Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел III. О вспомогательном наемном труде в трудовых






Земледельческих хозяйствах

39. В трудовых земледельческих хозяйствах допускается применение, в качестве подсобного, наемного труда как в отдельные периоды сельскохозяйственных работ, так и в течение целого сельскохозяйственного года и притом как на земле, предоставленной данному хозяйству в трудовое пользование, так и на арендованной им на основании ст. ст. 28 - 38 настоящего Кодекса.

40. Наемный труд может быть допущен лишь при непременном сохранении применяющим его хозяйством своего трудового строя, т.е. при условии, если все наличные трудоспособные члены хозяйства наравне с наемными рабочими принимают участие в работе хозяйства. (…)

Раздел V. О ДВОРЕ

(ТРУДОВОЕ ЗЕМЛЕДЕЛЬЧЕСКОЕ ХОЗЯЙСТВО)

Глава 1. О составе двора

65. Двором признается семейно - трудовое объединение лиц, совместно ведущих сельское хозяйство. Двор может состоять и из одного бессемейного лица (без различия пола).

66. Членами двора считаются как все наличные его участники (включая малолетних и престарелых), так и ушедшие временно на трудовые заработки и не вышедшие из него законным порядком. Состав двора увеличивается в случаях брака и приймачества (приема во двор новых членов) и уменьшается при выходе из него членов или их смерти.

Примечание. Лица, входящие в состав двора вследствие брака или приймачества, приобретают право на пользование землей и имуществом общего пользования в составе данного двора на общих основаниях и теряют право на пользование землей в составе другого двора.

67. Право на землю, находящуюся в трудовом пользовании двора (хозяйства), а также на постройки и сельскохозяйственный инвентарь принадлежит всем членам двора в полном его составе, независимо от пола и возраста.

68. Представителем двора по его хозяйственным делам признается домохозяин (мужчина или женщина).

69. В случае нерадивого ведения хозяйства двора, ведущего к его разорению, домохозяин может быть постановлением волостного исполнительного комитета, по заявлению членов двора и с заключением сельского совета, заменен другим лицом из состава того же двора. (…)

Раздел VI. О ПОРЯДКЕ ТРУДОВОГО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ

Глава 1. Общие положения

90. Способ землепользования в земельном обществе может быть: а) общинный (с уравнительными переделами земли между дворами); б) участковый (с неизменным размером права двора на землю в виде чересполосных, отрубных или хуторских участков) и в) товарищеский (с совместным пользованием землею членами общества, составляющими сельскохозяйственную коммуну, артель или товарищество по общественной обработке земли). (…)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.