квалификации деяний, совершенных членами организованной группы.

Особенности добровольного отказа соучастников преступления. Использование норм о добровольном отказе соучастников для предупреждения групповых преступлений.

Понятие прикосновенности к преступлению, ее формы и отличие от соучастия. Условия и пределы уголовной ответственности за укрывательство преступлений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.