Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маркировка изделия (исключая знаки соответствия)






8.1.В настоящем документе маркировка определяется следующим образом — нанесение обозначений на изделие или на упаковку, предусматривающее в первую очередь идентификацию изделия или отдельных его свойств.

П р и м е ч а н и я:

1.Маркировка пе включает методы указания соответствия.

2.Обозначения могут включать указание источника, идентификационные этикетки, характеристики изделия, условия безопасности и другую информацию для потребителей.

8.2 Указание наименования организации по стандартизации или аббревиатуры на изделии может быть истолковано потребителем как утверждение этого изделия организацией по стандартизации. В подобных случаях вo избежание путаницы следует проявлять исключительную осторожность. Не следует прибегать к маркировке, содержащей ссылку на организацию по стандартизации. Это особенно касается продукции, поступающей непосредственно в продажу населению.

Если же изготовитель считает целесообразным указать под его исключительную ответственность на изделии номер стандарта и буквы, обозначающие организацию по стандартизации (ИСО или МЭК), такая маркировка должна ограничиваться обозначением кода, разряда или классификации (например, мощность автомобилей, скорость фильмов, и т. д.).

8.3.Хотя маркировка по определению (см. п. 8.1) не считается утвержденным методом указания соответствия, сложившаяся практика, например, из-за законодательства некоторых стран, не исключает случаи, когда изготовитель использует маркировку не для указания кода, классификации или разряда. Именно этим объясняется необходимость установить в п. 8.4 минимальное количество критериев, которые должны применяться в тех случаях, когда маркировка содержит ссылку на организацию по стандартизации или ее стандарты.

8.4.Такая маркировка должна исключить двусмысленность или неправильное толкование и отвечать, по крайней мере следующим критериям:

а) быть по возможности точной и включать наименование изготовителя и ссылку на соответствующий стандарт (стандарты) с помощью букв, обозначающих организацию по стандартизации, номер и дату публикации стандарта;

б) ни в коей мере не предполагает утверждение изделия организацией по стандартизации;

в) ни в коей мере не включать ссылку на признанные знаки организации по стандартизации или иметь к ним отношение;

г) включать цифры или классовые характеристики, если это предусмотрено, они включаются в маркировку;

д) содержание должно быть понятным даже для неискушенного в технических вопросах покупателя, т.е. на какие характеристики изделия распространяется ссылка в стандарте, если он охватывает лишь некоторые из них.

8.5.Стандарт ни при каких обстоятельствах не должен включать ссылку на маркировку как средство указания соответствия, за исключением ссылки на код, классификацию или разряд.

 

Пояснительная записка к Руководству ИСО/МЭК22

Настоящий документ был изготовлен РГ 1/СЕРТИКО " Заявление изгоговигеля". Первый проект был направлен членам СЕРТИКО и национальным комитетам МЭК в мае 1978 г. и рассматривался СЕРТИКО в Женеве а июле 1978 г Пересмотренный проект был направлен аналогичным образом и рассматривался СЕРТИКО в Торонто в июне 1979 г., а затем в Женеве в ноябре 1980 г. и в июне 1981 г., где и был утвержден для представления Советом ИСО и МЭК. Совет МЭК утвердил настоящий документ в июне 1981 г.

Документ представлен Совету ИСО для публикации в качестве руководства ИСО и МЭК.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.