Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. О товарищеском порядке землепользования






103. При товарищеском порядке землепользования за каждым состоящим в обществе землепользователем признается право на совместное участие в пользовании общих земельных наделов товарищества без отвода отдельным членам товарищества участков в главных угодиях. (…)

106. В артелях и товариществах с общественной обработкой земли доли членов артелей или товариществ в хозяйственных угодиях могут быть установлены или в постоянном размере, или на началах последующего уравнительного перераспределения.

107. Для образования товарищества должны быть составлены: 1) учредительный приговор (договор), 2) устав и 3) акт об отводе земли. При образовании товариществ временного характера акт об отводе земли и устав не обязательны.

108. В учредительном приговоре (договоре) обозначаются: а) наименование и задачи товарищества; б) число и наименование землепользователей, входящих в товарищество (артели или коммуны); в) количество земли, соединяемой или отводимой для товарищеского землепользования, и г) размер доли каждого землепользователя в хозяйственных угодиях, если такие устанавливаются.

109. В уставе земельного общества с товарищеским порядком землепользования, кроме его названия и местонахождения, должны быть определены: а) условия приема в товарищество новых членов и выхода из него наличных участников; б) порядок приобретения и использования инвентаря; в) степень общности труда, средств производства и другого имущества членов товарищества; г) порядок общей обработки земли и правила участия членов товарищества в хозяйственных работах; д) общие правила распределения продуктов, получаемых с угодий общей обработки; е) способ образования общих средств (капиталов) и ж) порядок прекращения товарищества и другие, не противоречащие закону, условия и правила, какие члены товарищества признают необходимым установить.

Примечание. На Народный Комиссариат Земледелия возлагается обязанность выработки и издания нормальных учредительных приговоров и уставов товариществ разного рода.

110. Выходящий из товарищества член его имеет право потребовать возмещения за вложенный труд и за оставляемую товариществу долю в общем имуществе (инвентаре, запасах и пр.). Вместе с тем товарищество может потребовать с выходящего члена возмещения убытков, проистекающих вследствие такового выхода. Все связанные с этим споры разрешаются земельными комиссиями.

Примечание. В случае выхода члена из товарищества до сбора урожая он имеет право на соответственно уменьшенную долю из урожая. (…)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.