Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форма заявления изготовителя






ВВЕДЕНИЕ

Указание на соответствие изделий стандартам и другим техническим условиям на самой продукции или иным способом представляется иногда целесообразным и даже необходимым.

Сертификация соотбетствия третьей стороной, подтвержденная сертификатом или знаком соответствия, является, исходя из принципов сертификации и методов ее проведения, надежной гарантией для потребителя. Однако при ограничивающем характере национальных законодательств в странах-импортерах, изготовитель может также заявить под свою личную ответственность о соответствии его продукции стандартам или другим техническим условиям. Это является доказательством осознанной ответственности изготовителя и готовности потребителя сделать продуманный и определенный заказ.

 

Назначение и область применения

1.1.Настоящий документ устанавливает рекомендуемые процедуры, посредством которых изготовитель заявляет или ему предлагается заявить под его личную ответственность потребителю о том, что его изделие соответствует определенным стандартам или другим техническим условиям.

1.2.Основанием для заявления изготовителя (если оно используется) является все содержание стандарта.

1.3.Настоящий документ используется прежде всего для заявления о соответствии международным стандартам (ИСО или МЭК), что не исключает его использования для заявления соответствия национальным стандартам или другим техническим условиям.

П римечание. Под используемым в тексте термином " стандарт" имеется в виду " стандарт или другии технические условия".

Выражение " заявление изготовителя" употребляется для обозначения " заявления изготовителя о соответствии". (Термин " самосертификация" не используется).

Определения

2.1. Изготовитель — сторона, ответственная за изготовление и способная обеспечить, качество изделий настолько, насколько это соответствует всем требованиям стандарта (или стандартов). В более широком смысле это определение может также относиться к лицам, занятым в сфере распределения, импортерам, монтажникам и другим, при условии что они отвечают требованиям, предъявляемым к изготовителю, как они изложены в п. 5.

2.2. Заявление изготовителя о соответствии — заявление изготовите ля под его полную ответственность о том, что продукция, процесс или услуга соответствуют конкретному стандарту или другому нормативному документу.

 

Форма заявления изготовителя

Заявление изготовителя может быть представлено в виде заявления, каталога, брошюры, счета-фактуры, транспортной накладной, товарной этикетки и т. д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.