Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Умозаключения из сложных суждений






Один из видов опосредованных дедуктивных умозаключений, в котором из двух категорических суждений выводится третье ка­тегорическое суждение, термины которого связаны определенным отношением с термином, общим для обеих посылок, называется простым категорическим силлогизмом.

В состав категорического силлогизма входят большая посылка (БП), меньшая посылка (МП), заключение. Общая формула име­ет вид:

 

 

 

 

 

где Р —больший термин; S — меньший термин; М — средний термин, посредник.

Классическая логика сконцентрировала свое внимание на тех правилах, по которым делаются достоверные выводы, т.е. на пра­вилах и законах категорических силлогизмов. Она со времен Ари­стотеля учит строить умозаключения с помощью так называемых фигур категорического силлогизма.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.