Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А готовы ли медики?






А. М. ГУРВИЧ: Возникает очень важный вопрос: надежна ли диагностика смерти моз­га? Если следовать всем пунк­там инструкции, ни на йоту не отступая, не нарушая их, то ошибки в диагностике быть не может. Гарантия стопроцент­ная.

Однако неквалифицирован­ное пользование инструкцией создает угрозу грубейших ошибок. И встает новый воп­рос: вкакой степени наша ме­дицинская служба подготовле­на к правильной диагностике смерти мозга? Увы, плохо под­готовлена. Во-первых, не су­ществует учебников по реа­нимационной патологии моз­га. Нет таких сведений и в других учебниках вузов, как нет разделов «смерть моз­га». Следовательно, ни в сту­денческие годы, ни в ордина­туре не дается необходимых знаний. Правда, сейчас этот раздел включен в программу ЦИУ. Но у ГИДУВов всей страны не хватает для этого квалифицированных кадров. Далее. Для диагностики нуж­ны аппаратурные методы: ан­гиография, компьютерная то­мография. Есть данные, что можно с помощью допплерографии устанавливать прекра­щение внутримозгового и внутричерепного кровообра­щения.

А много ли лечебных учреждений в нашей стране имеют эту аппаратуру, да еще работающую круглосуточно? Ответ ясен.

Л. П. ЦЫГАНОВ: Положе­ние с донорством крайне неблагоприятное. И зачастую приходится сталкиваться с непониманием этой проблемы не только населением, но и врачами, и некоторыми руко­водящими инстанциями.

Кто когда-нибудь думал, что в масштабе страны врачи нач­нут заниматься донорством? Мы сталкиваемся с такими слу­чаями, когда доктор, и я мо­гу его понять, говорит: «Я бу­ду верен Клятве Гиппократа и лечить буду до конца». И вот с упорством, достойным луч­шего применения, он лечит такого больного, пока у того не появляются трупные пятна. Быть может, я несколько ут­рирую, но в принципе это так.

С. Л. ДЗЕМЕШКЕВИЧ, заме­ститель директора ВНЦХ АМН СССР, доктор медицин­ских наук, лауреат Государст­венной премии СССР: Эволю­ция понятия «смерть мозга» сложна, по-своему драматич­на. И хотя существуют крите­рии установления смерти человека через «смерть мозга», что же мешает иметь доста­точное количество доноров?

Среди препятствий и слож­ностей — неготовность наше­го общественного сознания. Трансплантация сердца как ре­альность сегодня опутана ту­маном страха. Страх по пово­ду того, достаточно ли компе­тентен врач, который должен делать пересадку, будет ли он достаточно внимателен к больному. Есть сомнения другого порядка: не собирается ли врач делать пересадку только из соображений тщеславия, самолюбия, иных причин?

Иначе говоря, пересадка для огромного большинства — это вопрос о доверии в широком плане: к медицине, хирургии, конкретному учреждению (кли­нике, больнице и т. д.) и, ра­зумеется, конкретному врачу — его профессионально-мо­рально-этическому уровню.

Для преодоления этой ситу­ации возможны, по крайней мере, два пути: подготовка об­щественного сознания и повы­шение квалификации, автори­тета врача. О первой стороне говорили. Второе может ре­шаться через продуманную и реально организованную систему подготовки транспланто­логов по соответствующим тщательно разработанным про­граммам с определенным цен­зом для врача: общей меди­цинской подготовки, широты знаний, уровня компетентно­сти, общей культуры и круго­зора, интеллигентности, нако­нец. Завершение учебы долж­но оформляться строгим нелицеприятным экзаменом, про­веркой всех качеств личности трансплантолога с точки зре­ния его готовности к избран­ной работе. Иначе говоря, должна быть аттестация, но не формальная во многом, как принято сейчас. После этого трансплантологу должна быть выдана государственная ли­цензия на право заниматься пересадками органов согласно положению о владельце ли­цензии.

Соответственно, аттестации и лицензированию должно быть подвергнуто лечебное уч­реждение, независимо от его ранга и именитости руководи­теля.

Заключение.

Естественно, мы не смогли привести мнения всех высту­павших. Обсуждение со всей очевидностью показало, что нерешенных проблем в транс­плантологии немало. Необхо­димо, считают участники «кру­глого стала», объединить си­лы медиков, специалистов других областей, средств ин­формации в общественном органе — совете, комитете — с широким представительст­вом, который взял бы на себя координацию разработки, под­готовки, обсуждения этико-правовых документов, касаю­щихся трансплантологии, фор­мирование общественного мнения. Об этом говорили Б. А. Константинов, Ю. Г. Юдин, М. Е. Решетникова, А. Л. Гребенев, А. Я. Иванюшкнн и другие. Высказана идея создания ассоциации лиц, пе­ренесших трансплантацию сер­дца. Нашло поддержку пред­ложение организовать фонд трансплантации.

Поиски в этих направлениях будут продолжены. В частно­сти, ВНЦХ АМН СССР плани­рует проведение всесоюзной конференции с международ­ным участием по этико-правовым вопросам трансплантаци­онной медицины.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.